Читайте также:
|
|
В. Б. Мне как раз четыре названныетобой картины нравятся. Есть множе-ство замечательных фильмов, режиссе-ров, а удовлетворения нет. Откуда не-удовлетворенность?
Сегодня мы можем постулировать наличие чего -то через отрицание чего-то. Когда мы говорим, что счастья нет, мы же знаем, что такое счастье. Оно ведь есть, мы знаем, но его у нас нет. На таком приеме сделано все совре-менное искусство. Как и фильм «Это не фильм». Чтобы был фильм, он дол-жен им не быть, должен быть чем-то другим.
В «Имени Розы», в эпоху розового постмодерна, мужчина не мог сказать женщине, что любит ее. Он должен был сказать так: «Как говорит такой-то, я тебя люблю». Когда фраза получает ин-тертекст, она становится подлинной. А сейчас он должен сказать, что не лю-бит ее, чтоб она поняла о его любви к себе. Мир перевернулся. Мы смотрим на современный кинематограф и по-нимаем, что появилось много противо-речий между языком и явлением. Яв-ление многозначно, а язык однозначен, его не хватает. И мы опять: «Боже мой! Какой кошмар!» Как во время холодной войны: тупость немыслимая.
КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ Свежая газета. Культура • № 12 (59) • июль 2014 9
Вчера смотрел по ТВ, как Обама приезжает в Польшу, за ним едут ма-шины, летят самолеты, а он, выступая перед людьми, стоит под пуленепроби-ваемым стеклом – это какой-то стран-ный гротеск. Люди празднуют свободу, «Новый мир», хотя Польша уже 25 лет как свободна. Это какой-то дикий мир! Когда на Западе не хватало языка, поя-вился дадаизм, сюрреализм, был взрыв модерна, авангарда, сейчас мы в той же ситуации, но взрыва не будет! Потому что другое мировоззрение, мы не по-нимаем, где добро, а где зло в жизни. В кино все проще, там есть мораль, одно-значность, и герои другие.
Современный режиссер очень хо-
рошо знает, что такое кино. Пушкин говорил: «Поэзия должна быть глу-поватой», так и кино должно быть
таким. Мы наблюдаем в кино дефицит переживания, реальности и персонажей,
чем-то похожих на нас.
М. К. Contemporary art хотя бы как-то пытается объяснить этот мир.
В. Б. Только разница в том, что послепросмотра фильма «Броненосец «По-темкин» люди возводили баррикады, а сейчас посмотрим мы «Нимфоманку» или еще что-то, вытрем слезу и забу-дем. Тот же Эйзенштейн мог своими фильмами поменять сознание, мир, а сейчас? Мы можем посмотреть сотню фильмов, и ничего не случится.
М. К. Мы посмотрели почти всефильмы, которые были выдвинуты на «Оскар», я помню почти свой восторг, когда увидел «Волк с Уолл-стрит». В нем Скорсезе много о чем сказал… Но посмотрел и забыл.
Я читаю о Константине Богомолове. Он ведь практически совершает ре-волюцию в театральном искусстве. В российских театрах происходит попыт-ка оживления, границы расширяются,
а в кино почти ничего не происходит. А что происходит в сериальной инду-стрии, в американской, прежде всего?
В. Б. Мне сложно говорить об Аме-рике, она сегодня перешла грань раз-умного, она где-то там… Но нельзя ска-зать, что в американском кино ничего не происходит. Все режиссеры бегут на кабельные каналы, появляется огром-ное количество сериалов, и неплохих сериалов. Монстры из «Во все тяжкие» стали чем-то синонимичным тем геро-ям, которые были раньше.
В их кинематографе раздражает огромное количество игры знаков, хотелось бы увидеть человека – мас-штабного, объемного, – которого бы называли героем. Люди хотят увидеть альтернативную реальность, мир ком-пьютеров, фэнтези. Современный ре-жиссер очень хорошо знает, что такое кино. Пушкин говорил: «Поэзия должна быть глуповатой», так и кино должно
быть таким. Мы наблюдаем в кино де-фицит переживания, реальности и пер-сонажей, чем-то похожих на нас.
М. К. Почему сейчас нет универсаль-ных режиссеров, каким был, например, Чаплин или многие режиссеры 40-х? Из последних такой, наверное, Кустурица.
В. Б. Мне кажется, что сейчас такиелюди невозможны. У Чаплина было какое-то такое чувство, которое не присуще современному человеку. И он уже для профессионалов, молодежь его не смотрит практически.
М. К. Для меня последними, ктокак-то изменял язык кино, были Кар-лос Рейгадас, Бруно Дюмон, некоторые другие. После них уже лет 15 нет ника-ких изменений. Я не вижу развития. Я открыт для нового кино, я хочу видеть
новые сюжеты, новую форму, но меня не вдохновляет то, что я вижу. Сейчас расцвет документального кино, я ста-раюсь его смотреть, там есть реаль-ность, которой не хватает в игровом кино. Эти фильмы очень информатив-ны, но в них часто нет поэзии, да и в игровом кино ее мало, этой кинема-тографической поэзии. Может, я уже стар, чтобы понимать современный язык, и существует барьер для нашего поколения?
В. Б. Это, конечно, можно допустить,но скорее всего тут важно то, что мир, современный мир, перестал быть по-этичным. Каким мы видим будущее? Люди-киборги, все связано с компьюте-рами... Замечательно сказал Мережков-ский про поэзию Пушкина: когда боле-ешь, стоит только прочитать несколько стихотворений поэта, и сразу станет легко. В этой идее есть что-то мистиче-ское, но мы уже не верим в это чудо.
М. К. В прошлом году на Каннскомфестивале говорили, что в кино воз-родились две темы: сексуальность и религия.
Сейчас расцвет документального
кино, я стараюсь его смотреть, там есть реальность, которой не хвата-ет в игровом кино. Эти фильмы очень информативны, но в них часто нет по-эзии, да и в игровом кино ее мало, этой кинематографической поэзии.
В. Б. Фрейд придавал значению сек-суальности огромную силу, вся наша энергия идет на то, чтоб подавлять и управлять ею. У Кешиша и у Озона мы видим другую сексуальность, она боль-ше превращается в товар, через нее человек соединяется с миром, с обще-ством. Помню, как на премьере «Анти-христа» в Москве женщины после по-каза проклинали и фильм, и режиссера: в них он вызвал страшную ненависть. Я смотрел завороженно: надо же, думал я, такое еще возможно!
М. К. Ларс фон Триер отважныйрежиссер, с этим не поспоришь. Еще есть один такой – Тарантино. Человек бесстрашный абсолютно. Но вернем-ся к нашим. Я посмотрел программу «Кинотавра», 5-6 картин выбрал для себя и обязательно их посмотрю. В меньшей степени хочется посмотреть фильм Александра Котта. Он человек талантливый, но не думаю, что пока-жет что-то интересное, новое. Неодно-значную оценку получил Юрий Быков с фильмом «Дурак». Его прошлогод-ний фильм «Майор» меня очень впе-чатлил. В нем была ярко отображена российская реальность. «Интимные места» мне показались любопытны-ми – это получился такой российский Зайдль. «Географ глобус пропил» – фильм симпатичный. «Горько!», полу-чивший хорошие отзывы, мне показал-ся обычным home video.
В. Б. Я думаю, российское кино ещедолго будет топтаться на одном месте. Не могу назвать ни одну картину этого года, которая меня бы впечатлила.
М. К. Я жду фильмы Мамулии, Ба-курадзе, но государство перестало под-держивать фильмы на острые темы, а снимать на свои финансы у режиссеров возможности нет.
В. Б. Я считаю, что трудность наше-го кино состоит в том, что оно полно-стью совпадает с потоком. Мамулия и Бакурадзе замечательные режиссеры, но они потоковые. В их фильмах много мотивов из западного кино. Беда в том, что мы перестаем ценить свою литера-туру. Китайцы, японцы больше ценят русскую литературу, чем мы сами. Если они ценят, значит, она может быть ак-туальной? Так почему наши режиссеры этого не видят?
Хороший фильм Мамулии «Другое небо», но это могло происходить в другом городе, стране, времени, с дру-гими людьми. Мы не чувствуем запах травы, которую сами же мнем ногами. Каким-то образом, смотря француз-ское кино, мы чувствуем запах парфю-ма, булочек, дух их традиции. А какой фильм мы можем назвать исключи-тельно русским?
Беда в том, что мы перестаем це-нить свою литературу. Китайцы, япон-
цы больше ценят русскую литературу,
чем мы сами. Если они ценят, значит,
она может быть актуальной? Так по-
чему наши режиссеры этого не видят?
М. К. Фильмы Хлебникова «Свобод-ное плавание» и «Коктебель», у Хоме-рики есть мотивы…
В. Б. Они лишь усиливают тот харак-тер нашей жизни, который мы опровер-гаем. Есть и в «Географ глобус пропил» попытки показать нашу жизнь. Фильм «Легенда №17» – мы получили чистый миф, в нем много вранья. Зато смотрим и гордимся страной: какие люди тут
жили! Нам нужны узнаваемые филь-мы про российскую реальность, про наш мир. Я не говорю, что все фильмы должны быть об этом, но пусть хоть не-много будет таких.
М. К. На этой грустной ноте и закон-чим.
В оформлении разворота использова-ны кадры из фильмов «Бродячие псы», «Город без застежек», «Два дня, одна ночь», «Зал Джимми», «Зимняя спяч-ка», «Круговерть», «Любить, пить и петь», «Меченый», «Мой мужчина», «Не плачь, лети», «О людях и лошадях», «Однажды в Шанхае», «Посетители», «Прощай, речь!», «Ревность», «Самый опасный человек», «Свет моих очей», «Соль Земли», «Счастье», «Танец ре-альности», любезно предоставленные пресс-службой 36‑го ММКФ.
![]() | Свежая газета. Культура • № 12 (59) • июль 2014 | КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ | |||||||||||||||||||||||
Киномания | З а д а н и е н а к а н и к у л ы | ||||||||||||||||||||||||
Н О В О С Т И | |||||||||||||||||||||||||
Две знаковые для самарской куль | Олег Горяинов * | ||||||||||||||||||||||||
туры фигуры засветились на завершив | в условиях «блокады», | ||||||||||||||||||||||||
шемся 36-м Московском международ | |||||||||||||||||||||||||
ном кинофестивале. Приз «Ключ к серд | |||||||||||||||||||||||||
цам зрителей», вручающийся по итогам | |||||||||||||||||||||||||
зрительского | голосования | фильму | |||||||||||||||||||||||
основной конкурсной программы, за | или Что делать, когда в кинотеатрах | ||||||||||||||||||||||||
воевала психологическая драма Вла | |||||||||||||||||||||||||
димира Тумаева «Белый ягель» по по | |||||||||||||||||||||||||
вести | ненецкой писательницы Анны | смотреть нечего | |||||||||||||||||||||||
Неркаги. | Художник-постановщик | ||||||||||||||||||||||||
фильма – выпускник отделения «Театр | |||||||||||||||||||||||||
и МХК» Самарского государственного | |||||||||||||||||||||||||
педагогического университета Сергей | nЛетняя пора очень часто оказывается самым тяжелым | критиков, но продолжателей дела авангарда. Несколько более | |||||||||||||||||||||||
Февралёв, | лауреат | кинопремий «Бе | периодом в жизни поклонников кино. Уходят на каникулы | тяжеловесным, но содержательно не менее необходимым для ин- | |||||||||||||||||||||
лый слон», «Золотой орел» и «Ника». | |||||||||||||||||||||||||
«Ракурс» и другие киноклубы города, тогда как мультиплек | теллектуалов представляется документальный фильм немецко- | ||||||||||||||||||||||||
Роза Хайруллинаисполнила одну из | |||||||||||||||||||||||||
сы продолжают настойчиво крутить попкорн-продукцию в | го кинематографиста Александра Клюге «Что такое ризома?», | ||||||||||||||||||||||||
главных ролей в фильме Хусейна Эрке | |||||||||||||||||||||||||
еще более «облегченном» режиме, чем в весенне-осенний | в котором переводчик Жиля Делеза на немецкий Йозеф Фогель | ||||||||||||||||||||||||
нова «Приказано забыть» (киностудия | |||||||||||||||||||||||||
пытается разобраться с одним из самых сложных концептов | |||||||||||||||||||||||||
«Грозный-фильм» имени шейха Мансу | период. Если человеку не удается поехать на многочис | ||||||||||||||||||||||||
французского философа. | |||||||||||||||||||||||||
ра). Картина была показана в програм | ленные фестивали, то отечественный зритель обречен | ||||||||||||||||||||||||
Творчество Жан-Поля Сивейрака уже достаточно хорошо из- | |||||||||||||||||||||||||
ме «Специальные показы» и повество | практически на тотальное одиночество и отчужденность | ||||||||||||||||||||||||
вестно русскому зрителю, однако лишь совсем недавно появилась | |||||||||||||||||||||||||
вала о депортации народов Северного | от большого киноэкрана. | ||||||||||||||||||||||||
возможность увидеть его, вероятно, сильнейшую работу – «Все | |||||||||||||||||||||||||
Кавказа в 1944 году. Похоже, мы не ско | |||||||||||||||||||||||||
эти прекрасные обещания». В ней Сивейрак, как и прежде, обра- | |||||||||||||||||||||||||
ро увидим ее на экранах кинотеатров: | акапливающийся кинематографический голод остает- | ||||||||||||||||||||||||
щается к центральной для себя теме призраков и призрачности, | |||||||||||||||||||||||||
уж слишком «несвоевременной» пока | |||||||||||||||||||||||||
ся утолять лишь в домашних условиях, в блужданиях | разумеется, не в жанровом формате фильмов о привидениях, но | ||||||||||||||||||||||||
залась жесткая правда о том времени | |||||||||||||||||||||||||
по многочисленным спискам имен режиссеров и на- | в контексте метафизической рефлексии о статусе изобра- | ||||||||||||||||||||||||
современным российским политикам. | |||||||||||||||||||||||||
званий фильмов. Однако, как известно, изобилие всег- | жения. Словно продолжая вопрошание Жака Деррида в | ||||||||||||||||||||||||
Третьего – главного режиссера Са | |||||||||||||||||||||||||
идет рука об руку с растерянностью и нерешительностью. И | его «призракологиках» о том, что именно кинематограф | ||||||||||||||||||||||||
марского театра драмы Валерия Гриш- | |||||||||||||||||||||||||
Нда | |||||||||||||||||||||||||
ко– на фестивале увидеть не удалось. | вопрос «что смотреть?» приобретает новое значение. | становится медиумом, связывающим разные миры, Си- | |||||||||||||||||||||||
Современные СМИ обычно делают акцент на | новых | вейрак снимает фильм, в котором потрясающая Жанна | |||||||||||||||||||||||
Скандал, связанный | с | требованиями | |||||||||||||||||||||||
фильмах, что, по сути, определяется логикой: «но- | Балибар в дуэте с фантастической Бюль Ожье ра- | ||||||||||||||||||||||||
федерального министерства культуры | |||||||||||||||||||||||||
вый продукт надо сбыть потребителю», и по- | зыгрывает сцены памяти об утраченном опы- | ||||||||||||||||||||||||
привести | фильм Андрея Звягинцева | ||||||||||||||||||||||||
тому | многие | «путеводители» такого рода | те встречи, сцены, в которых кино наиболее | ||||||||||||||||||||||
«Левиафан», получивший приз за луч | |||||||||||||||||||||||||
словно игнорируют тот факт, что вчера и | полно проявляет | свою | потустороннюю, | ||||||||||||||||||||||
ший сценарий на последнем Каннском | |||||||||||||||||||||||||
позавчера хорошее кино тоже существо- | по факту демоническую сущность. Здесь | ||||||||||||||||||||||||
фестивале, в соответствие с требовани | |||||||||||||||||||||||||
вало. Другая крайность – ориентирован- | уместно перекинуть мостик к книге Лот- | ||||||||||||||||||||||||
ями вступившей в силу редакции Зако | |||||||||||||||||||||||||
ность на «классику», где в помощь идут | те Айснер «Демонический экран», увязав | ||||||||||||||||||||||||
на «О государственном языке Россий | |||||||||||||||||||||||||
энциклопедии, справочники, словари, | воедино фантомные линии раннего не- | ||||||||||||||||||||||||
ской Федерации», привел к тому, что | |||||||||||||||||||||||||
списки лучших фильмов всех времен | мого кино и кино наших дней. | ||||||||||||||||||||||||
продюсеры не разрешили показ ленты | |||||||||||||||||||||||||
и народов... В итоге потенциальный | Наконец-то на русском языке по- | ||||||||||||||||||||||||
на ММКФ. Нет прокатного удостовере | |||||||||||||||||||||||||
зритель остается перед лицом тяже- | явился главный шедевр тайваньско- | ||||||||||||||||||||||||
ния – так пусть картина идет в тех более | |||||||||||||||||||||||||
ловесной | альтернативы: | «бессмерт- | го режиссера Эдварда Янга «Яркий | ||||||||||||||||||||||
чем 80 странах, которые купили права | |||||||||||||||||||||||||
ное» «кино на все времена», тяготящее | летний день». Это четырехчасовое | ||||||||||||||||||||||||
на ее показ. И фильма, где одну из ро | |||||||||||||||||||||||||
своим культурным прошлым, или «но- | эпическое полотно о жизни Тай- | ||||||||||||||||||||||||
лей сыграл Гришко, на фестивале так и | |||||||||||||||||||||||||
винки кинопроката», как правило, | ваня 50–60-х годов прошлого века | ||||||||||||||||||||||||
не увидели. | |||||||||||||||||||||||||
служащие цели скоротать часок- | будет | любопытно | посмотреть | ||||||||||||||||||||||
• • • | |||||||||||||||||||||||||
другой. Все то, что находится в | как ответ на американские ганг- | ||||||||||||||||||||||||
К съемкам сразу двух докумен | промежутке или осталось | на | стерские саги Скорсезе. В продол- | ||||||||||||||||||||||
тальных фильмов приступили на са | периферии, в большинстве слу- | жение | темы | азиатских | шедевров | ||||||||||||||||||||
марской киностудии «Волга-фильм». | чаев отсекается как товар, не | нельзя пройти мимо картины Хоу | |||||||||||||||||||||||
Алена Самсоновазапустила картину | подлежащий реализации. | Сяосяня | «Хорошие | мужчины, | |||||||||||||||||||||
с рабочим названием «Легенды и мифы | В | рамках | нижеследующих | хорошие женщины», где исто- | |||||||||||||||||||||
Петра Монастырского» (оператор Иван | заметок | хотелось бы обратить | рия Тайваня представлена как | ||||||||||||||||||||||
Антонов), а Елена Подроманцева – | внимание на имена и названия, | история жизни самого кино. | |||||||||||||||||||||||
ленту о самарском композиторе, педа | которые благодаря безвозмезд- | Для | поклонников | кинемато- | |||||||||||||||||||||
гоге и общественном деятеле Леониде | ным усилиям энтузиастов ста- | графа нюансов и деталей обе | |||||||||||||||||||||||
Вохмянине, недавно ушедшем из жиз | ли доступны | русскоязычному | работы строго обязательны к | ||||||||||||||||||||||
ни (оператор Александр Назаров). Обе | зрителю за последний год. Дать | просмотру. | – | ||||||||||||||||||||||
ленты – творческий заказ министер | короткие комментарии к филь- | Жуау | Сезар Монтейру | ||||||||||||||||||||||
ства культуры Самарской области. | мам, которые невозможно уви- | одна | из | самых | загадочных | ||||||||||||||||||||
• • • | деть на большом экране самарских | личностей | португальского | ||||||||||||||||||||||
Первый в области зал, оснащен- | (и не только!) кинотеатров или обна- | и | мирового | кино. | Хулиган | ||||||||||||||||||||
ный технологией IMAX, открылся в | ружить в списках фильмов всех времен, однако которые все | и | эстет, | экспериментатор | и | ||||||||||||||||||||
составе 8-зального мультиплекса, раз | же можно посмотреть, проявив лишь малую толику любопыт- | скандалист, | традиционалист | и | |||||||||||||||||||||
местившегося | в тольяттинском тор | ства, усидчивости и подвижности сознания. Возможно, таким | авангардист. Противоречивые эпи- | ||||||||||||||||||||||
гово-развлекательном центре «Парк- | образом, летняя «кинозасуха» покажется не столь невыносимой. | теты можно было бы продолжить, но лучший способ познако- | |||||||||||||||||||||||
Хаус». Он входит в федеральную сеть | За последние полгода, наконец, стали доступны для просмотра | миться с его художественным универсумом – это увидеть один из | |||||||||||||||||||||||
кинотеатров Mori Cinema, вмещает 278 | редчайшие короткометражные фильмы легендарного тандема | фильмов, например, «Последнее погружение», в котором Лиссабон, | |||||||||||||||||||||||
зрителей и будет единственным в горо | Жан-Мари Штрауб – Даниель Юйе, французских кинематогра- | этот удивительный город-призрак, становится местом действия | |||||||||||||||||||||||
де, поскольку строительство подобных | фистов, которые в своем творчестве, пожалуй, наиболее конгени- | для блуждания двух персонажей, решивших покончить с собой, | |||||||||||||||||||||||
залов требует серьезных финансовых | альным образом явили единство политического и эстетического | однако прежде отправившихся пропустить по рюмочке или круж- | |||||||||||||||||||||||
вложений. | в акте творчества. Их небольшие фильмы («Шакалы и арабы», | ке спиртного. Возможно, что именно работы Монтейру являются | |||||||||||||||||||||||
Открытие кинотеатра формата IMAX | «Наследник», «Безутешный» и др.) обращаются к Кафке, Морису | лучшим проводником в мир португальской кинематографии, од- | |||||||||||||||||||||||
ожидается и в Самаре. Он расположит | Барресу или Чезаре Павезе, чтобы в радикальной брехтианской | ной из самых незаслуженно забытых страниц в истории кино. | |||||||||||||||||||||||
ся в строящейся третьей очереди ТРК | манере усомниться в возможности адекватной экранизации ли- | Революционная тематика в кино, как правило, лучше всего | |||||||||||||||||||||||
«Аврора» и будет входить в сеть кино | тературных источников. Однако, наверное, самым примечатель- | представлена в творениях совсем молодых режиссеров, причем | |||||||||||||||||||||||
театров «Киномакс». | ным опытом их кино является ранняя работа «Жених, актриса | тех, у кого есть собственный опыт революции. Май 68-го во Фран- | |||||||||||||||||||||||
• • • | и сутенер», в которой Штрауб задействовал практически всю | ции оставил след в истории кино рядом фильмов, объединенных | |||||||||||||||||||||||
театральную труппу «антитеатра» Райнера Вернера Фассбиндера | рубрикой Zanzibar: радикальных экспериментальных опусов, в | ||||||||||||||||||||||||
Возле культурно-досугового центра | |||||||||||||||||||||||||
(еще до дебюта последнего в большом кино!). Это в буквальном | которых наиболее полно передан дух протеста и несогласия той | ||||||||||||||||||||||||
«Буревестник» | состоялось | открытие | смысле забытая страница истории кино. | эпохи свободы и свежего воздуха. Появление на русском языке | |||||||||||||||||||||
летнего кинотеатра | «Под звездным | В продолжение темы «антитеатра» следует обратить внима- | фильмов Джеки Райналь «Дважды» и Патрика Деваля «Ацефал» | ||||||||||||||||||||||
небом Тольятти». Вход на площадку | ние на работу малоизвестного французского кинематографиста | позволяет закрыть еще один существенный пробел в восприятии | |||||||||||||||||||||||
открытого кинотеатра – свободный. Ра | Жерара Мордийя «В компании Антонена Арто». Мордийя за- | европейского революционного кинематографа. Но более того: че- | |||||||||||||||||||||||
нее на этом месте (улица Карла Маркса, | махнулся на невозможное и снял художественный фильм, в ко- | рез эти фильмы можно рассмотреть стратегии сопротивления и | |||||||||||||||||||||||
27) уже располагалась летняя кинопло | тором фигура культового реформатора театрального языка Арто | для современной молодежи. | |||||||||||||||||||||||
щадка. Она была открыта в 1954 году | отнюдь не кажется искусственной и компромиссной. Немалая за- | В завершение обзора хотелось бы упомянуть пару работ име- | |||||||||||||||||||||||
и стала первым культурным объектом | слуга в этом исполнителя роли Арто Сами Фрея, чьи интонации | нитых авторов, которые по странной причине не были доступ- | |||||||||||||||||||||||
в перенесенном в связи со строитель | если и уступают в интенсивности безумия самому Арто, то совер- | ны русскоязычному зрителю до самого недавнего времени. Во- | |||||||||||||||||||||||
ством ГЭС городе. | шенно не обманывают отсутствием пафоса и претенциозности, | первых, это фильм Арно Деплешена «Как я обсуждал... (моя сексу- | |||||||||||||||||||||||
• • • | свойственным мифобиографиям такого рода. | альная жизнь)», вершина его фильмографии и ярчайший образец | |||||||||||||||||||||||
Закрылись на почти трехмесячную | Вопросы современного искусства и философии поднимаются | французского интеллектуального кино 90-х годов со звездным | |||||||||||||||||||||||
сиесту самарские и тольяттинские ки | в замечательном проекте Пьера Кулибефа «Это искусство» – | актерским составом (Матье Амальрик, Кьяра Мастрояни, Жанна | |||||||||||||||||||||||
ноклубы. Старейший из них «Ракурс» | фильме, где дюжина современных французских художников по | Балибар). А во-вторых, совершенно забытый фильм Эрика Ро- | |||||||||||||||||||||||
по традиции откроет новый сезон в | очереди рассказывают об одной картине, наиболее их заинтере- | мера «Парсифаль Галльский», экранизация романа «Парсифаль, | |||||||||||||||||||||||
первой половине сентября Фестива- | совавшей. Рефлексии о Пикассо, Леже, Делоне, Пикабиа, Швит- | или Повесть о Граале» Кретьена де Труа. Ромер продолжает свой | |||||||||||||||||||||||
лем | современного | французского | терсе и других тем более интересны, что предлагаются из уст не | поиск адекватного воплощения текста на экране. Картина, не- | |||||||||||||||||||||
кино. | сомненно, удивит всех, кто знает французского классика только | ||||||||||||||||||||||||
* Кандидат юридических наук. | лишь как автора «моральных историй». | ||||||||||||||||||||||||
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ Свежая газета. Культура • № 12 (59) • июль 2014 11
![]() | A l l T h a t J a z z | ||
гитара Виницкого | Игорь Вощинин | ||
Фото Дениса Егорова |
Н
О В О С Т
И
Томас Зандерлинг, главный при
глашенный дирижер Новосибирского академического симфонического орке
стра и сын легендарного дирижера Кур
та Зандерлинга, встал за пульт Акаде
n В конце июня на сцену Самарской фи лармонии вышел уникальный гитарист и композитор АЛЕКСАНДР ВИНИЦКИЙ вместе с камерным оркестром Volga Philharmonic, которым дирижировал ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ.
Термин «уникальный» по отношению к музыканту Александру Виницко-му вполне уместен, хотя далеко не до конца характеризует его талант.
Окончив знаменитый Государственный му-зыкально-педагогический институт имени Гнесиных как классический гитарист, он оди-наково мастерски владеет практически всеми другими музыкальными жанрами, включая
и джаз. Его репертуар очень обширен и от-личается избирательностью, определяемой высоким изысканным вкусом музыканта. А в джазе, являющемся в музыке самым многостилевым жан-ром, Виницкий знает и страйд,
и свинг, и бразильскую боса-
нову, и какие-то уже сугубо со-временные стили.
Что же касается владения инструментом, то здесь для музыканта, кажется, вообще не существует сложностей. Его техника совершенна и фили-гранна, и трудно назвать в оте чественной музыке другого ги-тариста такого уровня. Все эти эпитеты более уместны, конеч-но, для финала газетной статьи с какими-то предварительны-ми оценками, прикидками и рассуждениями, но когда я вы-шел из зала после концерта, то сам был уже абсолютно убеж-
ден в этой характеристике артиста. Поэтому сегодня сразу с нее и начал.
Представленная в концерте программа называлась «Прогулка в блюзовом настро-ении» – по названию одной из включенных в нее собственных композиций Виницкого. Причем эта пьеса вначале была написана по заказу для швейцарского гитарного квартета, а затем уже появились ее аранжировки для других инструментальных составов. В целом звучала легкая, мягкая джазовая музыка с со-лирующей гитарой в сопровождении камер-ного оркестра.
Зал услышал много композиций музыкан-та, включая пронизанную латиноамерикан-скими ритмами «Бразильскую фантазию», а также очень красивую балладу «Евгения» и гротескную пьесу «Регтайм». Конечно же, не обошлось без известных джазовых стандар-тов. Прозвучали знаменитые Lady Be Good Джорджа Гершвина, Prelude to a Kiss Дюка Эл-лингтона и трудно сказать какая по счету вер-сия французского хита C`est si bon. Причем блестящие аранжировки всех без исключения мелодий были сделаны самим Александром Виницким.
Назвать музыку программы, как анонси-ровалось, джазовой я бы не решился. В ней, прежде всего, не хватало главного элемента джаза – свинга. Но это и понятно: энергия, острота и напор метроритмической пульса-ции были сглажены кантиленным облигато струнных камерного оркестра. Впрочем, и приемы звукоизвлечения самого гитариста не были строго джазовыми.
В других сольных программах Александра Виницкого джаз присутствует более выпукло. Но ведь и гиганты мирового джаза Луи Арм-стронг и Чарли Паркер после сделанных ими записей весьма сладкозвучных композиций в сопровождении большой группы струнных не перестали быть мастерами свинга.
У гитариста большой опыт совместных выступлений с самыми разными музыкаль-ными коллективами и солистами, среди ко-торых Жоао Донато, Хосе Каррерас, ведущие оркестры США, Швейцарии, Англии, Греции, Германии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Украины и, естественно, России, включая мо-сковские коллективы: «Русская филармония», камерный оркестр Kremlin и струнный квар-тет имени Глинки.
Александр Виницкий известен во всем мире и как композитор. Сборники его сочине-ний для гитары выпущены крупнейшими из-дательствами мира, в том числе во Франции, Бельгии, Польше, США. А концертные про-граммы музыканта, включающие и его соб-
ственные композиции, звучали во всех пре-стижных залах Москвы, Санкт-Петербурга, России и за рубежом.
Музыкант, кроме того, активно занимает-ся преподавательской работой. Так, им под-готовлено несколько оригинальных учебных пособий по игре на гитаре, он преподавал
в Российской академии музыки имени Гне-синых, провел множество мастер-классов по всей стране. Как солирующий музыкант Виницкий долгое время работал в Польше и Израиле, а в восьмидесятых годах в России сотрудничал с Еленой Камбуровой. Сегодня, не связывая себя какими-то долгосрочными контрактами и обязательствами, он работает
в режиме свободного художника, а предложе-ний по участию в самых разных творческих проектах ему приходит очень много.
Я так подробно осветил некоторые вехи творческой биографии Александра Виницко-
го, поскольку, как я убедился, меломанам Са-мары (причем с самыми разными жанровыми привязанностями) он известен явно недоста-точно. Возможно, потому что в Самаре музы-кант не был более десяти лет.
Техника исполнения гитариста Александра Виницкого совершенно уникальна. Прежде всего, поражает его способность во время игры на одной гитаре представлять звуча-ние как бы целого трио: постоянно слышна басовая партия, а также партии аккомпани-рующей и солирующей мелодической гита-ры. Музыкант ухитряется большим пальцем правой руки постоянно исполнять функции контрабаса, и тем самым ему удается сохра-нять непрерывную джазовую пульсацию на протяжении всего времени звучания испол-няемой композиции. Нужно, конечно, отме-тить и помогающие музыканту особенности его инструмента: канадская фирма La Patrie в знак признания таланта подарила ему специ-альную электроакустическую гитару с нейло-новыми струнами.
Исполнительская манера Виницкого, как я уже отмечал, индивидуальна и уникальна, поэтому и Жобим, и Альмейда, и Завинул на его концертах звучат исключительно «по-виницки». Наверное, очень важно, что здесь мы видим слияние трех музыкальных ипо-стасей: исполнителя, композитора и аранжи-ровщика. А в роли собственно гитариста он может быть и ярчайшим солистом, и очень уважительным партнером-аккомпаниатором.
Талант Александра Виницкого признан во всем мире. Так, английский музыковед Колин Купер отмечает: «Его композиции выдержаны в хорошем вкусе и легки как воздух. Его игра спокойна и сдержанна, но все-таки с чувством собственного достоинства, с хорошей техни-кой и большим русским шармом».
А вот мнение музыкального обозревателя польской газеты Noviny Яцека Островского:
«С первых же мгновений своего концерта Алек-сандр Виницкий создал атмосферу тепла и спокойствия. Он показывал огромные возмож-ности инструмента, мастерски меняя на-строения, он переносил нас из горячих ритмов Южной Америки в обстановку, заполненную ностальгией, размышлениями и медитацией в его собственных композициях».
Или вот строки одной из российских газет:
«Эта музыка была то простой, то сложной, то лирической, то чувственной, то строгой и академической. Она была подвижная и непред-сказуемая, как ртуть, знойная, как ветер си-рокко, филигранно отточенная, как рельефы готических соборов. Это было полотно джа-за в рамках классической гитары». Ну что ж,
все сказано удивительно образно и предельно точно, поэтому я так полно и процитировал своих коллег, и пытаться дополнительно пре-взойти их в этих оценках я, пожалуй, не буду.
А до концерта в филармонии Александр Виницкий был гостем «Радио Самара-Макси-мум» и принял участие во внеочередном вы-ходе в эфир программы «Вот вам джаз».
Александр, гитара у нас в стране из-начально считалась не только музыкаль-ным инструментом, а как бы обязательным домашним атрибутом. Она в каждой ком-мунальной квартире висела на ковре над кроватью, да еще и с алым бантом на грифе. Считалось, что играть на ней может каж-дый, освоив с помощью соседа три аккор-да: тонику, доминанту и субдоминанту. Под них пели что угодно: «Куплеты Тореадора», «Гоп со смыком» или Rock Around O`Clock.
А в шестидесятых возник бум бардовской песни, одновре-менно возродился блатной шансон, появился рок. Ну как же тут без гитары…
– Да, ты прав: ситуация аб-сурдная, кое-где сохранившаяся еще и сегодня. У меня же отно-шения с гитарой сразу сложи-лись дружеские, но серьезные. Я ведь прошел школу Гнесинской академии, хотя до этого в армии играл на бас-гитаре и даже на барабанах. Безусловно, вопре-ки обывательскому мнению, гитара – это очень непростой инструмент. Впрочем, и у меня до Гнесинки были обычные для джазового музыканта этапы: работа в ресторанах, на танц-площадках, в кинотеатрах.
Я часто слышу по отношению к тебе словосочетание «классическая гитара в джазе». И вообще, все же кто ты больше – академический музыкант или джазмен?
– Имеется в виду моя постоянная работа по внедрению в джаз акустической гитары в ее именно классической версии с мягким, мелодичным звучанием, а у меня еще и с ней-лоновыми струнами? Кто-то считает это даже особым направлением в музыке, но если это и так, то я тут явно не пионер. Что касается жанровой принадлежности, то сам я, навер-ное, все-таки больше в джазе.
Кстати, ходят всякие легенды о твоей особой гитаре…
– Я год жил и работал в Израиле и даже собирался там остаться, но затем передумал. При приезде там все проходят испытание пе-ред комиссией по заявленной профессии. По-сле этой проверки вместе с признанием моего профессионализма я получил денежный чек на приобретение инструмента. Там увидел в магазине великолепную канадскую гитару, просто влюбился в нее и постоянно приходил в магазин поиграть. В конце концов собрал нужную сумму, и она стала моей. А позже владелец канадской фирмы – изготовителя инструмента услышал где-то мои записи и прислал мне в подарок уже более современ-ную версию гитары. Сегодня я именно эти два инструмента и использую в работе на сцене.
Кроме собственно выступлений и за-писей ты много сочиняешь музыку, а также занимаешься и преподавательской работой. Твои студенты и их успехи впечатляют?
– Да, сочинением музыки я занимаюсь по-стоянно. В разных странах вышло около полу-сотни моих нотных сборников. Да, вот и в Са-марской филармонии на концерте половину программы составят мои собственные ком-позиции. Что же касается моих студентов, то среди них много действительно талантливых и способных. Это уже не те самоучки, дающие концерты в дворовых детских песочницах. Так что у отечественной джазовой гитары, я не сомневаюсь, есть будущее.
Завершая же разговор о концерте в Са-марской филармонии, хотелось бы особо от-метить великолепное звучание камерного оркестра Volga Philharmonic. После двух ре-петиций с гастролером музыканты прекрасно справились с новыми и не очень простыми партиями, причем с немалым количеством своих сольных эпизодов.
мического симфонического оркестра Самарской филармонии. В программе прозвучали Симфония № 4 ре минор Р. Шумана, Симфония № 4 ми минор Й. Брамса и Увертюра к опере «Нюрн бергские мейстерзингеры» Р. Вагнера.
• • •
В Тольятти завершился VII Между народный фестиваль «Классика над Волгой». В программе были: спек
такль московского театра «Геликон-
опера» «Кофейная кантата» на музыку
И. С. Баха; сольный концерт молодого российского скрипача Никиты Бо-рисоглебского; шоу «Три тенора» сучастием легендарного Виргилиуса Норейки, его ученика Кристиана Бе-
недикта и солиста Мариинского театра
Августа Амонова; опера Ш. Гуно «Ромео и Джульетта» в исполнении опер ной студии и симфонического оркестра Казанской государственной консер ватории, дирижер – Лео Кремер, из вестный по выступлениям с камерным
оркестром Самарской филармонии.
В рамках фестиваля было подписано трехстороннее соглашение между пре зидентом фестиваля «Еврооркестрия»
Клодом Револьтом, руководителеморганизации «Альянс Франсез Тольят ти» Алексеем Востриковым и дирек
тором фестиваля «Классика над Вол
гой» Алексеем Возиловым, которое, будем надеяться, позволит дать новый импульс в Автограде летним музыкаль ным праздникам.
• • •
В Самарской филармонии состоялся концерт, в котором приняли участие молодежные коллективы: ан самбль народных инструментов Волга-Folk-Band с программой из обработок
русских народных мелодий и сочине
ний П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Зацепина, М. Таривердиева, Ч. Чап лина, Л. Афанасьева и джаз-ансамбль Ocean Jazz Band с программой «В хорошем настроении».
• • •
Более пяти тысяч человек приняли
участие в XI Международном фестива ле «Барабаны мира», проходившем на
Федоровских лугах под Тольятти. В этот
раз фестиваль был посвящен памяти его бессменного художественного ру
ководителя Юсифа Маилова, погиб шего в автомобильной катастрофе.
• • •
Джаз-оркестр Тольяттинской филармонии принял участие в фести
вале «Свинг Белой ночи – 2014», му
зыкальным директором которого явля ется Давид Голощекин. Выступления музыкантов проходили на сцене един
ственной в нашей стране Филармонии
джазовой музыки, а закрытие – на Пло щади искусств у Русского музея.
Тольяттинскому джаз-оркестру и
его солистке Ольге Денщиковой была предоставлена честь выступить на за
крытии фестиваля с полноценным кон цертным отделением. Их партнерами в
этот день были оркестр Геннадия Голь
штейна «Саксофоны Санкт-Петербурга», Jazz Philharmonic Orchestra Кирилла Бубякина (Санкт-Петербург), Блюз-бэнд «Mama’s Bad Boys» (Голландия/
США), Ленинградский диксиленд под
управлением Олега Кувайцева, квинтет Джимми Кобба (США).
• • •
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |