Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чтение Корана по всем правилам («тартиль»(356)) и старание читать его красиво

Читайте также:
  1. III.2.5. А книги-то все-таки надо читать? И в каком порядке?
  2. А) Чтение Священного Корана и размышление над ним.
  3. Более подробно о типах мышления можно прочитать в психологическом словаре (Психологический словарь. - М.: «Педагогика-пресс»,1997, С. 209-211).
  4. Быль ли, небыль ли, решайте сами, но сходства с реальными случаями считать случайными...
  5. В поисках третей альтернативы я пользуюсь основными правилами синергии (ценю различия и т.д.)
  6. Ваши убеждения устанавливают правила игры, то есть, по каким правилам и как вы хотите «играть» в качестве существа биологического.
  7. Вербальное чтение
  8. Всего не прочитать, что вы тут написали. Выводы уже делались неоднократно.
  9. Глава 14. Почтение - она хочет, чтобы вы чтили и лелеяли ее
  10. Глава 15. Предпочтение - это отличительная идея

Он (да благословит его Аллах и приветствует) читал Коран нараспев, размеренно, не нарушая правильного ритма, как тому обучил его Всевышний Аллах, не спеша и не торопясь, а скорее наоборот, «чётко произнося каждую букву»(357), так что когда «он читал какую-нибудь суру неторопливым и размеренным тоном, могло показаться, будто она длиннее, чем на самом деле»(358).

Он говорил: «Знавшему Коран(359) будет сказано: “Читай, восходи(360) и отчётливо произноси слова (раттиль (361)) как делал ты это в земной жизни, и поистине, место твоё будет соответствовать последнему прочтённому тобою аяту»(362).

Он «удлинял собственное прочтение (определённых букв, которые могут быть удлинены), как, например, слова «Бисми- Лл яхи», слово «а р - Р ахман», слово «а р - Р ахим»(363), слово «над ии д» (сура «Каф», аят 10)(364) и другие подобные им слова.

Он обычно останавливался после прочтения каждого аята, как это уже было ранее разъяснено(365).

Иногда «он читал нараспев (аяты Корана) красивым вибрирующим тоном(366), как например в День Завоевания Мекки, когда, сидя на своей верблюдице, он [очень мягко и нежно] читал суру «Победа» (48:29)(367), а Абдуллах ибн Мугаффаль передал, что этот красивый тон имел звучание: «а-а-а»(368).

Он велел украшать голос при чтений Корана, сказав:

«Украшайте Коран своими голосами [ибо красивый голос украшает красоту Корана]!»(369), и «Поистине, лучшим голосом среди читающих Коран обладает тот человек, который, как вы думаете, страшится Аллаха, когда вы слышите, как он читает Коран»(370).

Он также велел читать Коран нараспев, сказав: «Изучайте Книгу Аллаха, читайте её постоянно, овладевайте ею (т.е. заучивайте Коран наизусть) и читайте её нараспев, ибо, клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, поистине избавляется(371) он быстрее, чем верблюды избавляются от своих пут»(372).

Он также говорил: «Не относится к нам тот, кто не читал Коран нараспев»(373) и «Аллах ничему не внимает так, как внимает Он обладающему красивым голосом Пророку, который [вслух] читает Коран нараспев(374)»(375).

Он сказал (одному из своих выдающихся сподвижников) Абу Мусе аль-Аш‘ари (да будет доволен им Аллах): «Видел бы ты меня, когда вчера я слушал твое чтение (Корана)(376)! (Поистине) тебе была дарована свирель(377) из числа свирелей семейства Дауда! [А Абу Муса аль-Аш‘ари сказал: «Если бы я знал, что ты находишься там, то я читал бы намного красивее»(378)].

__________
(356) «Тартиль» — чтение Корана (по всем правилам), подразумевающее четкое произнесение каждой буквы (Прим. перев.).

(357) Ибн аль-Мубарак в «Аз-Зухд» (162/1 из «аль-Кавакиб», 575), Абу Дауд и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

(358) Муслим и Малик.

(359) Имеется в виду человек, знавший Коран наизусть полностью или частично и поступавший в соответствии с повелениями, содержащимися в нем (Прим. перев.).

(360) Речь идёт о восхождении по ступеням Рая (Прим. перев.).

(361) «Раттиль» — повелительная форма от глагола «ратталя» — читать нараспев [по всем правилам, четко произнося каждую букву] (Прим. перев.). См. примечание 356.

(362) Абу Дауд и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис достоверным. Таким образом, высшую ступень займёт человек, знавший наизусть весь Коран — естественно, при условии, что такой знаток на деле следовал всем установлениям Корана (Прим. перев.).

(363) Аль-Бухари и Абу Дауд.

(364) Аль-Бухари в «Аф‘аль аль-‘Ибад» приводит это сообщение через достоверную цепочку передатчиков.

(365) В разделе «Чтение каждого аята с остановкой между ними».

(366) Тарджи’ - это слово Ибн Хаджар разъяснил как «вибрирующий тон»; Аль-Манави сказал: «Он (этот тон. — Прим. перев.) приподнят из-за чувства огромной радости и счастья, испытанного им (да благословит его Аллах и приветствует) в День Завоевания Мекки».

(367) Аль-Бухари и Муслим.

(368) Там же. Ибн Хаджар в «Фатх аль-Бари», поясняя это звучание «а-а-а», пишет: «Это хамза с фатхой, за которыми следует беззвучный алиф, за которым следует другая хамза». Шейх Али аль-Кари то же пояснение привёл от других (знатоков Корана), а затем сказал: «Очевидно, что это — три протяжных алифа».

Прим. перев.: хамза — буква, которая произносится как краткое придыхание между двумя гласными звуками. Может писаться отдельно, но чаще используется в качестве подставки букв алиф, уау и йа. Фатха - надстрочный знак, означающий краткий звук «а». Алиф — первая буква арабского алфавита, которая произносится как «а» долгий.

(369) Аль-Бухари в форме «та‘лик», Абу Дауд, ад-Дарими, аль-Хаким, Таммам ар-Рази приводят этот хадис через две достоверные цепочки передатчиков.

Важное примечание: в одной из версий этого хадиса один из его передатчиков перепутал слова, сообщив: «Украшайте свои голоса Кораном». Эта ошибка заключается в передаче хадиса и его смысла, и любой, кто называет приведенный в такой форме хадис достоверным, глубоко ошибается, ибо тогда это сообщение противоречит другим достоверным поясняющим хадисам, рассматриваемым в данном разделе. На самом деле подобного рода сообщения являются типичным примером хадисов в форме «маклюб» (когда в иснаде или информативной части хадиса одно слово переставляется либо заменяется другим. — Прим. перев.). Более подробно затронутый вопрос рассматривается в книге «Сильсилят аль-Ахадис ад-Да‘ифа» (№ 5328).

(370) Это достоверный хадис, который передали Ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд» (162/1 из «аль-Кавахиб» 575), ад-Дарими, Ибн Наср, ат-Табарани, Абу Ну‘айм в «Ахбар Исбахан» и ад-Дийа’ в «аль-Мухтара».

(371) То есть «забывается» (Прим. перев.).

(372) Ад-Дарими и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

(373) Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

(374) Аль-Мунзири сказал, что «слово «таганна» означает «читать красивым голосом»; Суфйан бин ‘Уйайна и другие придерживались того мнения, что это имеет отношение к слову «истагна» (не нуждаться (благодаря Корану) в благах этого мира), однако подобное мнение отвергается».

(375) Аль-Бухари, Муслим, ат-Тахави и Ибн Мандах в «Ат-Таухид»(81/1).

(376) То есть: если бы ты увидел меня в это время, это доставило бы тебе радость (Прим. перев.).

(377) Ученые-богословы указали, что под свирелью здесь имеется в виду красивый голос, а под семейством Дауда — сам (пророк) Дауд (мир ему). Семейство кого-либо может быть конкретно отнесено лишь к нему самому, а Дауд (мир ему) обладал очень красивым голосом, как на то указывает имам ан-Навави в своем комментарии к «Сахих» Муслима.

(378) Абду-Раззак в «аль-Амали» (2/44/1), аль-Бухари, Муслим, Ибн Наср и аль-Хаким.
__________

 

О напоминании имаму (аятов Корана, если в том возникнет необходимость)

Он (да благословит его Аллах и приветствует) подал пример того, что имаму следует напоминать (аяты Корана) в случае, если его чтение станет сбивчивым. Так, однажды «он совершал молитву, читая (Коран) вслух, и его чтение сбилось. Закончив (молиться), он спросил Убаййа: «Ты молился вместе c нами?» Тот ответил: «Да». (В ответ) он сказал: «Так что же помешало тебе [подсказать мне]?»(379).

__________
(379) Абу Дауд, Ибн Хиббан, ат-Табарани, Ибн ‘Асакир (2/296/2) и ад-Дийа’ в «аль-Мухтара» передали этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
__________

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

О совершении молитвы в обуви и об указании так поступать | Об обязательности преграды(106) перед молящимся | О запрете совершать молитву, обратившись лицом к могиле | Возложение рук на грудь | Устремление взора к месту совершения земных поклонов и проявление должного смирения во время молитвы | О необходимости прочтения суры «аль-Фатиха» и о её достоинствах | Обязательность чтения Корана в тех рак‘атах молитв, когда имам не читает Коран вслух | Слово «Амин» и его произнесение имамом вслух | Сочетание сходных (по смыслу) и других сур Корана | Чтение Корана вслух и про себя во время совершения (обязательных) пятикратных и других молитв |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав