Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вентилирующего тяговые двигатели

Читайте также:
  1. Главные двигатели.
  2. Групповые переклю­чатели ПКГ-6Г (КСПI и КС ПII) переключают тяговые элек­тродвигатели с последовательно-параллельного на параллельное соединение.
  3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению расчетно-графической работы по курсу «Нагнетатели и тепловые двигатели»Сост. Курбатов Ю.Л., – Донецк 2005. – 8 с
  4. Тяговые двигатели
  5. Тяговые двигатели и вспомогательные электрические машины

1. В условиях депо количество воздуха, вентилирующего тяговые двигатели, рекомендуется определять путем измерения статического давления в коллекторной камере двигателя. Измерения проводятся при закрытых дверях и окнах в кузове электровоза с помощью мановакуумметра МВ-1-24-50 (250) или U-образной трубки, заполненной дистиллированной водой или спиртом.

2. Определение расхода воздуха, вентилирующего тяговые двигатели, можно производить несколькими способами: через сменную крышку верхнего смотрового коллекторного люка; через отверстие для слива конденсата (где оно предусмотрено конструкцией), расположенное в нижней части остова тягового двигателя напротив коллектора; через полый болт, установленный вместо штатного болта для крепления подшипникового щита к остову двигателя.

Определение расхода охлаждающего воздуха через штуцер на сменной крышке коллекторного люка требует больших трудовых затрат, стойла со смотровой канавой и наличие источников питания двигателей вентиляторов напряжением 380 В переменного тока промышленной частоты для электровозов серий ВЛ и до 260 В переменного тока для электровозов переменного тока серий ЧС. На электровозах постоянного тока серий ВЛ двигатели вентиляторов требуется питать от номинального напряжения контактной сети.

Определение расхода вентилирующего воздуха через отверстие для слива конденсата требует стойла со смотровой канавой, а также источники питания двигателей вентиляторов соответствующего напряжения и мощности для возможности одновременного питания двигателей вентиляторов электровоза (или одной секции). По сравнению с первым способом трудоемкость работы по определению расхода вентилирующего воздуха в этом случае значительно ниже.

Наиболее предпочтительным способом определения расхода воздуха, вентилирующего тяговые двигатели, является измерение статического давления в коллекторной камере через полый болт, установленный в подшипниковом щите со стороны коллектора (предложение инженера локомотивного депо Дема Куйбышевской ж. д. К.А. Тарханова). В этом случае требуется заменить на тяговых двигателях всего эксплуатируемого парка один из штатных болтов на полый болт.

При этом способе производится замер давления в коллекторной камере тягового двигателя при питании вентиляторов электровозов всех серий от контактной сети. На электровозах переменного тока серий ВЛ, ЭП1 и ЧС, кроме того, можно производить замер статического давления в коллекторной камере от деповской электрической сети. Измерения можно производить в любом месте с междупутий. Время и трудоемкость измерения статического давления в коллекторной камере в этом случае значительно ниже чем в первых двух способах.

3. Схема измерения статического давления с помощью штуцера приведена на рис. П6.1,а. Штуцер устанавливается на резьбе в средней части крышки верхнего смотрового люка. Для повышения точности измерения статического давления резьба штуцера не должна выступать из крышки, диаметр отверстия в штуцере - 1,0—1,5 мм, кромки отверстия не должны иметь выступов и заусениц. Измерение статического давления производится с помощью жидкостного микроманометра или мановакуумметра. При их отсутствии можно использовать U-образную стеклянную трубку, заполненную дистиллированной водой или спиртом. Для соединения штуцера с манометром или трубкой рекомендуется применять толстостенный резиновый шланг с внутренним диаметром 4—6 мм. При измерении необходимо следить за герметичностью соединения шланга со штуцером и плотностью прилегания к остову крышки смотрового люка.

4. Измерение статического давления в коллекторной камере тягового двигателя может производится через сливное отверстие, расположенное в зоне коллектора, с помощью толстостенной резиновой трубки, пропущенной через коническую резиновую пробку. Трубка должна плотно входить в пробку, а пробка — в сливное отверстие.

5. Схема измерения статического давления по предложению инженера К.А. Тарханова изображена на рис. П6.1,б. Место установки полого болта в подшипниковом щите со стороны коллектора выбирают исходя из удобства измерения давления на деповских путях. При этом способе измерения давления появляется возможность установления оперативного контроля за расходом вентилирующего воздуха в тяговых двигателях.

 

6. Измеренное мановакуумметром, микроманометром или U-образной трубкой статическое давление h ст приводится к нормальному атмосферному давлению 760 мм рт. ст. и температуре +20 °С по формуле:

 

Н ст = D · h ст,

где Н ст — приведенное статическое давление в коллекторной камере в кгс/см2 (мм вод. ст.);

D — поправочный коэффициент для приведения результатов измерения к нормальным условиям.

 

 

D = ,

где t и B —температура и давление воздуха во время измерения соответственно в °С и мм рт. ст.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Инструкция по подготовке к работе и техническому обслуживанию электровозов в зимних условиях, утвержденная МПС России 12.06.1993 г. № ЦТ-192, признается утратившей свою силу. 1 страница | Инструкция по подготовке к работе и техническому обслуживанию электровозов в зимних условиях, утвержденная МПС России 12.06.1993 г. № ЦТ-192, признается утратившей свою силу. 2 страница | Инструкция по подготовке к работе и техническому обслуживанию электровозов в зимних условиях, утвержденная МПС России 12.06.1993 г. № ЦТ-192, признается утратившей свою силу. 3 страница | Инструкция по подготовке к работе и техническому обслуживанию электровозов в зимних условиях, утвержденная МПС России 12.06.1993 г. № ЦТ-192, признается утратившей свою силу. 4 страница |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав