Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Центрирование среднего скользящего

Читайте также:
  1. ВОПРОС 16.- ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  2. ВОСПАЛЕНИЕ СРЕДНЕГО И ВНУТРЕННЕГО УХА, ЕВСТАХИИТ
  3. Концентрирование латекса
  4. Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования
  5. Нападающие среднего класса.
  6. Определение среднего пульса у студентов-мужчин перед экзаменом
  7. Определение среднего роста студентов-мужчин 20-22 лет
  8. Основные задачи и средства музыкального развития детей среднего дошкольного возраста
  9. Поиск и разведка месторождений углеводородов в интервале баженовской свиты на площадях среднего Приобья
  10. Понятие вариации. Расчет среднего линейного отклонения

Наиболее статистически верным способом построения сред­него скользящего является центрирование (см. рис. 9.8 а и б). Центрированием называют такой вид построения, когда среднее скользящее устанавливают в центр временного периода, который оно охватывает. Например, десятидневное среднее скользящее строят с пятидневным запаздыванием, двадцатидневное - с деся­тидневным. Однако центрирование как способ построения сред­него скользящего имеет один крупный недостаток - сигнал, знаменующий смену тенденции, значительно запаздывает. Поэ­тому среднее скользящее обычно откладывается в конце периода, а не в середине. Метод центрирования используется почти исключительно аналитиками, занимающимися циклическим анализом, так как центрирование помогает выделять рыночные циклы. В главе 14 мы остановимся несколько подробнее на том, как это делается.

СООТНЕСЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СРЕДНИХ СКОЛЬЗЯЩИХ С ЦИКЛАМИ

Многие аналитики считают, что временные циклы играют важную роль в развитии рынка. Поскольку такие циклы повторяются и их можно измерить, то становится возможным определить приблизительное время достижения рынком вершины или основания. Различные временные циклы, начиная с пятидневного и заканчивая долгосрочным, пятидесятиче­тырехлетним циклом Кондратьева, развиваются одновремен­но. В одной из последующих глав мы более подробно разбе­рем эту интереснейшую область технического анализа.

 

Рис. 9. 8а Пример простого двадцатиоднодневного среднего скользящего. Оно достаточно эффективно выявляет изменения тенденции.

В данной главе мы затронули тему циклов для того, чтобы показать, что между соответствующими циклами, которые влияют на тот или иной рынок, и средними сколь­зящими, которые следует использовать на данном рынке, существует взаимосвязь. Другими словами, длительность среднего скользящего следует подбирать таким образом, чтобы она соответствовала циклам, которые определяют развитие данного рынка.

Итак, между средними скользящими и рыночными цикла­ми существует определенная взаимосвязь. Например, одним из наиболее известных циклов, которым подчиняется разви­тие фьючерсных рынков, является месячный цикл. Календар­ный месяц включает двадцать или двадцать один торговый день. Циклы обычно соотносятся с другими - более длитель­ными или короткими. Связь паралельных циклов различной протяженности носит гармонический характер, то есть опре­деляется коэффециентом 2. Так, более крупный цикл - в два раза длиннее, чем исходный, меньший - в два раза короче.

Таким образом, именно месячный цикл объясняет широ­кое распространение таких средних скользящих, как пяти-, десяти-, двадцати- и сорокадневное. Двадцатидневный цикл является месячным. Сорокадневное среднее скользящее - это двадцатидневное, помноженное на коэффициент 2. Десятид­невное составляет половину двадцатидневного, а пятиднев­ное - половину десятидневного.

 

Рис. 9.86 Так выглядит то же двадцатиоднодневное среднее скользящее после центрирования Можно заметить, что прогностические способности кривой такого индикатора, в основном, довольно слабы. Метод центрирования наиболее эффективен при выявлении рыночных циклов.

Итак, особую популярность некоторых средних скользящих (включая четырехдневные, девятидневные и восемнадцатиднев­ные, которые являются производными от пяти, десяти и двадца­тидневных) можно объяснить цикличностью развития рынков, а также гармоничной соотнесенностью параллельно развиваю­щихся циклов. Кстати, именно четырехнедельный цикл позволя­ет объяснить эффективность и широкое распространение в анализе "правила четырех недель", на котором мы более подробно остановимся далее в этой главе, а также его сокращенного варианта - "правила двух недель".

СРЕДНИЕ СКОЛЬЗЯЩИЕ НА ОСНОВЕ ЧИСЕЛ ФИБОНАЧЧИ

Более подробно числа Фибоначчи мы будем рассматри­вать в главе, посвященной теории волн Эллиота. Однако уже сейчас я хотел бы упомянуть, что этот ряд, универсальность которого явно носит какой-то мистический характер -13,21, 34, 55 и так далее - прекрасно подходит для построения средних скользящих - и не только на дневных графиках, но и на недельных. Число "21", на основе которого строят одно из довольно распространенных средних скользящих (о кото­ром мы уже упоминали, когда рассказывали о дневных' гра­фиках), также входит в последовательность Фибоначчи. Три­надцатинедельное среднее скользящее, которое используют, анализируя недельные графики, одинаково хорошо подходит для работы на рынках ценных бумаг и товарных активов. Мы еще вернемся к этой теме и более подробно рассмотрим проблемы использования последовательности Фибоначчи в главе 13 (см. рис. 9.9 а-г).

СРЕДНИЕ СКОЛЬЗЯЩИЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЛЮБОМУ ВРЕМЕННОМУ ДИАПАЗОНУ

В основном, средние скользящие используются для ана­лиза дневных графиков. Однако читатель должен знать, что временные рамки применения данной методики не ограни­чены - от анализа долгосрочных тенденций до сверхкраткос­рочной торговли. Долговременные средние скользящие, такие как десяти- и тринадцатинедельные в сочетании с трид­цатинедельными средними скользящими давно используют­ся на фондовых рынках, но практически не применяются на товарных фьючерсных рынках. Десяти- и тридцатинедель­ные средние скользящие могут быть использованы для ана­лиза основной тенденции на недельных графиках непрерыв­ного развития, охватывающих несколько лет (см. рис. 9.10).

 

Рис. 9.9а Примеры применения средних скользящих, построенных на основе некоторых чисел Фибоначчи. Точечная, недавно пересеченная линия - стосорокачетырехдневное среднее скользящее. Она является эквивалентом тридцатинедельного среднего скользящего. Кроме того, на графике представлены тринадцати- и тридцатичетырехдневная кривые. Тринадцатид­невное среднее скользящее (сплошная линия), поднимаясь, пересекло тридцатичетырех­дневное (пунктирная линия), при этом возник сигнал к покупке.

Рис.9.9б Еще один пример тринадцати-, тридцатичетырех- и стосорокачетырехдневного средних скользящих, построенных на основе последовательности Фибоначчи. В конце декаб­ря тринадцатидневная кривая (сплошная линия) пересекла тридцатичетырехдневную (пун­ктирная линия), при этом возник четкий сигнал к покупке. Обратите внимание, что направле­ние развития рынка подтверждалось также более длительным, стосорокачетырехдневным средним скользящим (точечная линия). Обратите также внимание, что на обоих графиках во время застоя цен кривые давали немало ложных сигналов.

Рис.9.9в Пример комбинации тринадцати- и тридцатичетырехдневного средних скользящих (числа Фибоначчи). Обратите внимание, насколько уверенно они сдерживали восходящую тенденцию, наметившуюся еще в конце июля. Совсем недавно цены пошли вниз и пересекли обе кривые средних скользящих, указывая на возможный перелом тенденции. Третья кривая, которая находится значительно ниже линии цен, - стосорокачетырехдневное (тридцатине­дельное) среднее скользящее.

Рис.З.Зг Тринадцати-и тридцатичетырехдневное средние скользящие, построенные, как мы видим, на числах последовательности Фибоначчи, довольно неплохо отражали снижение цен. Сигнал к продаже возник в октябре, когда тринадцатидневная кривая, опускаясь, пересекла тридцатичетырехдневную. Недавно цены стали подниматься и пересекли при этом обе кривые. Рост рынка подтвердился, когда кривая тринадцатидневного среднего скользящего оказалась над тридцатичетырехдневной. Таким образом был подан сигнал, указывающий на возникно­вение восходящей тенденции. Теперь цены приближаются к стосорокачетырехдневной (трид­цатинедельной) кривой.

С другой стороны, средние скользящие также применяют­ся и на внутридневных графиках с целью краткосрочной торговли. Конечно, нет никакого сомнения, что с помощью таких графиков можно получить достоверный прогноз. Тем не менее один-единственный вопрос все-таки возникает: не снижает ли задержка по времени, которая присуща анализу с помощью средних скользящих, эффективность их примене­ния для внутридневных операций, где быстрая реакция на изменения рынка имеет столь важное значение.

Рис. 9.10 Пример построения кривых десяти- и тридцатинедельного средних скользящих на недельном графике непрерывного развития рынка английского фунта. Обратите внимание, как точно пересечение двух средних скользящих на отметке 2.30 в конце 1980 года сигнализирует о начале основной нисходящей тенденции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой главе мы представили множество вариантов приме­нения среднего скользящего. В каком-то смысле, именно сама гибкость этого метода может привести к возникновению у трейдера определенной трудности - трудности выбора. Дело в том, что ему приходится выбирать из огромного количества вариантов среднего скользящего. Постараемся в какой-то мере упростить эту задачу. Большинство аналитиков исполь­зуют в своей работе комбинации, состоящие из двух или трех простых средних скользящих. В основе расчетов - цены закрытия, полученные средние значения наносят на график непосредственно в колонке последнего торгового дня вместе с ценами этого дня, без опережения или запаздывания отно­сительно текущей ценовой динамики. Наиболее часто при­меняются пяти-, десяти-, двадцати- и сорокадневные сред­ние скользящие и их варианты (такие, как четырех-, девяти-и восемнадцатидневные). Однако читателю предлагается попробывать поработать и с другими средними скользящими. Широкое распространение персональных компьютеров и большое количество программ по оптимизации сделало про­цесс анализа с помощью средних скользящих намного проще и интереснее.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Индикатор VA (Volume Accumulation) как альтернатива кривой OBV | Анализ объема менее эффективен на рынке товарных фьючерсов | Другие способы построения графиков непрерывного развития | Отдельные рынки | Какие цены усреднять ? | Quot;Длинное " и "короткое " среднее скользящее | Использование комбинации двух средних скользящих | Комбинация трех средних скользящих или метод тройного пересечения | Результаты исследований группы Мерил Линч | Методы двойного и тройного пересечения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав