Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Допуски формы и расположения поверхностей

Читайте также:
  1. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  4. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  5. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  6. Административная, военная и судебная реформы
  7. Административная, судебная и военная реформы
  8. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  9. Альтернативные формы посылок
  10. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза

 

Рабочей осью зубчатого колеса на рис. П.2 является ось посадочного отверстия Æ34 Н 7, на чертеже оно обозначается буквой А и является базой для оценки точности расположения поверхностей колеса.

 

3.2.1. Цилиндричность базового отверстия. Допуск цилиндричности (предельное отклонение от цилиндричности)

базового отверстия А принимают равным 0,5 Тd, где Тd – допуск диаметра отверстия. Допуск ограничивает неравномерность контактных давлений по посадочной поверхности базового отверстия А.

Пример. На чертеже (рис. П.2) указан диаметр базового отверстия Æ34 Н 7. Допуск диаметра этого отверстия, в соответствии с табл. 4.1, Тd = 0,025 мм, тогда допуск цилиндричности базового отверстия» 0,5 Тd = 0,5 × 0,025 = 0,0125 мм. После округления по ряду, табл. 4.8, на рис. П.2 проставлено

 
 

 

 


3.2.2. Перпендикулярность торца ступицы (для колес с отклонением длины ступицы к её диаметру L / d ст ³ 0,7). Допуск перпендикулярности задают для создания точной базы для подшипников, а также для ограничения перекоса колец и искажения ориентации дорожек качения внутренних колец подшипников, упирающихся в данный торец ступицы. Величину допуска перпендикулярности принимают по классу точности (квалитету) на посадочном диаметре внутреннего кольца подшипника d п в зависимости от его типа: шариковый – IT 8; радиальный с короткими цилиндрическими роликами – IT 7. Допуск перпендикулярности задают на диаметре d ст, поэтому полученное значение допуска по квалитету нужно умножить на отношение d ст / d п.

Пример. В торец ступицы колеса через мазеудерживающее или распорное кольцо упирается шариковый радиальный подшипник с d п = 30 мм, длина ступицы L = 40 мм и диаметр ступицы d ст = 52 мм. Допуск перпендикулярности на диаметре шарикового подшипника d п = 30 мм определяют по IT 7 по табл. 2.3 – d п = 0,020 мм. Допуск перпендикулярности на диаметре ступицы d ст = d п × d ст / d п = 0,020×52 / 30 = 0,0346 мм. После округления по табл. 4.8 на чертеже такого колеса необходимо проставить

 
 

 

 


Т. к. колесо имеет плоскость симметрии, то приходится указать эту норму на оба торца ступицы.

 

3.2.3. Параллельность торцов ступицы (для узких колес с отношением L / d ст £ 0,7). Допуск параллельности задают по тем же соображениям, как и допуск перпендикулярности в п. 3.2.2. Величину допуска параллельности принимают на диаметре d п по аналогии с рекомендациями п. 2.2.4, но точность (квалитет) берется на класс выше. Допуск параллельности относят к условному диаметру d ' = (1,5…2,0) d, где d – диаметр вала, если конструктивно ступица не оформлена (выполнена за одно целое с диском колеса). Если торцы ступицы не участвуют в базировании подшипников, то допуски по п. 3.2.2. и 3.2.3. не назначают.

Пример. Рассмотрим пример п. 3.2.2. Допуск параллельности торцов колеса принимают на диаметре d п = 30 мм по 6 (на класс выше, чем допуск ), он равен d п = 0,008 мм (см. табл. 2.3). Допуск параллельности на диаметре ступицы d стd ст = d п × d ст / d п = 0,008 × 52 /30 = 0,0144 мм. После округления на чертеже такого колеса необходимо проставить в соответствии с табл. 4.8.

 

 
 

 

 


3.2.4. Параллельность и симметричность расположения шпоночного паза ступицы. Допуск параллельности и симметричности назначают для обеспечения более равномерного контакта рабочих поверхностей шпоночного паза ступицы и шпонки. Принимают = 0,5 t ш и = 2 t ш, где t ш – допуск ширины шпоночного паза.

Пример. На чертеже (рис. П.2) показан шпоночный паз ступицы колеса 12 JS 9(±0,018). Допуск ширины паза t ш = 0,018 – (–0,018) = 0,036 мм. Допуск параллельности шпоночного паза равен 0,5 × t ш = 0,5 × 0,036 = 0,018 мм. Допуск симметричности шпоночного паза равен 2 t ш = 2 ×0,036 = 0,072 мм. После округления по табл. 4.8 на чертеже зубчатого колеса проставлено

       
   
 
 

и

 

3.2.5. Таблица параметров зубчатого венца.

Таблицу параметров помещают в правом верхнем углу чертежа в соответствии с рис. 3.1.

 

 

Рис. 3.1.

Она состоит из трех частей, разделенных сплошными основными линиями. В первой части таблицы (основные данные должны быть приведены: модуль m, мм; число зубьев z; угол наклона линии зуба b; надписи "правое" или "левое" для косозубых колес, указывающее направление линии зуба; для шевронных колес – "шевронное" (п. 3 и 4 для прямозубых колес исключают); нормальный исходный контур со ссылкой на ГОСТ 13755-81; коэффициент смещения х; степень точности по нормам кинематической точности, плавности работы и контакту зубьев, а также выбранный вид сопряжения и, при необходимости, – вид допуска бокового зазора) в соответствии с ГОСТ 1643-81.

Пример. На чертеже (рис. П.2) проставлено 8- В ГОСТ 1643-81. Это означает 8-ю степень точности по всем трем нормам точности и видом сопряжения В, который определяет боковой зазор в зацеплении.

Во второй части таблицы (данные для контроля) должны быть указаны размеры и отклонения для контроля взаимного положения разноименных профилей зубьев по одному из следующих вариантов:

1) постоянная хорда зуба и высота до постоянной хорды ;

2) длина общей нормали W;

3) толщина по хорде зуба и высота до хорды ;

4) торцовый размер по роликам (шарикам) М и диаметр ролика (шарика) D.

В курсовых работах и расчетно-графических работах по курсам «Техническая механика» и «Прикладная механика» измерительный размер не проставляется – ставится прочерк.

В третьей части таблицы (справочные данные) указывают:

1) делительный диаметр;

2) при необходимости – прочие справочные данные;

3) обозначение чертежа сопряженного зубчатого колеса.

Неиспользуемые строки таблицы параметров исключают или ставят прочерк.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Общие сведения | Образование и обозначение полей допусков | Шероховатость поверхности | Размеры и предельные отклонения | Допуски форм и расположения поверхностей | Назначение параметров шероховатости и технических требований | Значения основных отклонений валов, мкм ( из ГОСТ 25346-89) | Рекомендуемые значения шероховатости поверхностей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав