Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Читайте также:
  1. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  2. IV. Оценка соответствия
  3. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  4. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  5. IX. оценка риска
  6. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  7. Активность ревматического процесса
  8. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  9. Анализ показателей деловой активности организации. расчет и оценка коэффициентов устойчивости экономического рынка.

Министерство Здравоохранения Украины

Харьковский национальный медицинский университет

Кафедра эпидемиологии

Заведующая кафедрой: д.мед.наук, доцент:Чумаченко Т.А.

Преподаватель: доцент Подаваленко А.В.

Курсовая работа №63

Тема работы: Вирусный гепатит В.

Выполнила: студентка 5 курса

Го мед. фак-та 1-й группы

Харьков 2013

І. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Актуальность вирусного гепатита В(ВГВ) среди медицинских работников.

Гепатит В- антропонозное вирусное заболевание с контактным механизмом передачи, которое характеризуется поражением печени и может протекать в разных клинических формах (от вирусоносительства до цирроза печени).

Возбудитель гепатита В – рода Оrthohepadnavirus семейства Hepadnaviridae. Структура вируса включает четыре антигена, из которых три — основные:

1)НВсАg — сердцевидный, ядерный;

2)НВеАg — антиген инфекциозности;

3)НВsАg — поверхностный антиген, образующий наружную оболочку.

Вирус не оказывает прямого цитопатического действия на гепатоциты, а вызывает различные иммунные реакции.

Вирус гепатита В не культивируется в обычных лабораторных биологических системах (куринный эмбрион, клеточных культурах и лабораторных животных).Он способен к размножению лишь в организмах людей и человекоподобных обезьян.

HBV имеет высокую стойкость к влиянию разных факторов окружающей среды. В цельной крови и ее препаратах вирус сохраняется годами. При замораживании до температуры -20 С. он сохраняет инфекционные свойства до 15 лет, стойкий к размножению и повторному замораживанию, лиофилизации. При температуре 30-32 С. вирус сохраняет активность на протяжении 6 месяцев, при температуре 3-5 С. сохраняется на протяжении года. Антигенны вируса длительное время определяют на белье, медицинских и стоматологических инструментах, иголках, загрязненных кровью. При высушивании при температуре 25 С. вирус сохраняется 1 неделю. Прогревание при температуре 60 С. уничтожает вирус через 10 часов, кипячение – за 30-40 минут. При температуре 160С. в сухожаровом шкафу вирусы инактивируются через 1 час, при автоклавировании при 121С. – на протяжении 45 минут. Хлорамин в концентрации 3-5 % инактивирует вирус за 2 часа. Пагубно действует на вирус перекись водорода, формалин, ультрафиолетовое излучение в сочетании с бета- пропиолактоном.

Источником инфекции при гепатите В являются лица с манифестными или субклиническими формами заболевания (больные на острый и хронический гепатит В, лица с цирозом печени данного генеза и так называемые «здоровые» вирусоносители). В крови больного вирус появляется еще до возникновения клинических проявлений болезни (за 2-8 недель до повышения активности аминотрансфераз) и циркулирует на протяжении всего острого периода болезни, а также при хроническом носительстве, которое формируется в 5-15% случаев.

Наиболее заразными являются больные на острый гепатит, особенно с клинически манифестными формами заболевания,когда концентрация вирионов в крови человека достигает высоких уровней из-за некротических изменений гепатоцитов.

Очень важными в эпидемиологическом отношении на сегодняшний день являются хронические носители HBV, а также больные с бессимптомными и без желтушными клиническими формами острого ГВ, особенно учитывая распространенность этих форм инфекционного процесса.

Длительность инкубационного периода колеблется от 30-180 дней, в среднем 60-120 дней.

Механизм передачи ГВ - контактный,который может реализоваться как в природных, так и искусственных условиях. Главным условием передачи выступает кровь или другая биологическая жидкость, которая содержит вирус. При этом инфицирующая доза крови, необходимая для эффективного заражения, является очень маленькой (0,000 001- 0,000 04 мл), учитывая высокую концентрацию вирионов в крови.

К природным путям реализации контактного механизма передачи вируса ГВ относится: половые контакты, передача от матери к ребенку (трансплацентарно или вертикально, перинатально, постнатально), прямые и непрямые бытовые контакты.

Половой путь передачи занимает доминирующее положение среди природных путей передачи возбудителя в развитых странах.

Трансплацентарное заражение ребенка наступает лишь в 6-10% случаев, когда беременная заболела вирусом ГВ в первом или втором триместрах беременности, и возрастает при возникновении заболевания во время 3 триместра.

Инфицирование ребенка HBV во время родов происходит через поврежденную кожу и слизистые оболочки при контакте со слизистыми оболочками, кровью и секретом половых органов матери, при заглатывании амниотической жидкости и материнской крови, которая содержит вирус.

Передача вируса также возможна от инфицированной матери к ребенку после ее рождения во время кормления грудью.

При перинатальном заражении ребенка при рождении, как правило, являются HBsAg-негативными, и лишь через 1-3 месяца они становятся HBsAg-положительными. При этом около 90% инфицированных новорожденных становятся хроническими носителями вируса.

Вирус способен к передаче с помощью бытовых контактов источника возбудителя инфекции к не иммунным лицам с помощью непосредственного контакта с раной или через контаминированные кровью приборы для бритья, зубные щетки, мочалки, полотенца, носовые платки и другое. Играют роль в распространении инфекции бытовые перкутанные контакты, случайные микротравмы, царапины, ссадины.

К искусственным путям реализации контактного механизма передачи HBV относятся разные медицинские и не медицинские парентеральные вмешательства, при которых нарушается целостность кожных и слизистых покровов. Учитывая частое использование с диагностической и лечебной целью разнообразных медицинских инвазивных манипуляций, вирус распространяется как среди пациентов, так и среди медицинских работников. Факторами передачи вируса является кровь и ее компоненты, органы и ткани, а также разнообразные медицинские инструменты и приборы, загрязненные кровью инфицированного человека. Кроме крови и ее препаратов, опасность представляют жидкости полостей тела, семенная жидкость, вагинальный секрет, слюна и другие биологические жидкости организма, которые будут контаминированы кровью.

Наиболее эффективным путем передачи возбудителя инфекции является переливание крови или ее препаратов, которые содержат вирус.

Внутрибольничное заражение HBV может происходить следующими путями: от инфицированного пациента к медицинскому работнику; от инфицированного медицинского работника к пациенту; от инфицированного пациента к другим пациентам через контаминированные медицинские инструменты и аппаратуры.

За последние десятилетие в Украине увеличился удельный вес случаев передачи вируса при немедицинских инвазивных вмешательств, особенно при внутривенном введении наркотических веществ совместным нестерильным шприцом.

Восприимчивость людей HBV высокая. Результат инфицирования зависит от инфицирующей дозы вируса, возраста, генотипа человека.

Гепатит В относится к инфекциям с глобальным нозоареалом. Около 2 млрд. лиц, которые сейчас проживают на земном шаре, перенесли на протяжении своей жизни инфекцию, вызванную HBV, а около 300-400 млн остаются хроническими носителями HBsAg на всю жизнь. Распространенность хронических форм инфекции на планете неравномерна и составляет от 0,5% в странах Западной и Северной Европы, США до 10% в некоторых азиатских и тихоокеанских странах.

Уровни носительства в разных странах с низкой превалентностью составляют 0,1-2% (США, Канада, западная Европа, Австралия), в регионах с промежуточным уровнем носительства- 2-8 % (Япония, Центральная Америка, Южная Америка), в регионах с высокой превалентностью – больше 8% (Южно-Восточная Азия, Китай, Африка).

ГВ является важной проблемой для Украины, которая относится к регионам со средним уровнем уровнем распространения HBV-инфекции(2,2%). На протяжении последнего десятилетия наблюдается тенденция к уменьшению заболеваемости ГВ согласно официальной статистики.

Около 1 млн. людей в Украине являются хроническими носителями HBsAg, ежегодно умирают от хронического гепатита и цирроза печени 6 тыс. человек.

Заболеваемость ВГВ имеет спорадический характер или групповой, отсутствует цикличность, так и сезонность. Чаще болеют мужчины, т.к. они являются представителями групп риска, чем особи женского пола. Возрастными группами риска являются дети первого года жизни и взрослые люди.

Согласно данным официальной статистики, заболеваемость городского населения по сравнению с лицами проживающими в сельской местности, выше.

Группами риска заразится гепатитом В являются наркоманы, мужчины-гомосексуалисты, лица с беспорядочными половыми отношениями, реципиенты крови, ее препараты, рожденные от матери, которая является носителем HBsAg.

Важную группу риска составляют медицинские работники, которые постоянно имеют контакт с кровью и другими биологическими жидкостями и людей, контаминированных органами HBV; Гепатит В можно назвать профессиональным заболеванием медицинских работников. К выходу на пенсию до 70 % среднего медперсонала и 40-50 % врачей переносят это заболевание. Столь высокая частота поражения этим вирусом связана как с его высокой инфекционностью (для заражения достаточно ничтожно малого количества содержащей вирус сыворотки крови), так и его очень высокой устойчивостью к температурным и химическим факторам. Примерно у 10 % переболевших гепатитом В он переходит в хроническую форму. Последствия - первичная карцинома печени, цирроз. Хотя 90-95 % случаев заболевание ВГВ проходит бессимптомно, именно среди этой группы наиболее вероятна хронизация заболевания.

Заражение медицинских работников происходит при выполнении инвазивных диагностических и лечебных вмешательств, принятии родов, стоматологических лечебных манипуляций, взятие крови, выполнение инъекций, работа с контаминированным материалом в лабораториях, работа на «скорой помощи». Инфицирование медицинского работника чаще всего происходит при загрязнении кожи и слизистых оболочек биологическими жидкостями больного (кровью, сывороткой, ликвором, спермой и др.) и при травматизации их во время выполнения медицинских манипуляций (порез, укол, повреждение кожи мелкими обломками кости и др.). В первую очередь, это сотрудники гематологических, реанимационных, стоматологических, гинекологических, хирургических и гемодиализных отделений, процедурных кабинетов, лаборанты и т. д., а также лица, работающие на производстве по заготовке крови, ее компонентов и ее препаратов.

II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

В районе N. города M. ежегодно, в течении10 лет, регистрировались случаи заболевания вирусного гепатита В (табл.1)

Таблица 1. Оценка эпидемического процесса случаев заболеваемости вирусным гепатитом В в районе N. города M. с 1-го по 10-й год. Интенсивный показатель района N. с 1-го по 10-й гг. Динамика заболеваемости вирусным гепатитом B с 1-го по 10-й гг.

  1-й год 2-й год 3-й год 4-й год 5-й год 6-й год 7-й год 8-й год 9-й год 10-й год
Район N (абс. пок-ль)                    
Числ. населения в районе N (абс. пок-ль)                    
Город M. (интенс. пок-ль) 24,0 23,1 22,2 18,6 17,1 16,5 14,9 12,3 10,6 8,2
Район N. (интенс. пок-ль)   24,4 23,3 21,7 20,5   16,5 7,8 10,7 8,5

Интенсивный показатель заболеваемости ВГВ в районе N. города М. = (абсолютное число заболевших района N. /количество населения в районе N.)*10000

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кератиновое выпрямление волос: польза для волос| Построить графическое изображение динамики заболеваемости ВГB за 10 лет в районе N. и городе M.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав