Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размышление о будущем веке

Читайте также:
  1. А) Чтение Священного Корана и размышление над ним.
  2. Жюль Деге беспокоится о будущем спасенной им девушки. — Встреча с Мишелем Рондо. — Что случилось со старым Жозефом?
  3. Использование модального глагола can в настоящем, прошедшем и будущем времени
  4. Медитация: размышление о теневой стороне вашей формы практики
  5. Медитация: размышление о теневой стороне вашей формы практики.
  6. Молитва и размышление
  7. Моррисовская мечта о будущем
  8. Письмо- размышление
  9. ПОЧЕМУ МЫ НЕ НУЖНЫ БУДУЩЕМУ
  10. ПРИСОЕДИНЕНИЕ К БУДУЩЕМУ

 

…Пока мы в этом мире, Бог не ставит печать ни на доброе, ни на злое, до самого часа исхода, в который заканчивается дело в отечестве нашем и отходим в страну чужую. И, как сказал святой Ефрем, “подобает нам размыслить, что душа наша подобна готовому кораблю, не знающему, когда подует на него ветер, и воистину, не ведующему, когда протрубит военная труба. И если, - говорит, - так бывает это для малого приобретения…то как следует нам готовиться и снаряжаться перед тем грозным днем, перед этим мостом и перед этой дверью нового века?” (I/38(163-164)=B62(437)). Как говорит Толкователь (Феодор Мопсуестийский. В греч. и рус. переводах ссылка дана на св. Григория Богослова), “тот – храм благодати, кто срастворен с Богом и всегда озабочен мыслью о Суде Его.” Что же значит иметь заботу о Суде Его, как не искать всегда упокоения Его, как не печалиться и не заботиться непрестанно о том, что не можем достигнуть совершенства по немощи естества нашего? Иметь непрестанную печаль об этом – значит непрестанно носить в душе своей память о Боге, как сказал блаженный Василий (Письмо 2 (сир. версия))… Вот это и есть забота и сердце сокрушенное – для уготовления покоя Ему (I/89(427)=B50(352-353))!

Пока человек пребывает в нестяжательности, непрестанно приходит ему на мысль переселение из жизни; и полагает он всегда размышление свое о жизни после воскресения, во всякое время всячески готовится туда…не боится смерти, потому что ежечасно устремляет на нее взор как на приближающуюся и ожидает ее (I/51(225)=B79(538)…

И вера укрепит его в надежде, дабы с радостью претерпевал он все опасности, приключающиеся с ним, ради этих божественных благ, дабы даже смертью не был он напуган и не страдал как существо телесное, но уподоблялся тому, кто обладает сверхтелесной надеждой, у кого мужественное сердце и кто уверен в Боге. Каждый день ожидает он исхода из тела и в мысли своей он на всякое время рождает в муках ту будущую надежду, ради которой добровольно претерпевает все эти трудности, дабы безопасно достичь воскресения из мертвых (II/1,20).

Когда та разумная сила, которая в нас, становится озаренной, человек совершенно презирает страх смерти и бывает постоянно вдохновлен надеждой на воскресение… Усиливается в нем попечение о Суде Божием, и начинает он ночью и днем следить за поведением своим, словами своими и мыслями своими; и если во всем подвижничестве своем совершает он прекрасные и благочестивые труды, это попечение и это воспоминание не отходят от него (II/20,2).

Как Бог из небытия привел в бытие этот тварный мир?.. И как опять разрушит его, уничтожив это чудное благоустройство, эту красоту естеств, это стройное течение тварей, часы и времена, это сочетание ночи и дня, годовые перемены, это разнообразие, растущие из земли цветы, эти прекрасные здания городов и украшенные в них чертоги, это быстрое движение людей, это существование их, обремененное трудами от входа их в мир до самого исхода? И как внезапно прекратится этот чудный порядок, и наступит другой век, и воспоминание об этой первой твари вовсе не придет кому-либо на сердце, и будут иное видоизменение, иные помышления, иные заботы! И естество человеческое тоже не вспомнит вовсе о мире сем и о первом образе жизни своей, потому что ум человеческий прилепится к созерцанию того состояния, и уму человеческому не будет досуга возвращаться снова к войне с плотью и кровью. Ибо с разрушением века сего немедленно начинается век будущий (I/21(102)=B35(256-257)).

…Когда человек в изумлении и ум его наполнен величием Божиим, изумляясь всему тому, что совершено Богом, человек изумляется и восхищается Его милосердием – тем, как после всего этого Он уготовал иной мир, которому не будет конца, слава которого даже ангелам не открыта…и тому, сколь превосходна та слава и как ничтожна настоящая жизнь в сравнении с тем, что уготовано творению в новой жизни (II/10,19). Начало обновления внутреннего человека состоит, таким образом, в размышлении и постоянной мысли о грядущих благах. Через это очищается человек мало-помалу от обычного блуждания по земным предметам: он бывает подобен змее, которая сбрасывает старую кожу, обновляется и молодеет. Подобным же образом, насколько телесные помыслы и забота о них уменьшаются в разуме, настолько же возрастает и усиливается в душе мысль о небесных благах и всматривание в грядущие. Наслаждение от служения этим благам превосходит наслаждение телесными помыслами и пересиливает его (II/8,16).

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Боговоплощение | Искушения | Богооставленность | Глава IV. Смирение | Внутренние признаки смирения | Внешние признаки смирения | Покаяние | Молитва | Внешние аспекты молитвы | Молитва перед Крестом |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав