Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание технологического процесса

Читайте также:
  1. D Описание игровой комнаты
  2. II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  3. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  4. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  5. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  6. VII.ОПИСАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ЭТАПОВ
  7. VIII.ОПИСАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ЭТАПОВ
  8. Активность ревматического процесса
  9. Античное историческое сознание и историописание
  10. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75

В отделении фильтрации-выщелачивания осуществляются следующие технологические процессы:

1. Классификация и фильтрование галитовых хвостов флотации;

2. Первая стадия обезвоживания флотационного сильвинового концентрата;

3. Выщелачивание хлорида натрия из флотационного концентрата и вторая стадия обезвоживания.

Классификация галитовых хвостов флотации ведется в гидроциклонах типа СВП-500 – по одному гидроциклону на каждую секцию отделения из­мельчения-флотации. Питание в гидроциклон подается из отделения измель­чения-флотации блок-насосом.

Слив гидроциклонов направляется в опера­цию сгущения хвостов флотации в пульподелитель. Пески гидроциклонов поступают в пульподелители, куда также поступают пески сгустителя хво­стов.

Из пульподелителей сгущенные хвосты распределяются по восьми бара­банным вакуум-фильтрам типа БЛК-40-3 и одному ленточному вакуум-фильтру типа F-10.

Вакуумная система каждого фильтра состоит из ресивера, ловушки, гидрозатвора и вакуум-насоса. Воздух для отдувки кека подаётся от турбовоздуходувок.

Кек хвостов при массовой доле воды до 10 % сборным ленточным кон­вейером транспортируется в отделение отвалов и хвостового хозяйства на ленточные конвейеры.

Фильтрат хвостов из гидрозатворов поступает в отделение измельче­ния-флотации в зумпф с последующей подачей его в сгуститель хвостов.

Первая стадия обезвоживания флотационного концентрата.

Флотационный концентрат (пенный продукт второй перечистной флота­ции) с 9 технологических секций отделения измельчения-флотации че­рез пульподелители поступает на первую стадию обезвоживания, оборудо­ванную восьмью барабанными вакуум-фильтрами типа БЛК-40-3.

В вакуумную систему фильтра входят (параллельно на зону фильтрации и зону просушки): два ресивера. Воздух для отдувки кека подаётся от турбовохдуходувок.

Кек концентрата с массовой долей воды до 8 % поступает на сборный ленточный конвейер, который подает его в операцию выщелачивания хло­рида натрия или непосредственно в сушильное отделение.

Фильтрат концентрата из гидрозатворов поступает в зумпф отделения измельчения-флотации с последующей подачей его в питание первой пере­чистной флотации.

Выщелачивание хлорида натрия и вторая стадия обезвоживания концентрата.

Операция выщелачивания хлорида натрия из флотационного сильвинового концентрата обеспечивает соответствие готовой продукции первому сорту (массовая доляхлорида калия – не менее 95%).

Питание операции выщелачивания поступает со сборного ленточного конвейера первой стадии обезвоживания концентрата. Сбрасывающим плужком концентрат перегружается на ленточный конвейер, который транспортирует его в машину выщелачивания. Машина выщелачивания представляет собой пять камер флотационной машины типа ФПМ-12,5. В машину подаётся выщелачивающий раствор «красная вода» (промывные воды систем пылегазоулавливания отделений гранулирования и сушки), часть которой предварительно используется для регенерации фильтровальной ткани ленточных вакуум-фильтров, а также циркулирующий раствор – жидкая вода, образуемая в процессе выщелачивания хлорида натрия и выделяемая при второй стадии обезвоживания концентрата и сгущения фильтратов и фугатов в виде олива гидроциклонов. Подача циркулирующего раствора необходима для создания оптимальной плотности пульп в машине выщелачивания. Выщелачивающий раствор подаётся в машину выщелачивания из зумпфа насосом.

Пульпа из машины выщелачивания поступает на вторую стадию обезвоживания, оборудованную четырьмя центрифугами фирмы «Гумбольдт», тремя ленточными вакуум-фильтрами типа F-10 и одним ленточным вакуум-фильтром типа 3М35.

Питание центрифуг и двух ленточных вакуум-фильтров поступает из машины выщелачивания через пульподелитель, питание на остальные ленточные вакуум-фильтры поступает непосредственно из машины выщелачивания.

Вакуумная система каждого ленточного вакуум-фильтра состоит из ресивера, ловушки, гидрозатвора и вакуум-насос.

Кек концентрата при массовой доле воды до 7% поступает на сборные ленточные конвейеры, с которых перегружается на ленточный конвейер, подающий концентрат в сушильное отделение.

Фильтрат поступает в зумпф-барометрический бак, из которого насосом подаётся в операцию сгущения в два параллельных гидроциклона типа ГЦ-50. Пески гидроциклонов через пульподелитель возвращаются в операцию обезвоживания. Слив гидроциклонов поступает в зумпф, из которого насосом подаётся в машину выщелачивания. Часть циркулирующего раствора может подаваться в зумпф для обеспечения гидрозатвора. Избыток циркулирующего раствора сбрасывается в зумпф фильтрата первой стадии обезвоживания концентрата. Пенный продукт вместе с подаваемой из отделения измельчения-флотации «красной водой» поступает в двухкамерную флотационную машину типа ФКМ-6,3, используемую для растворения твёрдой фазы в «красной воде». Раствор с твёрдыми включениями нерастворимого остатка и нерастворившегося сильвина направляется в двухкамерную флотационную машину типа ФКМ-6,3, где в пенных продукт выделяется твёрдая фаза с преобладающим содержанием нерастворимого остатка (шламы). Шламы сбрасываются в зумпф и насосом направляются в пульподелитель питания второй стадии обесшламливания. Камерный продукт флотационной машины, являющийся выщелачивающим раствором, насосом подаётся в бак.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Выбор электродвигателей, пусковых и защитных аппаратов | Расчет нагрузок цеха | Выбор оборудования цеха | Выбор системы и вида освещения, источников света | Размещение светильников | Расчет электрического освещения | Расчет аварийного освещения | Производим выбор осветительных щитков и мест их размещения. | Выбор силовых трансформаторов | Определение мощности ВБК |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав