Читайте также:
|
|
В гораздо большей степени, чем их Благие сородичи, Неблагие, в особенности члены Теневого Двора, рассматривают жизнь фей как Живую картину, формальную драму, в которой каждый это актер. Пьеса написана и ей следует лишь развернуться. Это наделяет действия Неблагих определенной отчужденностью, поскольку они всего лишь играют предуготованные им роли в Живой картине, и не должны воспринимать что-либо из того, что делают или говорят, слишком серьезно. В то же время сама Живая картина необычайна серьезна, поскольку рассказывает историю непрерывного взлета и падения самой Грезы.
Есть версия, будто смертные в старые времена, увидев изысканную хореографию взаимодействий между светом и тьмой, зимой и летом, Благими и Неблагими, создали собственную версию Живой картины, дав рождение драме, как творческому выражению собственных ритуалов духа. Правда это или нет, Живая картина Фей некогда включала всех детей Грезы в свою грандиозность, и из нее возникла циклическая структура существования фей.
В сердце Живой Картины лежит проход сезонов, путешествие души феи сквозь все арканные изгибы и повороты – и Благих, и Неблагих. Шагая своей дорогой сквозь год, каждый из двух дворов вплетал свой Гламура в каждую грянь своей жизни, воспроизводя зрелище рождения и перерождения, постоянного возобновления посредством постоянного прогрессивного изменения.
Все это закончилось с Расколом. Хотя феи, оставшиеся, когда ши сбежали из царства смертных, пытались поддерживать Живую Картину, необходимость выживания в мире, внезапно утратившем большую часть своего Гламураа, и подверженном опустошению Банальностью и неверием вынудила их отбросить все, кроме голого костяка их жизне-драм. В частности, Благие подменыши были сильнее всего поражены разительными изменениями, произошедшими вокруг них. Потихоньку, полегоньку воспоминания о Живой Картине – и ее значении – исчезли.
Неблагие феи сумели закалить себя от худших эффектов Раскола, возможно потому, что их темные Наследия намного легче приспосабливались к соответствующей тьме мира. А потому они помнили то, что другие забыли. Они сохранили как минимум часть Картины в Живых, сохраняя знакомые им ритуалы – осенние и зимние обряды и церемонии, отмечавшие Неблагую половину годичного цикла.
Когда ши вернулись, то обнаружили, что мир претерпел катастрофические изменения с момента их ухода. В то время как Благие сосредоточились на восстановлении социальной системы, которая дала бы им некую надежность и вернула им роли вождей фей, Неблагие стали спасать то, что осталось от Живой Картины. В то время, как Благие подчиняли царство политики фей, Неблагие двинулись прямиком в сердце фейской духовности, возрождая Живую Картину как наилучший способ навести перспективу на изменяющийся мир.
Живая Картина, таким образом, заключает все социальные взаимодействия Неблагих фей, осознают ли те это или нет. Романтика, честь, политика и отношения с прочими существами – все они содержатся в рамках Живой Картины. Это сама Неблагая жизнь. Теневой Двор, естественно, видит себя режиссерами Живой Картины, способными менять сценарий, если необходимо.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |