Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Слово «Амин» и его произнесение имамом вслух

Читайте также:
  1. A2Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «нежный» (предложение 25).
  2. X. Наш язык и наше слово
  3. Анализ хадисов, касающихся произнесения слова «Амин» имамом и молящимися позади него
  4. БЕСЕДА ПЕРВАЯ. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО. ВОСПОМИНАНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ
  5. В начале было Слово!
  6. В начале было слово.
  7. Верно преподавая Слово Божье
  8. Відображення в фінансовій, податковій та статистичній звітності інформації за власним капіталом на підприємствах харчової промисловості
  9. Вот видите! - снова закричала она. - Вы ничего не говорите? Мне - что? - умереть, чтобы вытянуть из вас хоть слово? Что вы от меня хотите?
  10. Всеохватывающее Слово

Когда он (да благословит его Аллах и приветствует) заканчивал читать суру «аль-Фатиха», то произносил:

Амин
громко и протяжно(220).

Он также велел молящимся повторять (слово) «Амин»: «Когда имам прочтет: ‘Не тех, которые навлекли на себя Гнев Твой, и не тех, которые находятся в заблуждении’, — произносите ‘Амин’ [поскольку ангелы произносят ‘Амин’ и имам произносит ‘Амин’ ] (в другой версии хадиса сообщается: «когда имам произносит ‘Амин’, произносите ‘Амин’ [и вы]), ибо поистине, тому, кто произнесет ‘Амин’ одновременно с ангелами (в другой версии хадиса сообщается: «если кто-либо скажет ‘Амин’ во время молитвы, и ангелы на небесах скажут ‘Амин’, и эти слова совпадут), будут прощены его прежние грехи»(221). В другом хадисе сообщается:

«...затем скажите ‘Амин’; (и) Аллах вам ответит (на мольбу)»(222).

Он также говорил: «Ни в чем вам не завидуют иудеи так сильно, как они завидуют вам тогда, когда вы приветствуете друг друга (т.е. когда вы говорите

Ас-саляму ‘алейкум (ва рахмату Ллахи ва баракатуху) - ‘Мир вам (милость Аллаха и Его благословение’), и произносите (слово) ‘Амин’ [стоя позади имама]»(223).

__________
(220) Аль-Бухари в книге «Джуз аль-Кира’а» и Абу Дауд приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

(221) Аль-Бухари, Муслим, ан-Наса’и и ад-Дарими. Разновидность этого хадиса в скобках приводят ан-Наса’и и ад-Дарими, и они свидетельствуют, что этот хадис не может служить оправданием тому, чтобы имам не произносил (слово) «Амин», как передается от (Имама) Малика; отсюда следует то, что говорит Ибн Хаджар в «Фатх аль-Бари»: «Это ясно указывает на то, что имам произносит (слово) «Амин». Ибн Абд аль-Барр в книге «Тамхид» (7113) на этот счет пишет: «Этого взгляда придерживается большинство мусульман, включая (имама) Малика, как о том сообщают жители Медины, поскольку это достоверно передается от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) через хадисы от Абу Хурайры (этот хадис) и от Ва’иля ибн Худжра (предыдущий хадис)».

(222) Муслим и Абу Авана.

(223) Аль-Бухари в своей книге «аль-Адаб аль-Муфрад», Ибн Маджа, Ибн Хузайма, Ахмад и ас-Сирадж приводят этот хадис через две достоверные цепочки передатчиков.

Важное замечание! Стоящие позади имама должны произносить (слово) «Амин» вслух и одновременно с имамом, не опережая его, как делает большинство молящихся, и не отставая от него. Именно это после продолжительных исследований мне представляется наиболее убедительным, как я разъяснил в некоторых своих работах, в том числе в книге «Сильсилят аль-Ахадис ад-Да‘ифа» (952, том 2), которая была напечатана и опубликована благодаря Милости Аллаха, и в «Сахих ат-Таргиб ва ат-Тархиб» (1/205). См. Приложение № 4.
__________

 

Чтение (других сур Корана) после «аль-Фатихи»

Затем он (да благословит его Аллах и приветствует) читал (какую-нибудь) другую суру после «аль-Фатихи», иногда подолгу читая (Коран), а иногда — нет, как, например, в тех случаях, когда он находился в пути, начинал кашлять, болел или слышал плач маленьких детей.

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды он сократил (чтение Корана) во время совершения утренней молитвы (в другой версии хадиса сообщается: «Он совершил утреннюю молитву и прочитал две самые короткие суры Корана»). Тогца его спросили: «О Посланник Аллаха! Почему ты сократил (чтение Корана)?» Он ответил: «Я услышал плач ребенка и подумал, что, может быть, его мать молится вместе с нами, поэтому я захотел, чтобы она поскорее вернулась к своему ребенку (дословно: «поэтому я захотел освободить его мать для него». — Прим. перев.)»(224).

Он также говорил: «Поистине, приступая к молитве, я хочу проводить ее долго, но когда слышу плач ребенка, сокращаю ее, ибо не желаю доставлять затруднения его матери»(225).

Он начинал читать суру с самого начала, чаще всего прочитывая её полностью(226).

Он говорил: «Отдавайте каждой суре её долю поясных и земных поклонов»(227). В другой версии этого хадиса говорится: «У каждой суры (должен быть свой) рак‘ат».(228)

Иногда он разделял (прочтение одной) суры на два рак‘ата(229), а иногда он и во втором рак‘ате повторял суру, полностью прочитанную в первом рак‘ате(230).

Иногда он объединял (и прочитывал) две и более суры в одном рак‘ате(231).

«Один из ансаров во время совершения молитв в мечети Куба’ был имамом людей (своего племени), и всякий раз, читая им какую-нибудь суру(232), он начинал со слов: «Скажи: Он, Аллах, Един...» (сура 112 «Искренность (веры)») (и читал эту суру) до конца, а затем наряду с ней читал еще одну суру, поступая так в каждом рак‘ате. (Молящиеся вместе с ним) люди стали беседовать с ним и говорить ему: «(Всякий раз) ты начинаешь чтение (Корана после «аль-Фатихи») с этой суры, а затем, не считая этого достаточным, приступаешь к чтению другой суры. Тебе следует читать или (только) её, или прекратить (читать) её и читать какую-нибудь другую (суру)». Он ответил: «Я не прекращу её (читать): если вы хотите, чтобы я оставался вашим имамом, то я так и буду продолжать (читать её), а если вам это не нравится, то я уйду от вас». Люди знали, что он был наилучшим из них, и не хотели, чтобы их имамом был кто-нибудь другой, поэтому, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) пришел к ним, они рассказали ему обо всём. Он спросил: «О, такой-то и такой-то (и здесь назвал его имя)! Что мешает тебе делать то, о чем просят тебя люди? Что заставляет тебя читать эту суру в каждом рак‘ате?» Он ответил: «О, Посланник Аллаха! Поистине, я люблю эту суру — «Скажи: Он, Аллах, Един...», — (на что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, любовь к ней введет тебя в Рай!» (233).

__________
(224) Ахмад приводит этот хадис с достоверным иснадом. Разновидность этого хадиса передал Ибн Аби Дауд в «аль-Масахиф» (4/14/2). Как следует из этого и других подобных хадисов, маленьким детям разрешается входить в мечеть. А что касается широко распространенного хадиса: «Не пускайте своих маленьких детей в ваши мечети...», то это слабый хадис, и он не может использоваться в качестве свидетельства. Среди тех, кто называл этот хадис слабым, можно упомянуть Ибн аль-Джаузи, аль-Мунзири, аль-Хайсами, Ибн Хаджара аль-Аскалани и аль-Бусайри. Абд аль-Хакк аль-Ишбили сказал: «Этот хадис безоснователен».

(225) Аль-Бухари и Муслим.

(226) На это указывают многие хадисы, которые будут приведены далее.

(227) Ибн Аби Шайба (1/100/1), Ахмад, Абдул Гани аль-Макдиси в «ас-Сунан» (9/2) приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

(228) Ибн Наср, ат-Тахави приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Смысл этого хадиса, на мой взгляд, заключен в следующем: при совершении каждого рак‘ата полностью прочитывайте одну суру. Это повеление носит рекомендательный, а не обязательный характер, как это следует из дальнейших хадисов.

(229) Ахмад, Абу Йа’ла передают этот хадис через два пути его передачи. Также см. раздел «Утренняя молитва («аль-фаджр»)».

(230) Как он делал в утренней молитве, о чем речь пойдет далее.

(231) Более подробно об этом сообщается далее.

(232) То есть сура, которая читается после «аль-Фатихи».

(233) Аль-Бухари приводит этот хадис в форме «та’лик», ат-Тирмизи — в форме «маусуль». Он же назвал этот хадис достоверным.
__________

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методология данной книги | Высказывания имамов относительно следования Сунне и отречения от их взглядов, если они ей противоречат | Последователи имамов отказываются от их взглядов, если они противоречат Сунне | Обращение в сторону Каабы | О совершении молитвы в обуви и об указании так поступать | Об обязательности преграды(106) перед молящимся | О запрете совершать молитву, обратившись лицом к могиле | Возложение рук на грудь | Устремление взора к месту совершения земных поклонов и проявление должного смирения во время молитвы | О необходимости прочтения суры «аль-Фатиха» и о её достоинствах |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав