Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностика уровня сформированности лингвистической компетенции

Читайте также:
  1. II. Инструментальная диагностика.
  2. III. Лабораторная диагностика гепатита С
  3. IV. Лабораторная диагностика гепатита В
  4. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  5. O Диагностика острого панкреатита в ферментативной фазе
  6. R-рентген диагностика әдісі. Экскреторлы урография, антеградты және ретроградты пиелография.
  7. RAID уровня 3
  8. RAID уровня 5
  9. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  10. Анализ уровня рентабельности производства

Знания в общей сумме сведений, изучаемых на уроках русского языка, рассматриваются прежде всего как основа сознательного формирования соответствующих умений и навыков. Без знания понятий, норм, языковых фактов нельзя научиться грамотно говорить и писать на родном языке. Следовательно, в процессе обучения учитель должен вести регулярный, целенаправленный контроль за их усвоением.

При организации проверки знаний необходимо учитывать, каким образом и в каком объеме изучается то или иное понятие в школе: путем формулирования правил (определений) или путем непосредственного применения термина к соответствующему языковому факту; способом указания на основные признаки понятия (описательно) или с помощью расчленения разновидностей какой-либо языковой единицы. Например, по программе V класса школьники изучают раздел «Фонетика и графика» и узнают о классификации звуков русского языка по различным основаниям: гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие. Как сформулировать вопрос для проверки знаний учащихся по данному материалу? Возможные варианты вопроса таковы: что называется звуками речи? Что такое звуки речи? Какие ты знаешь звуки речи? Но правомерным является лишь третий вопрос, так как на все остальные учащийся ответить не сможет: определения звука речи в школе не дается, понятие формируется через непосредственное прикрепление термина к фактам языка.

Понимание теоретического материала проверяется в процессе воспроизведения его учащимися путем выполнения практических заданий. Для этого используются связное сообщение ученика (в устной и письменной форме), ответы учащихся на вопросы, подбор примеров. С помощью первых двух методов знания проверяются на основе воспроизведения учащимися формулировок и определений учебника либо на основе расчленения этих формулировок: выделения нужных признаков понятия, сопоставления его с другими и т.п.

С помощью подбора примеров понимание теоретического материала проверяется опосредованно - путем проверки умений учащихся, подбора и анализа примеров.

Диагностика уровня сформированности языковой компетенции Этот метод контроля проверяет знания учащихся в единстве с умениями и навыками. Он используется также на всех этапах изучения программного материала. Для реализации этого метода правомерны следующие виды заданий: подбор и запись примеров на определенное правило, для иллюстрации того или иного явления; задания на применение правил (например, вставить в данное слово пропущенные буквы и обозначить условия выбора орфограмм), в основе которых лежит анализ данных учителем примеров; классификация данных учителем примеров по различным основаниям (после записи слов типа кое-где, кое-кто, кое у кого, негде и т.п. учитель спрашивает, слова каких частей речи записаны, и просит доказать свой ответ).

Контроль за сформированностью умений и навыков учащихся проводится как в процессе изучения всей темы (текущий контроль), так и после изучения раздела или темы в целом (итоговый контроль). Обычно для проверки уровня сформирование умений и навыков используются те же виды работ, которые применяются при обучении. При итоговом контроле круг этих видов заданий несколько сужается, появляются специфические, характерные именно для этого этапа виды контрольных заданий.

Все способы проверки умений и навыков учащихся делятся на три большие группы; в основе этого деления лежит характер формируемых умений и навыков учащихся:

1) методы проверки учебно-языковых умений;

2) методы проверки правописных умений (орфографических и пунктуационных);

3) методы проверки речевых умений и навыков.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Специальные цели работы по русскому языку в школе | Познавательные цели | Средства обучения русскому языку. Стандартизация: учебные программы и дидактический материал. УМК (учебно-методические комплексы): основные, альтернативные, экспериментальные. | Методика преподавания русского языка как наука, этапы ее развития. | Этапы развития методики. | Типы уроков по русскому языку и их технологическое обеспечение. Диагностика обученности и обучаемости. | Виды уроков русского языка | Домашние задания. Их виды (разноуровневость и разнонаправленность) и способы контроля. | Стили речи | Комплекс 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав