Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 9 Гороскоп девы

Читайте также:
  1. Какие камни подходят именно вам по гороскопу?

 

Полоскин оказался человеком дела. Из подробного телефонного рассказа Багрянцева Евгений Георгиевич понял, что в автосалоне «Меркурий-сервис» ведется нечистая игра. К сожалению, многие продавцы автомобилей тем либо иным образом жульничают, сигналы на них поступают с утра до вечера. Иногда по мелочам: то вытащат из багажника запасное колесо, то поменяют в уже оплаченной машине новый аккумулятор на старый, то в последний момент сообщают покупателю, что он должен доплатить за какую-то услугу сто долларов. Когда же тот начинает возмущаться, владелец говорит, мол, во всем виноват механик, который обязан был предупредить об этой доплате, да забыл. Тут же вызывают молодого парня и начинают его так распекать, что покупателю становится жалко того, он машет рукой — черт с ней, с этой сотней, только оставьте человека в покое.

Встречаются и крупные махинации, мимо которых пройти нельзя. Кажется, с «Меркурий-сервисом» именно такой случай. Если какой-то внедорожник действительно был там куплен дважды и потом его дважды страховали, это попахивает не лишенной оригинальности аферой. А ведь каждый преступник пытается выдумать что-то новенькое. На старых жуликоватых способах далеко не уедешь, они хорошо известны соответствующим органам. Тут легко попасться.

Андрей сказал Багрянцеву, что хочет присутствовать при обыске в «Меркурий-сервисе». Тот возражал, говорил, у налоговиков своя бригада, у каждого есть определенные функции, они сами прекрасно во всем разберутся. Все же Корешков попросил сказать о его просьбе Полоскину, и Евгений Георгиевич легко согласился. Мол, раз представитель страхового агентства уже, что называется, в материале, занимается проблемой, его присутствие только облегчит работу налоговиков, сэкономит время.

Утром Андрей приехал в налоговое управление, где познакомился с Полоскиным, после чего на служебном автобусе вместе с группой налоговой полиции отправился в автосалон Потоцкого.

Появление группы вооруженных пистолетами парней в черных куртках привело сотрудников «Меркурий-сервиса» в трепет. Все угодливо отвечали на их вопросы. Самообладание сохранил лишь сам Потоцкий, к которому налоговики предъявили постановление об обыске.

— Не знаю, кто из доброжелателей навел вас именно на мой салон, — сказал он, прочитав бумаги. — Мелкие ошибки можно найти в любом магазине, кстати, не только в автомобильном, крупных нарушений у нас нет и не было. Все, что вы обнаружите, будет придирками чистой воды. Валяйте, ройтесь, копайте, только учтите — я тоже маленечко знаком с нашими законами и найду на вас управу. Поэтому — без обид. Вы еще пожалеете, что так опрометчиво явились сюда.

Налоговики обратили на его угрозу ноль внимания — им при каждом обыске приходится слышать от руководителей предприятий одно и то же.

После того как руководитель бригады вышел из кабинета Потоцкого и распорядился начать обыск, полицейские принялись за дело. В первую очередь они принялись обыскивать разместившуюся в двух комнатах бухгалтерию, приказав выключить компьютеры. Главный бухгалтер, невероятно толстая женщина, тут же приняла валокардин. Сотрудники смотрели на непрошеных гостей, словно испуганные зверьки. Вскоре их глазам предстала картина полного разгрома: ящики столов выдвинуты, бумаги беспорядочно лежат на столах и стульях. Полицейские выносили коробки с документами, вытаскивали из компьютеров системные блоки, следователи расспрашивали сотрудников.

В середине дня в салон приехал Багрянцев. Он разыскал Андрея, который работал за одним из компьютеров.

— Ну что, какие у новости? — с ходу поинтересовался Сергей Константинович.

— На первый взгляд, ситуация чистая. Машины, купленные Святковской и Вершининым, были новые, их доставили из Германии.

— Таможню где прошли?

— В Латвии. То есть к порядку поступления и реализации претензий нет. Впечатление, что этим покупателям исключительно не везет — машины у них постоянно угоняют.

— Раз такая невезуха, может, им попробовать поездить общественным транспортом? — ухмыльнулся Багрянцев.

— Это ты так думаешь. Тем более знаешь на собственном опыте, что давиться в автобусах гораздо приятней, чем в одиночестве сидеть за рулем. Но у богатых буратин свои причуды. Они настолько странные люди, что сразу после угона покупали у господина Потоцкого новые машины. Одно непонятно — почему именно у Потоцкого, в «Меркурий-сервисе»? Чем объясняется такая преданность?

— Ты знаешь, мне это как раз понятно, — сказал Сергей. — Бывают какие-то определенные пристрастия, порой труднообъяснимые. Скажем, возле нашего дома пять продовольственных магазинов, а мы почему-то чаще всего пользуемся одним, хотя он мало отличается от остальных. Так и здесь. Купил человек удачную машину в одном салоне, он и следующую захочет купить тут же. В этом ничего удивительного нет. А вот то, что эти машины после страховки два раза угоняли, это уже странно… Нужно еще посмотреть, как здесь действует система скидок.

— Как раз этим я сейчас и занимаюсь. Еще рано говорить, но похоже, постоянным покупателям делались скидки. Правда, не всегда, а в качестве акций, например, перед Новым годом.

— Ну, ясный перец, — кивнул Багрянцев. — Своим родным и близким в первый же день, с утра пораньше, продавали подешевле.

— Вот именно. А для своих Вершинина и Святковской скидок не делали. Это же невыгодно. Дешевле купят, меньше получат страховку. То есть действовали с дальним прицелом.

На пороге бухгалтерии появился Потоцкий, который с недовольным видом взирал на творившийся здесь бедлам. Корешков подошел к нему:

— Вадим Сергеевич, у вас, очевидно, имеется какой-то фирменный секрет.

— На что вы намекаете?

— Некоторые клиенты буквально не желают с вами расставаться.

— Значит, их устраивает обслуживание. Наши менеджеры — хорошие профессионалы, — спокойно ответил Потоцкий.

Андрей продолжил:

— Машины они покупают чаще, чем ботинки.

— Пусть даже чаще, чем носки, — сказал Вадим Сергеевич. — Меня не касается, как часто мои клиенты меняют машины. Для продавцов чем чаще — тем лучше.

С этими словами Потоцкий повернулся и пошел в свой кабинет. Сейчас это был единственный сотрудник салона, которого не покинуло самообладание.

 

* * *

 

Надежда Святковская никогда не считала себя суеверной. Многие подружки боялись числа тринадцать или останавливались, когда черная кошка переходила дорогу. Надя на подобную дребедень не обращала внимания. На разбитое зеркало она реагировала так же, как на сломанную зубочистку. Толкование снов, все виды гаданий и хиромантию считала обычным мракобесием, слышать об этом не желала. Исключение она делала только для расплодившихся в последние годы гороскопов, да и то только потому, что они публиковались в серьезных газетах. Не станут же солидные издания печатать совсем уж чушь собачью. И родившаяся в сентябре Надежда при случае читала, что там советуют небесные светила Деве. При этом она редко выполняла советы звезд, просто иногда не было реальной возможности. Как, например, сегодня. В газете черным по белому напечатано, что Девам желательно не заниматься делами, не подписывать никаких бюрократических бумаг, не встречаться со знакомыми. Хорошо бы им в первой половине дня посетить какой-нибудь музей, а вечером сходить на концерт симфонической музыки или совершить автомобильную прогулку. Но о каком одиночестве может идти речь, если утром позвонил наглый Борька Вершинин, сказал, что через час за ней заедет. Пусть к тому времени она будет одета и возьмет с собой паспорт. Говорил встревоженным тоном и на ее вопросы отвечать не стал, отключил телефон.

Через час, услышав автомобильный сигнал, Надежда выглянула в окно. Вершининская «Ауди» стояла напротив подъезда. Девушка сбежала вниз, села в машину. На ее приветствие Борис молча кивнул, завел двигатель. Надежда насмешливо смотрела на него:

— Борька, что ты такой мрачный? Ты и так-то не весельчак, но сегодня вообще воплощенная скорбь. Что с тобой стряслось?

— Паспорт не забыла? — вместо ответа спросил он, прежде чем тронуться.

— Взяла, не волнуйся. А зачем он тебе понадобился? Неужели ты собрался на мне жениться, и мы подадим заявление в загс?

— Хватит балаболить! — перебил он ее. — Едем к нотариусу, я договорился.

— Вот те и раз! Что мы там забыли?

— Напишешь доверенность.

— Какую?

— На получение страховки.

— Кому?… Да что из тебя все приходится тянуть клещами!

— Потому что слишком много вопросов. Напишешь доверенность на Гальку Фунтикову.

Святковская пожала плечами:

— Мне это только лучше. Только не понимаю, почему вдруг такая срочность? Что за перемена декораций?

Вершинин собрался тронуться, но Надежда вцепилась ему в руку:

— Постой, Борь. Давай поговорим. Я ничего не соображаю.

— Не о чем нам говорить. Так Хозяин решил, и баста. Чего там размазывать сметану по тарелке. Напишешь, и делу конец.

— Почему вдруг? Боря, что случилось?

Казалось, испуг Надежды передался Вершинину. Он с досадой объяснил:

— Эта сволочь из страховой компании, сыщик или кто он там, который к тебе домой приходил, роет под тебя. Он натравил на Потоцкого налоговую полицию.

— Почему ты решил, что это сделал он?

— Потому что в таких делах случайностей не бывает. Никто не станет городить огород ни с того ни с сего. Вчера нагрянули в салон, все там перевернули вверх тормашками, увезли жесткие диски, документы… Ничего, это ему зачтется.

— Кому? Вадиму Сергеевичу? — не поняла Надежда.

— Сыщику твоему, — огрызнулся Вершинин, — вот кому!

— Он такой же мой, как и твой. Или ты считаешь, я в чем-то виновата? Так ведь я делала только то, что мне говорили. Ничего не изобретала.

— Мне, Надюш, по фигу — виновата ты или не виновата. Только получается, что ты его единственная реальная зацепка. Поэтому тебе нужно на время испариться.

— Здрасьте-пожалуйста! Это куда же?

— Пока не знаю. Только это уже обсуждается, так приказал Хозяин, и баста.

— Что же, я должна где-нибудь прятаться в подвале и бояться высунуть оттуда нос? Больно мне это нужно. За границу смотаться — это я согласна.

Вершинин насмешливо посмотрел на девушку:

— Брось придуряться. «За границу». Тут легче всего засветиться. Пограничники в два счета тебя прижопят. Переждать можно и у нас, слава богу, мест навалом. Можно в другом городе или на какой-нибудь дачке. Это как раз Хозяин обеспечит, он и сам за городом живет.

— Неужели я вместе с ним жить буду?!

— Слушай, Надь, не морочь мне голову. Давай сперва обтяпаем у нотариуса это дело, а дальше видно будет.

Машина тронулась. Надежда, сердито засопев, скрестила руки на груди и невидящим взором смотрела перед собой. Нет, чепуху посоветовал гороскоп, не придется ей сегодня оказаться в музейной тиши.

Очутившись в нотариальной конторе, Святковская через какое-то время окончательно убедилась, что музеям сегодня придется обойтись без нее. Несмотря на то что Борис якобы договорился с нотариусом, им все равно пришлось отстоять большую очередь. Процедура оформления их бумаг тоже оказалась весьма длительной. Похоже, молодой нотариус и сам был не рад тому, что связался с такими клиентами. Доверенность Святковская оформляла на Фунтикову, самой же Галины Ильиничны не было — ее интересы представлял по доверенности Борис Станиславович Вершинин. Вместо некоторых документов были предъявлены ксерокопии. Запутаться можно.

Когда они вышли из конторы, настроение у Надежды было донельзя упадническое. Она пыталась убедить себя, что переписка доверенности на Гальку ей только на руку. Чем меньше она будет фигурировать в каких-то бумагах, тем лучше. Однако при этом в голове застряла мысль, что от нее просто-напросто хотят избавиться. Что-то нужное она сделала для неведомого Хозяина, выполнила какие-то функции, а теперь ее выбросят на обочину, словно лягушонка.

В отличие от нее у Вершинина было игривое настроение. По его настоянию они зашли в ближайшее кафе, хорошенько подкрепились. На прощание он вручил Надежде пару тысячных бумажек — на такси.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1 Крысиный угол | Глава 2 Очаровательная клиентка | Глава 3 Братья-разбойники | Глава 4 Ночная работа | Глава 5 Салон господина Потоцкого | Глава 6 Семейный круг | Глава 7 Падший ангел | Глава 11 Дальнее зарубежье | Глава 12 Под треск мотоциклов | Глава 13 Будничные заботы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав