Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание подключения к базе данных. Управляемые провайдеры

Читайте также:
  1. SIMD – одиночный поток команд и множественный поток данных.
  2. Trading Techniques Inc. предоставляет месячные, недельные, дневные и почасовые (60 минут) данные по всем фьючерсам с помощью сервиса загрузки данных.
  3. Базовые типы данных.
  4. Беспроводные интерфейсы подключения
  5. Быстрое создание отправного пункта
  6. ВОДА И СОЗДАНИЕ ЖИРОВЫХ ЗАПАСОВ
  7. Воссоздание Банков в реальном мире
  8. Воссоздание земных поселений
  9. ГЛАВА 12. Создание человека
  10. Глава 8. Создание стратегии для Avon

Управляемые провайдеры. Скорее всего, одним из первых вопросов у каждого, кто начал разбираться с ADO.NET, будет: «А как создать DataSet?» Ответ будет звучать так: при помощи управляемого провайдера (managed provider). Управляемый провайдер — это набор классов, реализующих интерфейсы, определенные в пространстве имен System.Data. Речь идет об интерфейсах IDbCommand, IDbDataAdapter, IDbConnection и IDataReader:

 

В состав ADO.NET включены два управляемых провайдера: провайдер SQL и провайдер OleDb. Провайдер SQL специально оптимизирован под взаимодействие с Microsoft SQL Server версии 7.0 и последующих. Для других источников данных предлагается использовать провайдер OleDb, который можно использовать для обращения к любым хранилищам данных, поддерживающим протокол OLE DB. Можно сказать что, управляемый провайдер — это шлюз к хранилищу данных (например, на сервере баз данных), при помощи которого можно произвести загрузку данных из этого внешнего хранилища в объект DataSet.

Управляемый провайдер SQL предлагает прямой доступ к хранилищам данных, при котором производительность будет максимальной. Рассмотрим особенности работы с управляемым провайдером SQL. Он предназначен только для работы с базами данных на сервере MS SQL Server и хорошо оптимизирован именно для такой работы. Типы, которые составляют управляемый провайдер SQL, определены в пространстве имен System. Data.SqlClient.

Список основных типов управляемого провайдера SQL:

SqlCommand – Представляет запрос SQL, производимый к источнику данных SQL Server.

SqIConnection – Представляет открытое соединение с источником данных.

SqIDataAdapter – Представляет соединение с базой данных и набор команд, используемыхдля заполнения объекта DataSet, а также обновления исходной базы данных после внесения изменений в DataSet.

SqIDataReader – Обеспечивает метод считывания потока данных из источника в одном направлении (вперед).

SqlError, SqlErrors, SqlException: SqlErrors представляет набор ошибок и предупреждений, возвращаемых источником данных. Сами эти ошибки и предупреждения представлены объектами SqlError. При возникновении ошибки может быть сгенерировано исключение, представленное объектом SqlException.

SqlParameter-Collection, SqIParameter – Используются для передачи значений параметров хранимой процедуре из источника данных. Параметры представлены объектами SclParameter.

При использовании управляемого провайдера SQL очень удобно использовать классы, которые предназначены для представления «родных» типов данных SQL Server 7.0 и SQL Server 2000. Эти классы определены в пространстве имен System. Data. SqlTypes. Например, SqINumeric – decimal, SqIDouble – float, Sqllnt32 – int и т.д.

Создание подключения к БД. Первое, что необходимо сделать — открыть соединение с базой данных:

public static void Main()

// Шаг 1: Создаем соединение

SqlConnection сn=new SqlConnection("server=(local);uid=sa;pwd-;database=Имя_БД"};

При работе с управляемым провайдером SQL не указывается значение для Provider (поскольку мы всегда подключаемся к SQL Server), кроме того, в целом используется набор пар имя — значение.

После того как соединение с использованием строки подключения установлено, мы уже действуем следующим путем: создаем объект SqIDataAdapter и определяем для него текст запроса SQL через конструктор.


 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основы организации потоков. Потоки и многозадачность. Пространство имен System.Threading. Класс Thread. Создание потока. | Проблемы одновременности и синхронизации потоков. Общий доступ к данным из разных потоков, предотвращение коллизий. | Краткий обзор ADO.NET. Три стороны технологии ADO.NET. Пространство имен System.Data. | Поставщики данных ADO.NET. Поведение объектов подключения. | Объектная модель ADO.NET | Краткий обзор объектов ADO .NET. | События | Свойства | Выборка, добавление, удаление и обновление данных с помощью SQL-запросов на подсоединенном уровне. | Организация хранения данных. Объект DataSet |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав