Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Quot;Йодис-концентрат" - целебный продукт для здоровья людей!

Читайте также:
  1. Аллергия на продукты питания
  2. Анализ хозяйственного и продуктового портфелей
  3. Антиоксиданты содержащиеся в продуктах. Природные натуральные антиоксиданты.
  4. Ароматических веществ в продуктах
  5. Будущее программных продуктов.
  6. Визначення походження дитини, народженої в результаті застосування допоміжних репродуктивних технологій
  7. Вино полезно для здоровья
  8. Відбір, опис та дослідження керну і шламу продуктивних розрізів
  9. Влияние качества и микробной обсемененности мяса на экологическую безопасность мясопродуктов

Сбалансированный рацион питания человека, как известно, должен включать определенное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов, макро-, микроэлементов, эссенциальных, жирных и незаменимых аминокислот. Недостаток поступления с пищей необходимых веществ может вызывать в организме человека определенные негативные последствия. Например, недостаток микроэлементов или витаминов проявляется серьезными нарушениями в деятельности тех или иных органах и системах организма и приводит к возникновению целого ряда заболеваний. Специалисты называют это "скрытым голодом". Одним из примеров такого "голода" является недостаток йода, проявляющийся широким спектром нарушений в организме.

Необходимо подчеркнуть, что дефицит йода - проблема для 153 стран. Около 2 млрд. людей проживает в условиях хронической недостаточности йода. По этой причине у свыше 650 млн. человек диагностировано увеличение щитовидной железы, около 300 млн. людей страдает эндемическим зобом и гипотиреозом - болезнями, вызываемыми недостаточностью йода в организме человека. К тому же, по данным ООН, дефицит йода является причиной выраженной умственной отсталости у более чем 45 млн. человек во всем мире.

Какую же роль играет йод в организме человека? Доказано, что йод:

· способствует увеличению потребления кислорода тканями;

· обладает антибактериальным, антивирусным, противогрибковым действием;

· нейтрализует действие радиации;

· повышает иммунитет организма при инфекциях и стрессовых ситуациях;

· "распознает" в организме "чужие" микроорганизмы и выводит продукты их распада.

Поступать йод в организм должен регулярно и в необходимом количестве. Специальный орган - щитовидная железа - использует этот микроэлемент для выработки собственных гормонов: трийодтиронина и тироксина, в состав которых входит комплекс йодированных аминокислот. Эти гормоны управляют процессами обмена веществ, а именно:

· регулируют окислительные процессы во всех тканях организма;

· обеспечивают поддержание температуры организма;

· способствуют восстановлению поврежденных тканей;

· нормализуют рост и развитие клеток;

· способствуют регуляции сердечного ритма (правильный ритм с частотой 70-80 сокращений в минуту);

· участвуют в обеспечении питания и работы мозга;

· способствуют пополнению расходуемых энергетических ресурсов организма;

· содействуют укреплению иммунной системы организма;

· оказывают успокаивающее действие на нервную систему.

Следует отметить то, что через щитовидную железу за 17 минут прокачивается весь объем крови. При этом йод убивает все нестойкие микробы, попадающие в кровь через повреждения кожи и слизистых оболочек носа, горла или через пищеварительный тракт. Более стойкие микробы ослабевают, их действие становится не так губительно для организма человека и при повторном прохождении крови через щитовидную железу окончательно погибают. Но это происходит лишь при условии нормального снабжения йодом щитовидной железы.

Кроме того, щитовидная железа способствует выведению токсинов из организма через почки и кишечник. При нехватке йода эта функция ложится на надпочечник, что ведет к интенсификации обмена веществ. Надпочечник перегружается, ослабевает его функции, а в результате снижается иммунитет. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта отработанный йод уходит, его всасывание нарушается. Кроме всего прочего, щитовидная железа обеспечивает полноценное усвоение кальция в организме с помощью собственного гормона – кальцийтонина. При недостатке поступления йода в организм и чрезмерном потреблении кальция он отлагается на стенках кровеносных сосудов, что ведет к их сужению и закупориванию.

Для нормальной деятельности щитовидной железы человека в различные периоды его жизни суточная потребность йода составляет:

для детей от рождения до 2 лет – 50 мкг;

для детей от 2 лет до 6 лет – 90 мкг;

от 6 лет до 12 лет – 120 мкг;

от 12 лет – 150-200 мкг;

для беременных и кормящих – 200-250 мкг.

В настоящее время практически все население Украины испытывает дефицит йода. В среднем, жители Украины в сутки потребляют 35-50 мкг данного микроэлемента. Наименьшее количество йода потребляют жители эндемических по йоду регионов западной Украины, а также отдельных районов северных, восточных, центральных областей и Автономной Республики Крым. Кроме того, фактором, способствующим ухудшению здоровья населения, является попадание в воду и пищу струмогенов (веществ, способствующих увеличению щитовидной железы) – тиоцинатов, перхлоратов, тиомочевины, тиоурацила, производных анилина, полифенолов. Эти вещества,,тормозят” образование гормонов щитовидной железы на различных этапах и нарушают концентрацию йода, вызывая увеличение щитовидной железы. Дополнительными факторами, способствующими ухудшению здоровья, является также социальный и психоэмоциональный статус населения. Также негативно влияют особенности рациона питания (дефицит белка, витаминов, цинка, селена, брома; избыток марганца, молибдена, кальция, фтора). Все перечисленные факторы провоцируют развитие различных патологий щитовидной железы.

Следует сказать, что при недостатке йода образование гормонов щитовидной железы уменьшится. Это будет зафиксировано гипофизом и количество ТТГ (тиреотропного гормона) увеличится, что стимулирует рост щитовидной железы. воспаления, будет сигналом о дефиците йода. Поэтому, первая задача – не ждать болезней, а решать вопрос профилактики, обеспечив организм достаточным количеством йода. Вторая задача – при наличии увеличенной или уменьшенной щитовидной железы, уплотнений, узлов и др. обязательно необходимо пройти медицинское обследование: УЗИ щитовидной железы, исследование гормонов, аутоантител, анализ крови общий, биохимия крови – исследование холестерина, беталинопротеидов, печеночного и почечного комплексов, ЭКГ. После должен быть уточнен диагноз и назначено лечение эндокринологом.

Какой же йод надо выбирать для восстановления работы щитовидной железы в организме? Ведь многие врачи продолжают активно рекомендовать постоянное употребление йодированной соли, йодомарина, йодактива, антиструмина, ожидая лучшего эффекта в состоянии больного. Следует сказать, что йод в йодированной соли, йодомарине и др. представлен йодатами и йодидами калия. Эти вещества являются сильными окислителями, организм тратит много сил для их метаболизма. Кроме того, их передозировка может привести к возникновению такого заболевания, как индуцированный йодом гипертиреоз (ИЙГ). К счастью, время, опыт, результаты проведенного наблюдения больных в динамике дают основания сопоставить и оценить новое открытие века, результат многолетних поисков украинского ученого, академика Украинской Технологической академии Василия Николаевича Мельниченко и производителя продукта Анатолия Петровича Ярощука.,,Йодис-концентрат” – это уникальный продукт, представляет собой стойкий концентрированный водный раствор ионположительного йода. Сильная связь ионположительного йода с кислородом воды обеспечивает его целебность, биологическую активность, высокую эффективность, устойчивость при хранении и термообработке.

В марте 2006 года впервые познакомилась с материалами по,,Йодис-концентрату” и активно включилась в работу по информированию своих коллег, друзей, пациентов. С целью профилактики йододефицита назначаю прием суточной дозы по возрасту, особо отмечая детей, подростков, женщин, беременных и кормящих, так как потребность в йоде у этих категорий для активной нормальной работы щитовидной железы особенно актуальна и необходима. Пациентам с увеличением щитовидной железы I и II степени (при отсутствии изменений в структуре щитовидной железы по данным УЗИ),,Йодис-концентрат” назначала в соответствии с возрастом. В течение 3-4 месяцев щитовидная железа уменьшилась до нормы. В дальнейшем рекомендовала продолжать прием,,Йодис-концентрата”.

При наличии изменений на УЗИ в щитовидной железе рекомендовала дообследование для установления диагноза, после чего назначала комплексное лечение, решая вопрос о необходимости приема,,Йодис-концентрата” в дозе, увеличенной в 2 раза – 200-250 мкг в сутки.

 

В случае, когда у пациентов щитовидная железа была незначительно увеличена, но имелись хронические воспалительные процессы (тонзиллит, гайморит, холецистит, хронический бронхит, аднексит, простатит и др.), прием,,Йодис-концентрата” назначала по 200 мкг 1 раз в сутки. У пациентов улучшалось самочувствие, значительно снижалась утомляемость, а через три месяца на УЗИ отмечалась положительная динамика в щитовидной железе. Хочу отметить особые случаи активного улучшения при хронических аутоиммунных тиреоидитах, что в современной ситуации заметного роста случаев заболевания ХАШ имеют важное значение.

На себе испытала целебное действие,,Йодис-концентрата”. Принимала этот продукт по 1 десертной ложке 1 раз в день в течение 6 месяцев. При этом улучшилась структура щитовидной железы (ХАТ) – от повышенной эхогенности до нормы. Гормоны щитовидной железы нормализовались (были понижены), улучшилась ЭКГ, прошли явления гайморита.

Очень рада, что сегодня есть такой,,чудо-йод”, и благодарна академику Василию Николаевичу Мельниченко и его команде за этот уникальный и необыкновенный продукт! Уверена, что,,Йодис-концентрат” поможет нам, нашим детям и внукам укрепить здоровье, и сделать жизнь более счастливой!

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Иммуноморфолог, Баландина Екатерина Кирилловна, г. Москва| Если нам старше 45

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав