Читайте также:
|
|
Приближалась середина октября. Листья с деревьев облетели, только еще несколько болтались на ветвях Гремучей Ивы. Ночи становились холоднее, а дни тяжелее. Происходило это потому что, учителя стали задавать так много что, ученикам приходилось допоздна сидеть в гостиной, греясь у камина, и писать длинные сочинения. Но даже в этом был свой плюс, МакКенси была так занята проверкой домашних заданий, что на утро у нее совсем не оставалось сил на отнимание баллов. Хотя, дверь в класс она также запирала магией.
Хагрид продолжал рассказывать ученикам о зубриках. Выяснилось, что мех зверьков очень хорошо согревал. Теперь каждый урок ученики брали на руки пушистых зверюшек и грели руки, слушая Хагрида.
Профессора МакГонагалл и Флифтик завалили детей лекциями.
Но хуже всего было со Снейпом. Он просто озверел. Рецепты зелий приходилось узнавать перед уроком так как, учитель специально говорил рецепт со скоростью тысяча слов в минуту. А иногда он только называл название зелья, а ученикам оставалось додуматься, что же положить в котел.
От такой нагрузки даже Мэри перестала издеваться над родителями, поняв, что лучше от этого уже не будет.
На конец этого необычайно холодного октября был назначен матч Гриффиндор-Пуффендуй. И самое худшее было в том, что оставалось еще найти одного охотника. В команду был взят Дин, но еще одно место пустовало. Симус был не достаточно хорош в игре. И поэтому он заявил, что будет лучше, если они поищут еще. А если не найдут то, он будет играть.
Ситуация казалось ужасной, но никто и не подозревал, что все может стать еще хуже для Гриффиндора. На много хуже.
Была трансфигурация. МакГонагалл читала лекцию о превращении частей предмета в другое. Суть была в том, что надо было, выслушал ее лекцию, найти в нее нужное заклинание, использовать его и превратить ножки деревянного стула в железные, при этом не тронув спинку и сиденье. Заданье казалось простым, но только на первый взгляд.
Рону удалось превратить стул только в кусок железа, а Гарри изменить цвет ножек и сделать железным сиденье. Только Гермиона идеально справилась с заданием.
МакГонагалл сидела за своим столом и проверяла их сочинения. Вид у нее был неважный. Кожа побледнела. Рука двигалась медленно и рывками. Она то и дела вздыхала.
Наконец, она закончила проверять работы.
- И так, - сказала она вставая, - Вот ваши оце…оцен..
Профессор не договорила. Ноги подкосились. Она выронила свитки, те раскатились по всему полу. Одной рукой пожилая дама оперлась о стол, другой схватилась за сердце. Бедняжка медленно сползла на пол.
Ученики были поражены, растеряны. При них в обморок упала профессор. Они всегда, не взирая на ее возраст, считали ее сильной. Но теперь, когда она без чувств и, по всей видимости, с сердечным приступом лежала на полу, они не знали, что делать.
Где-то полгода назад, а то и раньше МакГонагалл получила в грудь несколько ударов Сногшибателем. Теперь старость и былые раны дали о себе знать.
Первой опомнилась Гермиона.
- Быстро, позовите врача.
Симус мгновенно бросился в больничное крыло, а Дин побежал за директором и остальными учителями.
Остальные аккуратно уложили профессора, положив ей под голову подушку, найденную в шкафу.
На сколько плохо обстоит дело? Что будет с МакГонагалл? Этого никто не знал.
Волнение и страх за декана охватили Гарри. Конечно, МакГонагалл была строгой, но справедливой. Она не заслуживает такой участи. Почему это случилось? Ведь, всем казалось, что у нее крепкое здоровье. Ничто не предвещало такого поворота событий.
А может это все было подстроено? Но тогда кто это сделал?
Раздираемый противоречивыми мыслями Гарри смотрел на бледное лицо профессора.
Дверь распахнулась, и вошли Дамблдор, мадам Помфри, Снейп и, к несчастью, МакКенси.
- Все разойдитесь, - приказала Помфри.
Она присела возле учительницы трансфигурации.
- Плохо дело, - сказала врач после краткого осмотра, - Несите ее в Больничное крыло. Профессор Снейп, мне нужно зелье Энервейт. Профессор МакКенси, здесь замешана магия, не известная мне. Может вы попытаетесь выяснить, что это?
- Разумеется, - МакКенси с самой презрительной усмешкой глянула на присутствующих, - А что будет с Гриффиндором?
- Думаю, я займусь этим, - мягко ответил Дамблдор, - Поторопитесь.
МакКенси и Снейп вышли из кабинета и направились в разные концы замка. Дин, Симус, Невилл и Парвати с Лавандой отнесли МакГонагалл в Больничное крыло.
- Ее надо переправить в Больницу Святого Мунго, - сказала, уходя, мадам Помфри.
- Я напишу им письмо, - заверил ее директор.
Когда все ушли по делам, а Мэри бесследно исчезла, Гарри спросил у Дамблдора.
- Вы думаете, кто-то ее отравил?
- Скорее всего, кто-то подсыпал ей в сок порошок Дьес, - ответил Дамблдор, - Не волнуйтесь, с ней все будет в порядке.
- Но тот, кто это сделал должен сейчас находиться в замке, - произнес Гарри, идя за директором по коридору.
- Мы вряд ли это выясним. А теперь, Гарри, извини меня, но я должен идти, - с этими словами директор вошел в ход за гаргульей.
- Кто мог это сделать? – Гарри повернулся к своим друзьям.
- И зачем? – спросил Рон.
- Это очевидно, - ответила Гермиона.
- Что?
- МакГонагалл отравили за тем, чтобы она не мешалась. И сделал это кто-то из учителей.
- Откуда такая уверенность? – поинтересовался Гарри, - А если это кто-то из учеников?
- Состав зелья очень сложен, и приготовить его мог только взрослый, - твердо ответила Гермиона.
- В таком случае это – МакКенси, - сказал Рон.
Он был прав, она идеально подходила на эту роль. Но что-то не давало Гарри верить в это.
- А если все таки нет, - неуверенно сказал мальчик в очках.
- Это можно проверить, - сказала Гермиона.
- Каким образом? – спросил Рон, - Следить за ней?
- И потерять еще сотню баллов? – произнес Гарри.
- Нет, я подумала о другом…
В это время раздался звонок, сообщающий о том что, они опаздывают на следующий урок.
Гермиона так и не высказала свое предложение, но друзья пришли к выводу, что происходит что-то очень странное. Лучше еще некоторое время выждать.
Но этот день приготовил им еще много сюрпризов. По школе проползли слухи, что к ужину должен будет прибыть новый учитель. Каким он окажется никто не знал. Но на душе у Гарри с каждым днем становилось все неспокойнее. Что-то происходило. Но что?
Они сидели в Большом зале и уже заканчивали ужин, когда в зал вошел Дамблдор и еще кто-то.
- Позвольте вам представить нашего нового учителя. Профессор Дарк, - произнес директор, - Он будет обучать вас трансфигурации и также выполнять должность декана Гриффиндора.
Если кто-то ожидал аплодисментов то, он ошибся. Никто из гриффиндорцев не зааплодировал. Все глядели на учителя, кто с интересом, а кто с неприязнью.
Дарк был средних лет, но уже с проседью в волосах. Его глаза были прищурены, что создавало впечатление будто он сам изучает детей и задумывает что-то нехорошее для них.
- Его сын учится в Слизерине, - шепнула появившаяся из неоткуда Мэри.
- Где профессор МакГонагалл? – спросил Гарри на весь зал.
- Она отправлена в больницу Святого Мунго, - ответил директор, садясь на свое место. Дарк уже занял место учителя трансфигурации.
- И он у нас будет деканом? – сказал Рон с неприязнью.
- Ну выбора у нас нету, - ответила Гермиона.
- Посмотрите туда, - Мэри толкнула Гарри в бок, привлекая его внимание, и указала на противоположный конец стола.
Там с заплаканными глазами сидела девочка, внучка МакГонагалл.
Господи! Они совсем забыли, что в этом году внучка МакГонагалл учится с ними. Бедная девочка. Она так страдает без бабушки.
Появление Дарка, выходца из Слизерина, не предвещало ничего хорошего. День скверно начавшийся также паршиво и закончился.
МакГонагалл в больнице. Новый декан скорее всего окажется еще одним паразитом. Об этом явно говорил его взгляд.
Команды по квидвичу все еще нет. Матч через две недели. Команда Пуффендуя много тренируется, если гриффиндорцы в скором времени не соберут нормальную команду то, получат все шансы проиграть.
Не везет. Что делать?
Гарри сидел в своей спальне на подоконнике и размышлял о том, какой это паршивый год.
Волдеморт подозрительно затих. Со дня падения Азкабана о Лорде и Пожирателях ничего не слышно. Затаились. Ждут момента для решающей схватки. Однозначно происходит что-то нехорошее, и Гарри это не нравится.
Шрам тоже ничего не сообщает о Волдеморте. Раньше он болел, когда Лорд был рядом, или Гарри через шрам чувствовал настроение Лорда. А сейчас как будто у Волдеморта не было никаких чувств и эмоций. Ничего. Гарри порой начинал бояться, а не потерял ли он эту связь.
Что бы не задумал Лорд, самое худшее еще впереди. Да и сейчас не лучше.
Гриффиндор, наконец-то, набрал сорок очков и вышел из минуса, заняв второе место. На первом был Райвенкло – сорок пять очков. Слизерин же отставал от факультета львов на десять очков. Это немного радовало. Радовало и то, что прошло только полтора месяца от начала учебного года.
Но, когда теперь нет МакГонагалл, МакКенси обязательно наверстает упущенное. Эх, не видать им кубка школы в этом году.
А что делать с квидвичем? МакГонагалл обещала этим заняться, но не успела. Что теперь? Это просто какое-то проклятье. Мало было добровольцев на место охотника. И мало кто был великолепен в этой должности, всем не хватало умения. Что будет через две недели?
Надо что-то изменить. Но что?
Гарри вскочил с подоконника и спустился в гостиную с твердым намерением что-то изменить.
Парень подошел к Рону и изложил тому свою идею. Рон кивнул.
Гарри с радостью остался бы посмотреть на воплощение своей идеи, но у него было еще одно дело.
Парень вышел из гостиной и отправился гулять по замку. Ему надо было кое-что выяснить.
- Что ты здесь делаешь? – раздался знакомый голос.
Гарри обернулся:
- Нет, это что ты здесь делаешь, Миртл?
Перед парнем в воздухе парила девочка-привидение.
- Я гуляю.
- Мне казалось, что ты редко покидаешь свой туалет и тем более не гуляешь по замку, - удивился Гарри.
- Мой туалет занят, вот я и шатаюсь по замку, - ответила Миртл, летя перед Гарри, который шел дальше по коридору.
- И кто же его занял? Он ведь не работает, - вновь удивился Гарри.
- Как кто? Эта девчонка, Мэри, - с презрением ответила девочка.
- Мэри Снейп? – переспросил Гарри.
- Именно. Варит какое-то зелье… Так, ты не ответил, куда идешь в такой поздний час?
- Ищу Дамблдора, хочу расспросить его о Дарке.
- Я бы могла тебе о нем рассказать, - вызвалась Миртл, - Идем сюда.
Гарри вошел вслед за привидением в пустой класс.
- Это было через десять лет после того, как я умерла. О, смерть – это ужасно. Я тогда сидела…
- Не отклоняйся от темы, - перебил ее Гарри, ему показалось, что Миртл сейчас будет рассказывать о своей смерти.
- А я и не отклоняюсь, - обиделась Миртл, - Он учился в Слизерине, скверный такой тип.
- Какая магия его интересовала? – спросил Гарри.
- Это все, что я могу тебе сказать, - отрезала Миртл, хотя, наверняка, знала ответ на вопрос. Не надо было ее перебивать.
- А его сын? Как ты думаешь, он мог отравить МакГонагалл?
- Я подслушала разговор в кабинете Дамблдора. Они ничего не подозревают. Семья Дарков вне подозрений.
- Он так сказал?
- Директор это сказал, когда МакКенси предположила, что это может быть Дарк.
- Но почему?
- Говорят, они никогда ни в чем не были замешаны. Хотя, я бы на месте директора не была в этом так уверена, - ответила Миртл, подлетая к двери, - Больше я ничего не могу тебе рассказать. Мне надо проверить мой туалет.
Гарри остался в одиночестве. Еще больше вопросов. Все так запутанно.
Парень направился обратно в гостиную. Когда он вошел, Рон уже заканчивал свою речь.
- … Поэтому если мы хотим победить в этом году нам нужен еще один игрок в квидвич. Это ясно? Я уверен, многие из тех, кто не пошел пробоваться в команду, отлично играет. Нам нужен еще один игрок. Поэтому давайте, вы сразу скажите, кто здесь хорошо играет, или я заставлю всех вас выйти на поле и летать до тех пор, пока вы либо не докажите мне, что действительно плохо играете, или же я не найду подходящего игрока. И так, спрашиваю в последний раз. Кто из тех, кто не пробовался в команду, хорошо играет и летает?
Только один голос из-за спины Гарри ответил на вопрос Рона.
- Я.
Все обернулись. Мэри с метлой в руках стояла у входа.
- Ты хоть правила знаешь? – спросил Рон, он не ожидал, что Мэри вообще хнает такое слово – квидвич.
Вместо ответа Мэри села на метлу и взлетела. Когда она пролетала мимо Гарри, тот заметил, что нигде не написано, кто сделал эту метлу. Может она сама ее наколдовала?
Мэри взмыла вверх. Сделала несколько раз мертвую петлю, а затем вышла в резком пике. И выхватила из рук Невилла книгу. Взлетев под самый потолок, она бросила книгу в противоположную сторону, в сторону открытого окна, и направилась ее ловить. Она поймала ее за секунду до того, как книга должна была вылететь в окно.
Она летал быстро и красиво. Полет ее был мягким и ровным. Девочка замечательно сидела на метле. Она казалась мастером.
Мэри спустилась вниз.
- По-моему, ее надо взять. Лучшего мы не найдем, - сказал Симус.
- Согласен, - поддержал его Дин.
- Ты в команде, - сказал Рон.
Наступил первый урок трансфигурации с новым учителем. Дарк был не самым плохим преподавателем. Он был необычайно строг. Задавал очень много.
Гарри, глядя на поведение преподавателя, порой сомневался, чист ли тот. А если нет? О Дарке было известно очень мало. Это настораживало. Но с другой стороны, известно слишком мало даже для того чтобы подозревать его.
Гарри помнил, подозревая учителей, он и его друзья очень часто ошибались.
Единственное, что оставалось – это либо гадать, либо найти стоящую информацию о Дарке. Чтобы что либо решить надо опираться на реальные факты, а эти факты еще надо раздобыть.
Только где и как?
Вопрос остался нерешенным. Времени не было, чтобы следить за Дарком, другие более важные события надвигались.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |