Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Второй финал: неразделенная вечность.

Читайте также:
  1. Double frappe вперед (во второй arabesque во вторую точку зала ) double frappe назад (во второй arabesque в восьмую точку зала)
  2. Double frappe вперед (во второй arabesque во вторую точку зала )double frappe назад (во второй arabesque в восьмую точку зала)
  3. Анекдот второй. 1 страница
  4. Анекдот второй. 2 страница
  5. Анекдот второй. 3 страница
  6. Анекдот второй. 4 страница
  7. АРХИТЕКТУРА МОСКВЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА
  8. АРХИТЕКТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА
  9. АТМОСФЕРА Второй способ репетирования
  10. Внешняя политика Российской империи во второй половине XVIII в.: задачи, основные направления, итоги

Первый финал: Ключ Изо Льда.

Двенадцать лет провел в долгих странствиях Сын Чародея. И верой и правдой ему служили шесть из семи ключей, подаренных отцом в день семнадцатилетия.

Не было в мире тайн для Сына Чародея. Он увидел и запомнил дрожание листьев деревьев в томительном ожидании бури, молчание песков пустынь и задумчивость Вечных гор.

Широкие равнинные реки неторопливо нашептывали ему о далеких чудесах, а горные ручейки со звонким смехом рассказывали пикантные истории из жизни гномов.

И, конечно же, люди…

Сын Чародея читал в душах людей, как в открытых книгах, и все их секреты, помыслы и стремления были видны ему и понятны. Короли и менестрели, монахи и крестьяне, гордые воины и простые ремесленники – все они были для Сына Чародея приятными собеседниками и любезными попутчиками, ибо власть ключей была велика и никто не мог устоять перед их могуществом.

И лишь седьмым ключом Сын Чародея до сих пор не воспользовался, потому что не встречал еще женское сердце, способное всколыхнуть холодный лед. Да, ему встречались невероятные красавицы, богатые наследницы и образованные барышни. Все короли готовы выдать замуж за чародея своих дочек – но ни одна не смогла пробиться сквозь лед седьмого ключа к сердцу Сына Чародея.

А ему – ему было достаточно одного лишь желания, чтобы их сердца пали под действием чар ключа.

И уже в самом конце пути наконец-то встретилась Сыну Чародея та, что сумела обрушить на его сердце холодный поток растаявшего ключа. Седьмой ключ исполнил свое предназначение – и ее сердце тоже забилось в такт с сердцем Сына Чародея. И познал он великое таинство любви, и все в мире стало для него прекраснее. Настало время возвращаться домой, ибо не было больше в мире ничего такого, о чем бы не знал теперь Сын Чародея.

Вернувшись домой, Сын Чародея узнал, что отца его больше нет… Горечь утраты пронзила его, но рядом с ним была его возлюбленная – и он выдержал тяжелый удар.

И жили они долго и счастливо.

А дверь? – спросите Вы..

А что – дверь?

Любящему сердцу не нужны таинственные двери, ибо оно уже знает самую сокровенную тайну Жизни.

 

 

Второй финал: неразделенная вечность.

Год за годом путешествовал Сын Чародея в поисках сведений о том, что могло храниться за таинственной дверью в замке Чародея. И все семь ключей помогали ему по крупицам собирать информацию о могуществе, которое мог приобрести решившийся открыть эту дверь.

Деревянный ключ помог уловить все то, что скрывали в себе шепот листвы и каменное молчание вечных гор.

Глиняный ключ открывал те дороги, которые могли привести его к недостающим фрагментам мозаики.

Ключ из красной меди открыл секретные планы и стратегию – без них невозможно добиться победы в любой задаче.

Ключ из белого золота открыл путь к познанию всех ритуалов и верований, ибо путь веры мог открыть многие таинства.

Бумажный ключ… Многое открылось Сыну Чародея с помощью этого ключа. Древние архивы и песни менестрелей, секретные приказы и личные дневники, предания исчезнувших народов и философские рассуждения современников – всюду находились частицы того, что могло открыть дверь.

Хрустальный ключ позволил понять, как принять судьбоносное решение – ибо все короли и монархи обладают достаточной властью для принятия любых решений.

И, наконец, ключ изо льда открыл тайны, хранящиеся в женских сердцах, ибо только там скрываются сокровенные желания и силы, толкающие мужчин на безумные поступки.

И вот, наконец, настал тот день, когда Сыну Чародея стало ясно, как открыть таинственную дверь. Для этого ему нужно было принести в жертву сердце той женщины, которую он полюбит, и выковать из семи ключей и крови возлюбленной Черный ключ.

И дальше продолжился путь Сына Чародея – в поисках той женщины, чье сердце сможет согреть ледяной ключ. Семь лет странствовал он, ибо семь лет ковался ключ для такого дела. И только далеко-далеко от своего замка, на самом краю земли нашел он, наконец, ту, из чьих снов ветер доносил Чародею маковые крупицы грез, из которых и был выкован ледяной ключ. Настало время возвращаться домой…

Прекрасна была любовь Сына Чародея.. но, с каждым днем приближаясь к наследному замку, он мрачнел. Тайна двери манила ему, сулила неведомое доселе могущество, но и цена такого могущества была высока.

И все же Сын Чародея решился, так как слишком велико было притяжение таинственной двери. К тому же, рассуждал он, обладая сокровенным могуществом, он сможет вернуть свою любовь – ведь все будет в его силах.

Так и случилось. Долгие дни провел Сын Чародея, теперь уже сам – Чародей, в мастерских замка. И выковал наконец Черный ключ. С замиранием сердца подошел он к дальней двери и открыл ее.

Случилось то, о чем предупреждал его Отец – Сын Чародея познал тайну двери: Бессмертие…

Так, пытаясь обрести неведомое могущество, мы способны пожертвовать теми, кого любим, и кто любит нас, в надежде, что вернем потом все с лихвой. Но… обретаем лишь бессмертие в собственных поступках…

И Сын Чародея обезумел – зачем ему бессмертие, если рядом нет его Любви?

 

Прошло три года.

 

В какой-нибудь далекой стране юный Чародей встретил свой двадцатый день рождения.
И был ли накрыт белой скатертью стол на тысячу персон? Или то был валун у корней столетнего дуба, вместо стола, а льняная небеленая салфетка вместо скатерти и лишь бабочки да муравьи – были гостями?

И была ли музыка, или только птицы пели ему? И чьи глаза смотрели в лицо, когда минуты обернулись вокруг его рук, отсчитывая начало нового года?

Что он слушал и куда шел? Что познавал и открывал для себя? Кто шел рядом с ним?

Или был Чародей одинок? Чьи сердца, открывал послушные его воле ключи? Что за тайны присвоило себе его гордая душа? Что покорилось ему и стало его собственностью во веки?

 

Он никому уже не скажет. Это была бы не сказка. А множество историй. Историй одного Чародея.

 

И прошел еще один год.

И еще один.

 

В двадцать пятый свой день рождения Чародей разбил ключ изо льда в тронной зале далекого королевства, и младшая из принцесс стала его женою в тот день.

Не было никого прекрасней, чем Изольда. Никто не видел глаз яснее и ярче. Никто не видел волос шелковистей и длиннее. Ничей голос не звучал для Чародея так завораживающе нежно и светло.

Изольда. Ключ изо льда.

Он получил самое главное сокровище.

И оставалось только одно.

В свой двадцать пятый день рождения, когда осколки бесполезной теперь ледышки таяли на шахматном паркете во дворце родителей Изольды…

Чародей взглянул на свою любимую. Посмотрел за окно на просыпающуюся северную страну и сказал:

– Все. Время пришло.

И они отправились домой.

 

Путь обратно занял год. И потом – еще один. Сердце Чародея стучало то быстрее, то медленнее. Он стремился в Странный Город. Он стремился в Замок. Он представлял, как будет рассказывать Изольде бесконечные истории Замка. Как будет представлять ее, Госпожу Замка, горожанам. Она уже почти каждого из них, могла бы представить себе по тем рассказам, что Чародей вспоминал.

Ах, если бы только это! Если бы только жажда вернуться, разгоревшаяся в душе Чародея любовь к дому, тоска по детским годам! Всего один взмах ресниц Изольды Прекрасной, тогда занял бы их путь от ее северной страны до вечного макового поля Странного Города. Только один удар сердца понадобился бы Чародею, чтобы вернуться с возлюбленной к стенам Замка. Если бы только нетерпение и жажда.

 

Но Чародей вспоминал долгие темные вечера, проведенные в созерцании изумрудных трепетных крыльев его покойной матери, уложенных, заботливо в бархатный ларец. И вспоминал зачарованный летаргический сон тысяч крохотных созданий, запертых в коробочки шелковистых маковых лепестков. Вспоминал обеденный стол в парадной зале, где сумрак крал свет серебряных канделябров, а пустые латы казались мрачными стражами загробного мира. Вспоминал бой башенных часов в полдень, отмечающий час смерти его матери, когда все горожане замирали, молча и испуганно обращая взгляды на темную громаду замка.

Вспоминал своего отца.

Строгую тень с острым злым взглядом.

Вспоминал…

 

А еще он знал. Там, в глубине подвальных переходов и лабиринтов кладовых, ждет его сердце Замка. Тайна. Алчная, способная погубить, свести с ума, уничтожить. Она протягивает сквозь тысячи верст и дней к нему жадные пальцы, грозя оторвать от любимой, уволочь за собой.
И тогда, только подумав об этом, Чародей вздрагивал и оглядывался вокруг. Тогда он терял решимость и начинал думать: а что, если не возвращаться никогда? А что, если никогда не видеть Замка?

Но спустя недолгое время он начинал собираться снова в путь и мастерил новые обереги для своей любимой жены. И тоненькие прохладные пальчики Изольды, ее нежные взгляды, казалось, уносили тоску и тревогу далеко-далеко.

– Мы будем счастливы, когда вернемся домой.

Твердил Чародей, заговаривая свою судьбу, заклиная на любовь и счастье изменчивую жизнь.

– Мы – будем счастливы, – подтверждала звонкий голосок его жены.

 

И они вернулись.

Новый, чуткий ветер погладил алый шелк макового поля.

– Проснитесь, – попросила Изольда, разглядывая крошечных эльфов, спящих в чашечках цветов.

– Проснитесь, – прошептал Чародей.

И ветер всколыхнул маки, наполнился радостным звоном птичьих голосов.

«Этот мир – принадлежит мне», подумал Чародей. И, послушное его воле, проснулось целое королевство Фей.

«Свободны», прошептали маки.

 

Странный Город распахнул ворота навстречу своим повелителям. Рассыпался смехом и гирляндами цветов, музыкой и приветственными голосами. Сколько знакомых! Сколько новых и старых друзей! Сколько счастья и любви.

«Этот мир – принадлежит мне», снова мелькнула мысль.

И Чародей рассмеялся так, как не смеялся уже много лет, счастливым и беззаботным смехом ребенка.

Веселье, радость наполнили его сердце. И в такт его ударам, быстрее побежали секунды, изменили направление мысли. Он зря боялся, все, что он постиг, понял – принадлежит только ему. Он всевластен, и здесь ли ему бояться? В его ли родном доме, где нет ничего, способного желать ему зла?

– Останься здесь ненадолго, – сказал он своей жене, – я отправлюсь в замок, чтобы подготовить его к достойной встрече моей любимой Изольды.

 

И Изольда осталась смотреть ему вслед, хотя ее душа плакала и молила: «Иди, беги за тем, кого ты любишь!»

Но Изольда – осталась.

 

Чародей вступил в сказочный чертог своих предков. Каждый шаг, гулким эхом разносясь по анфиладам старинных комнат, преображал их, разбрасывая сполохи света на темные стены, разгоняя сумрак из углов, раскрашивая сотнями оттенков паркет.

Словно камни стен проснулись от многовековой спячки. Словно старое серебро и дерево сбросили свой возраст. Словно новое время ударило в мрамор лестницы и пролилось в путаницу коридоров серебристым звоном луговых колокольчиков.

Чародей подошел к Часам и коснулся их ладонью там, где словно ожег на холодном стекле, темнел отпечаток ладони его отца.

И часы проснулись. Нетерпеливые секунды раскачали маятник, и он вновь принялся за свой подзабытый путь.

А в ладони Чародея остался маленький хрупкий ключик. Тоньше волоса Изольды. Тоньше паутины в доме нерадивой хозяйки. Тоньше кошачьего сна.

 

– Вот он.

 

И Чародей поспешил вниз.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВЫЧЕТЫ ПО ТИПАМ| Глава первая

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав