Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аналитические процедуры в соответствии с МСА.

Читайте также:
  1. A *Тепловые процедуры
  2. Амплитудной модуляцией называется процесс изменения амплитуды колебаний радиочастоты в соответствии с изменением амплитуды колебаний низкой частоты передаваемого сигнала.
  3. Аналитические материалы, выпускаемые на основе наблюдений по строительству, инвестициям и основным средствам
  4. Аудит затрат на производство: цель аудита, источники, программа проверки, процедуры средств контроля и по существу.
  5. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками: цель, источники информации, программа проверки, процедуры и методы.
  6. Аудиторские доказательства. Внешние подтверждения в соответствии с МСА.
  7. Б) Точки зрения, в соответствии с которыми определяются симптомокомплексы
  8. В соответствии с первой формулой существует два вида схемы подключение насоса относительно уровня всасывания жидкости
  9. В соответствии с цитогенезом

Аналитические процедуры – это анализ коэффициентов и тенденций, имеющих важное значение при оценке финансового состояния субъекта. Аспекты аудита, связанные с аналитическими процедурами, рассматриваются в МСА 520 «Аналитические процедуры».

Аналитические процедуры должны применяться прежде всего на стадии планирования и обзорной стадии проверки. Аналитические процедуры включают рассмотрение финансовой информации субъекта в сравнении с: 1) сопоставимой информацией за предыдущий период; 2) ожидаемыми результатами деятельности; 3) аналогичной отраслевой информацией.

Аналитические процедуры могут применяться: 1) при планировании аудита, определении его специфики, сроков и определении объемов аудиторских процедур; 2) при проведении процедур проверки по существу (вместо тестов); 3) в качестве завершающей обзорной проверки при конечной стадии аудита.

Степень надежности аналитических процедур зависит от аудиторской оценки риска того, что аналитические процедуры могут выявить взаимосвязи, основанные на ожидаемых данных.

Степень доверия аудиторов зависит от: 1) существенности рассматриваемых статей; 2) точности, с которой проводятся аналитические процедуры; 3) оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля.

Сопоставляя МСА 520 и ПСАД «Аналитические процедуры», нужно отметить, что при всей схожести этих стандартов в российском стандарте имеется одно существенное отличие от МСА. В данном разделе российского стандарта записано, что в ходе аудита можно проводить «сравнение показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавливаемыми действующим законодательством…».

 

 

17.Концептуальные основы МСА: понятие уровней уверенности и представляющие их задания.

МСА 120

К основным принципам финансовой отчетности относится: 1) то, что финансовая отчетность, которая является основным источником информации для широкого круга пользователей, должна составляться и представляться ежегодно и удовлетворять информационные нужды этих пользователей; 2) финансовая отчетность должна составляться либо в соответствии с МСФО, либо с национальными стандартами или иными авторитетными стандартами.

К основным принципам аудита МСА 120 относит разграничение понятий «аудит» и «сопутствующие услуги».

Различия между аудитом и сопутствующими услугами определяются целями, которые ставятся перед этими заданиями. Эти цели обусловлены уровнем уверенности, который должны обеспечивать задания. МСА выделяют следующие уровни уверенности: 1. «Абсолютная уверенность». 2. «Высокий уровень уверенности». 3. «Средний уровень уверенности».

Цель аудита – выражение мнения о соответствии финансовой отчетности всем основным критериям ее подготовки. В ходе аудита аудитор должен, для формирования мнения об отчетности, собирать достаточные и надлежащие доказательства, которые необходимы для обоснованного выражения этого мнения.

Цель обзорной проверки – выражение мнения по предоставленным процедурам и доказательствам о том, что во всех основных аспектах она соответствует основным критериям подготовки финансовой отчетности.

К обзорной проверке относятся различные запросы и аналитические процедуры, направленные на общую проверку надежности предпосылок, положенных в основу формирования финансовой отчетности и которые являются предметом ответственности руководства субъекта проверки.

Цель согласованных процедур – высказывание аудитором мнения о фактах, для выявления которых он был приглашен.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Аудиторские доказательства. Внешние подтверждения в соответствии с МСА. | Использование работы внутренних аудиторов в соответствии с МСА. | Определение и оценка рисков возникновения существенных искажений через понимание деятельности аудируемого лица и его среды в соответствии с МСА. | Обязанности аудитора по рассмотрению прочей информации в документах, содержащих проаудированную финансовую отчетность в соответствии с МСА. | Применение нормативных актов при аудите финансовой отчетности в соответствии с МСА. | Письменные заявления руководства в соответствии с МСА. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав