Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция cloud computing: взгляд со стороны пользователя

Читайте также:
  1. A LITTLE CLOUD
  2. I. Концепция воспитательной работы.
  3. The Cloud
  4. The storm clouds of war
  5. Using the cloud
  6. VII. Быстрый взгляд на фишки
  7. А уж, чтобы в третий раз связаться с новым партнером, ученикам приходится хорошо потрудиться и побегать глазами в поисках свободного взгляда.
  8. Агрессия со стороны матери
  9. Амбивалентные взгляды на материнско-детские взаимоотношения
  10. Антиципационная концепция неврозогенеза

Облачные технологии

История

 

Первые идеи, косвенно соотносящиеся с тем, что мы сегодня понимаем под облачными вычислениями, и описывающие возможность вычислений с использованием удаленных вычислительных центров, относятся еще к 70-м — 80-м годам. Однако публичная история собственно cloud computing в современной реализации начинается примерно с 2006 года. Именно тогда не нуждающаяся в представлении компания Amazon представила свою инфраструктуру веб-сервисов (Web Services), обеспечивающую не только хостинг, но и предоставляющую клиенту удаленные вычислительные мощности. Вслед за Amazon аналогичные сервисы представили Google, Sun и IBM. А в 2008 году свои планы в этой области озвучила компания Microsoft. Причем Microsoft анонсировала не просто сервис, но полноценную облачную операционную систему Windows Azure (о ней мы еще поговорим).

 

 

На первый взгляд, Microsoft не удалось обогнать своих конкурентов по облачной сфере — официальный релиз Windows Azure состоялся лишь в начале 2010 года. Тем не менее, на сегодняшний день Windows Azure остается одним из самых крупных и всеохватных проектов в сфере cloud computing. Но 2010 год можно считать важной датой в истории облачных технологий не только из-за релиза Azure, но и благодаря появлению ряда облачных сервисов, ориентированных уже не на разработчиков, а на простых пользователей. И именно на примере одного такого сервиса мы попробуем объяснить суть концепции cloud computing.

 

Концепция cloud computing: взгляд со стороны пользователя

 

17 июля в США был запущен облачный сервис OnLive, предоставляющий возможность играть в современные игры даже на самом простом оборудовании. Технически это выглядит следующим образом: сама игра располагается на удаленном сервере и там же производится обработка графики, которая на компьютер конечному пользователю поступает уже в «готовом» виде. Проще говоря, те вычисления, которые при обычной игре на компьютере выполняют видеокарта и процессор, здесь уже выполнены на сервере, а ваш компьютер используется лишь как монитор. Можно и вовсе использовать обычный телевизор, только придется к нему прикупить миниатюрную приставку OnLive MicroСonsole, которая и будет связующим звеном между пользователем, сервисом и отображающим устройством.

 


 

Собственно, в этой информации уже скрывается ответ на вопрос «что же такое облачные вычисления». Облачные вычисления — это новая парадигма, предполагающая распределенную и удаленную обработку и хранение данных. Облако (раньше это слово мы писали с кавычками, но за последние два года оно так распространилось именно в своем компьютерном значении, что можно его использовать уже как термин, а не как метафору) — это не что иное, как некий крупный дата-центр (или сеть взаимосвязанных между собой серверов). В случае с OnLive именно в этом дата-центре хранятся файлы (в данном случае — игры), и именно там совершаются все вычислительные операции. Что это значит? Это значит, что автоматически снимаются все проблемы с производительностью компьютера и количеством свободного места на винчестере. Кроме того, отпадает необходимость платить довольно большие деньги сразу за продукт, который вам не обязательно придется по душе. Не секрет, что большинство игр не хочется проходить повторно, поэтому получается, что стоимость нескольких часов (или пусть даже нескольких дней) удовольствия — неоправданно высока. Куда удобней был бы вариант, при котором вы платили бы только за то время, которое играете. Или же (если такой вариант вам психологически неудобен) — вы бы платили некую небольшую фиксированную сумму ежемесячно, что позволяло бы вам играть без ограничений в любые из доступных игр. Именно это и предлагает OnLive.

 

Еще один игровой сервис, который также предоставляет богатую интернет-функциональность и имеет отношение к облачным технологиям — Xbox Live (в России он будет запущен 10 ноября). Суть сервиса в том, что обладатели приставок Xbox 360 и КПК на базе Windows Phone 7 могут играть друг с другом в компьютерные игры и общаться, а также покупать новые игры, адд-оны и различный мультимедийный контент в онлайн-магазине. Таким образом, Xbox Live создает некую виртуальную вселенную для геймеров, компоненты которой расположены не на консолях конечных пользователей, а в облаке. Однако, в отличие от OnLive, Xbox Live не предполагает (по крайней мере, пока) обработку аудиовизуального контента, снимающую необходимость приобретения консоли/КПК.

Но главное — и тот, и другой сервисы предлагают нам игры как услугу. А теперь представим, что речь идет не об играх, а о программном обеспечении. То есть вы платите не за продукт как таковой (грубо говоря, за коробку с диском), а за конкретные функции/возможности, которые вам предоставляет данный продукт. И здесь мы подошли еще к одному ключевому понятию из сферы облачных технологий: Software as a Service (ПО как сервис, сокращенно — SaaS).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
бязательно| Software as a Service

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав