Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Входящих в Приволжский федеральный округ

Читайте также:
  1. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  2. Автограф, резко поднимающийся вверх. Много преувеличенно-демонстративных элементов. Если их «снять» - остается довольно мелкий, округлый, петляющий, неприметный почерк.
  3. Ах, до чего интересен мир вокруг нас!
  4. Бой вокруг нежности
  5. Варинат 7. Информационная система военного округа
  6. ВВЕДЕНИЕ АНТИСЕПТИКИ И БОРЬБА ВОКРУГ НОВОГО ПРИНЦИПА В ХИРУРГИИ
  7. Вокруг АКДС 1 страница
  8. Вокруг АКДС 2 страница
  9. Вокруг АКДС 3 страница
  10. Вокруг АКДС 4 страница

 

№   Регион ПФО Число организаций Номерной фонд, тыс. номеров Число мест, (коек) тыс. Коэффициент использования номерного фонда
  Республика Башкортостан   13,4 29,9 0,38
  Республика Татарстан   10,8 28,3 0,33
  Самарская область   11,4 28,3 0,29
  Нижегородская область   9,3 22,7 0,31
  Пермская область   7,4 17,6 0,44
  Саратовская область   5,6 13,9 0,18
  Оренбургская область   4,3 10,6 0,34
  Кировская область   3,6 9,1 0,42
  Ульяновская область   3,8 9,0 0,30
  Чувашская республика   2,8 6,5 0,36
  Республика Удмуртия   2,3 6,2 0,50
  Пензенская область   2,7 8,2 0,23
  Республика Марий Эл   1,8 5,2 0,28
  Республика Мордовия   1,4 3,0 0,42
  Всего по ПФО   80,6 198,6 0,33

 

 

 

 


В гостиничном хозяйстве Нижегородской области с 2000 по 2003 год сохранилась тенденция сокращения доли гостиниц и аналогичных средств размещения. В тоже время, уровень загрузки номерного фонда области вырос в среднем на 10%. Произошло увеличение численности размещенных лиц с 433 тыс. в 2003 году до 478,4 в 2004 году. Количество иностранных граждан, размещенных в КСР с 2003 по 2004 год, выросло на 11 % (с 12,8 до 14,1 тыс. чел.).

Деловые и профессиональные поездки занимают преобладающую долю среди целей поездок, увеличивается количество поездок с целью отдыха.

Стоимость одной ночевки в гостиницах Нижнего Новгорода колеблется от 600 рублей до 25 000 руб., в зависимости от классности гостиницы и категории номера.

Две гостиницы «Волна» и «Александровский сад» в соответствии с новой национальной системой классификации прошли аттестацию на категорию «четыре звезды», три гостиницы: «Октябрьская», «Ока» и отель «Центральный» - на категорию «три звезды». За период с 2000 по 2005 год в Нижнем Новгороде появился ряд частных мини-отелей «Жук Жак», «Никола Хаус», «На Ильинке», «Александровский сад» и др., ведется реконструкция и строительство ряда новых гостиниц. Планируется строительство не менее 10-15 гостиничных комплексов.

В туристско-рекреационной сфере наблюдаются положительные тенденции: увеличивается количество комфортабельных средств размещения: построены и введены в эксплуатацию бизнес-пансионат «Волга», гостиничный комплекс «Дивеевская слобода», загородный отель «Чайка», загородные клубы «Колумбус», «Акватория», ведется реконструкция санаториев «Филипповский», «Нижегородский», «Городецкий», «им. ВЦСПС» и др. Ведется реконструкция и переоборудование большинства баз и домов отдыха, иных объектов рекреационной сферы.

В числе отрицательных тенденций: необходимость реконструкции и переоборудования большинства средств размещения, затрат на консалтинг и маркетинг приводит к увеличению стоимости турпродукта, который становится неконкурентоспособным ни на российском, ни на зарубежном рынке. Например, стоимость путевки (проживания, питания и минимального набора процедур) на 1 неделю в пансионат Нижегородской области, соответствующий по комфортности турецкому отелю 2-3* будет стоить 350 долларов США. За указанную сумму не только иностранный, но и российский турист может отдохнуть в отеле 4* в Турции, причем, с учетом стоимости авиаперелета и трансферов.

Та же самая проблема касается и стоимости пакетов для иностранных туристов, посещающих Россию и Нижегородскую область с культурно-познавательными целями. Недельный тур в Россию, например, для немца обходится минимум в 1500 евро. При выборе путешествия иностранный турист исходит из оценки предложений всех стран мира, предлагающих поездки. С учетом оценки стоимости и качества услуг российской туриндустрии и при отсутствии рекламных кампаний на целевых зарубежных рынках выбор зачастую оказывается не в пользу России. Зарубежные туроператоры рекомендуют российским регионам при формировании политики развития туризма учитывать конкурентоспособность турпродукта по цене и качеству именно на мировом рынке.

В целях снижения себестоимости нижегородского турпродукта в рамках Программы и проекта закона Нижегородской области «О туристской деятельности на территории Нижегородской области» запланировано внедрение кредитно-финансовых механизмов и налоговых льгот по приоритетным инвестиционным проектам, направленным на создание конкурентного по качеству услуг турпродукта. Также стимулирующие условия должны быть предусмотрены для строительства гостиниц туристского класса в Нижнем Новгороде и мини-гостиниц туристского класса в крупных исторических центрах Нижегородской области. Для Нижнего Новгорода в целях развития делового туризма актуально строительство бизнес-отелей, а также высоко комфортабельных мини-гостиниц в исторической части города.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Развитие въездного и внутреннего туризма | Совершенствование нормативной правовой базы | Маркетинг и PR нижегородского турпродукта | Туриндустрии | Создание условий для развития основных центров туризма и туристских зон и формирование конкурентоспособного турпродукта | V. Ресурсное обеспечение Программы | VI. Механизм реализации Программы | VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы | IX. Зарубежный опыт государственной поддержки въездного туризма | X. Основные направления развития по видам туризма |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав