Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размеры и предельные отклонения

Читайте также:
  1. Вопрос 54. ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР КЛИНИЧЕСКОЙ БЕСЕДЫ С РОДИТЕЛЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ, ПО СБОРУ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ
  2. Вопрос 8: Норма и патология. Типология аномального развития. Пограничные состояния и умеренные отклонения в развитии.
  3. Вопрос №4 Дети с отклонениями в развитии (характеристика, категории, проблемы терминологии).
  4. Вопрос. ПРЕДЛОЖИТЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕНСОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ
  5. Вопрос. Психология коммуникации в практике специального психолога. Коммуникативные дисфункции при различных отклонениях в развитии.
  6. Главные размеры
  7. Данные для расчета квадратического отклонения
  8. КАК ИЗМЕРИТЬ СВОИ РАЗМЕРЫ ДЛЯ ВЫБОРА ОДЕЖДЫ?
  9. Как общество исправляет положение в случае отклонения от Закона?
  10. МАТРИЧНЫЙ ОБРАЗ И МОНИТОР ОТКЛОНЕНИЯ В СНОВИДЕНИИ

 

2.1.1. Осевые размеры вала определяются размерами сборочной размерной цепи изделия (редуктора).

Правила простановки отклонений на рабочих чертежах.

1-й способ для стандартных номинальных размеров и рекомендуемых посадках. Пример: Æ 63 Н 7.

2-й способ: 61+0,046 применяется для нестандартных номинальных размеров.

3-й способ: применяется для стандартных номинальных размеров при не рекомендуемых полях допусков.

Пример: на рис. П.1 проставлены: габаритный размер 195 мм, осевые размеры 23, 82, 42 мм (замыкающий размер цепи не проставлен), соответственно, определяющие длину посадочных поверхностей; размеры 4 и 5 мм, координирующие осевое положение шпоночных пазов, а также размеры фасок и проточек. Предельные отклонения этих размеров назначают как или ± t 2 /2 среднего класса точности по таблице 4.9 ГОСТ 25670-83, о чем в технических требованиях сделана запись. Длину шпоночных пазов определяют из расчета шпоночного соединения на прочность, а их предельные отклонения принимают по Н 15. На рисунке П1 в соответствии с табл. 4.2 дважды проставлено: 32 Н 15(+1,0).

Размер 10 h 11 является функциональным цепочным размером. Его поле допуска h 11 принято в предположении, что компенсатором служит набор прокладок.

Для размера» 20 предельные отклонения не указаны, так как он определяет зоны различной шероховатости одной и той же поверхности Æ30 мм.

 

2.1.2. Свободные диаметральные размеры вала определяются по сборочному чертежу изделия (редуктора).

Пример. На рис. П.1 максимальный диаметр Æ38 является габаритным и определяет диаметр заготовки, а размер 0,25 мм (место 1) – глубину проточки. Предельные отклонения этих размеров назначены соответствующей записью в технических требованиях. Например, Æ38 необходимо обработать с отклонением h 14. По табл. 4.2 это составит –0,62 мм. Остальные диаметры вала являются сопряженными и предельные отклонения проставляют согласно принятым посадкам на сборочном чертеже.

 

2.1.3. Номинальные значения сопряженных размеров определяют по сборочному чертежу, а предельные отклонения принимают в соответствии с посадкой по табл. 4.3…4.4.

В соответствии с п. 2.1.1. номинальный диаметр цапфы под подшипник качения (Æ30) имеет стандартное значение (табл. 4.1), а основное отклонение k 6 (табл. 4.3) является рекомендуемым. Поэтому на рисунке П.1 проставлено Æ30 k 6. Базовая поверхность зубчатого колеса на валу (Æ34) выполнена с отклонениями r 6. И номинал размера и отклонение вала являются рекомендуемыми. Поэтому проставлено Æ30 r 6.

 

2.1.4. Размеры шпоночного паза определяются в зависимости от диаметра вала по табл. 4.6. При диаметрах от 30 до 38 мм ширина паза b = 10 мм. Номинал относится к нормальным линейным размерам (табл. 4.1). Паз на валу по ширине выполняют с отклонением Р 9, но оно не относится к числу предпочтительных. Поэтому надо проставить нижнее и верхнее отклонения размера. По табл. 4.4 для Р находим верхнее отклонение ES равное – 15 мкм = – 0,015 мм. Допуск 9-го квалитета по табл. 4.2 для размера 10 мм равен 36 мкм = 0,036 мм. Поэтому нижнее отклонение EI = ESIT 9 = – 0,015 – 0,036 = – 0,051 мм. На чертеже П.1 проставлено .

Допуска на глубину паза как вала так и отверстия назначаются при сечении шпонки до 6х6 мм + 0,1 мм, а свыше 6х6 мм + 0,2 мм. Если паз вала открытый, т. е. он «выходит» на торец вала, то задается размер dt 1, но с допуском со знаком минус. На чертеже шпоночный паз закрытый, поэтому проставлено 5+0,2.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Общие сведения | Образование и обозначение полей допусков | Назначение параметров шероховатости и технических требований | Размеры и предельные отклонения | Допуски формы и расположения поверхностей | Назначение параметров шероховатости поверхностей и технических требований | Значения основных отклонений валов, мкм ( из ГОСТ 25346-89) | Рекомендуемые значения шероховатости поверхностей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав