Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I часть

Читайте также:
  1. Betfair для начинающих. Часть вторая
  2. Betfair для начинающих. Часть первая
  3. Betfair для начинающих. Часть третья
  4. Betfair для начинающих. Часть четвертая
  5. FM передатчик начинающего радиопирата. Часть№2
  6. II Практическая часть
  7. II часть
  8. II. Основная часть
  9. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ И ЕГО ОТЦЕ


Автор текста: Евгений Титух

Действующие лица:

Отец – седой человек, весьма преклонного возраста, с длинной бородой, одет в восточную одежду – длинную белую рубаху, подобранную нешироким поясом, накидку с широкими полосами поверх рубахи, и длинное покрывало на голове. Может опираться на палку (жезл).

Сын – симпатичный темпераментный молодой человек. Он одет в широкие штаны выше щиколоток и белую с узором рубаху, подпоясанную широким атласным поясом с золотой пряжкой.

Подруга сына – яркая привлекательная девушка, очень веселая и капризная. Много разных украшений – бижутерия.

Госпожа – высокомерная богатая женщина.

Совесть и Сердце – их диалог может звучать из-за кулис, а может быть озвучен двумя внешне затененными актерами, с предельно выразительными голосами – на ваше усмотрение.

 

I часть


Декорации изображают типичный восточный пейзаж: песок, барханы, пальмы, несколько глинобитных побеленных домов, объединенных забором в одно подворье. Некоторые дома имеют плоские крыши, возвышаются несколько куполов и башенок. Стены и купола украшены восточным орнаментом. По всем признакам это – небольшое селение, расположенное в благодатном оазисе.

Входит Отец.

Отец: Здравствуйте, друзья! Я пришел к Вам из дальних краев, из древних времен. Я хочу рассказать вам одну историю, которая случилась со мной и с моим сыном. Мы жили с ним в небольшом оазисе. Оазис расположен посреди бесконечной пустыни. Снаружи он окружен высокой глиняной стеной, а внутри - росли фруктовые дерева, пальмы, и много цветов. Они орошались из родников и колодца. В самом центре оазиса стоял наш дом, окруженный верандами и садом. Во внутреннем дворике - расположен бассейн. Вокруг дома - построены дома поменьше - для слуг и работников. Там же стояла мельница, а ее огромный жернов крутил старый буйвол. Мы жили спокойно и дружно. В моей семье было два сына – серьезный старший и мой любимец - младший. Они быстро повзрослели, и скоро пришло время определять свою судьбу самим. Когда мимо оазиса проходил караван, я все смотрел - нет ли в нем той, кто станет для одного из них судьбой... А вот и мой младший сын!

Входит сын.

Сын: Мое почтение, Отец!
Отец: Я рад тебя видеть, сынок.
Сын: Отец, я слышал, что будет время, когда ты поделишь свое имение между мной и моим братом?
Отец: Да, и это не секрет в нашей семье.
Сын: Может не надо ждать? Я уже вырос, в совершенных летах. Дай мне мою часть! Сегодня же!
Отец (удивленно): Что случилось, сынок, ты хочешь жить отдельно? Может, ты уходишь?
Сын (с раздражением): Отче! Мне тесно в нашем доме. Да, я хочу отделиться и жить самостоятельно.
Отец: Но, куда ты пойдешь, сынок!?
Сын: Вспомни, отец, как приходили путешественники и рассказывали нам про дальние страны. Меня так манит туда! Там огромные города и в них светло даже ночью! Там столько возможностей для молодых и энергичных! Там я смогу вдыхать полной грудью воздух свободы… Я чувствую, как он уже пьянит меня! Я думаю, что именно там смогу найти свою судьбу. Я решил – и меня ничто не остановит!
Отец: (размышляя) Неужели это – всего лишь молодость? Смогу ли я вспомнить такие же порывы в своей молодости? Не знаю. (Обращается к сыну) Этот шаг так опасен для тебя... Смогу ли я тебя остановить, переубедить? Нет? Я вынужден согласиться - иди. Может, у тебя будет все хорошо... Я соберу тебя в дорогу. Возьми две перемены одежды, сандалии и еду. Возьми нашу любимую ослицу - чтоб ты не устал в дороге... Только помни всегда: я люблю тебя, и всегда буду молиться о тебе. И где бы ты ни был - я буду ждать тебя всегда! (Сын уходит, отец остается)

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Генеральный директор В.В. Брижатый| II часть

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав