Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АРХИТЕКТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

Читайте также:
  1. A XVIII 1 страница
  2. A XVIII 2 страница
  3. A XVIII 3 страница
  4. A XVIII 4 страница
  5. CAP. CLXVIII.
  6. CAP. CXVIII.
  7. CAP. LXXVIII.
  8. Cap. XXVIII.
  9. Double frappe вперед (во второй arabesque во вторую точку зала ) double frappe назад (во второй arabesque в восьмую точку зала)
  10. Double frappe вперед (во второй arabesque во вторую точку зала )double frappe назад (во второй arabesque в восьмую точку зала)

Русский классицизм

Русское искусство во второй полови­не XVIII в. развивалось уже парал­лельно европейскому, в котором к тому времени утвердился новый стиль — неоклассицизм. Но поскольку в отличие от стран Западной Ев­ропы Россия обратилась к культур­ному наследию античности и эпохи Возрождения впервые, русский нео­классицизм XVIII в. обычно называ­ют просто классицизмом.

Один из первых образцов этого стиля — огромное здание Академии художеств, возводившееся на протя­жении почти четверти века (1763— 1788 гг.). Авторами проекта были вице-президент, а позднее ректор академии Александр Филиппович Кокоринов (1726—1772) и француз Жан Батист Мишель Валлен-Деламот (1729—1800), работавший в России с 1759 по 1775 г. Чистота классици­стических пропорций, одноцвет­ный фасад, на котором игра цветов заменена игрой светотени, сущест­венно отличали это сооружение от построек барокко. Уникально оно и среди других сооружений русского классицизма с их цветными — зелё­ными или жёлтыми — стенами и белыми колоннами. План здания академии строго симметричен, составлен из простейших геометри­ческих фигур: корпуса постройки образуют квадрат, а огромный внут­ренний двор — круг. Простота и чёт­кость планов стала характерной особенностью классицистической архитектуры.

В России архитектурные стили ча­сто существовали одновременно. На­иболее ярко это проявилось в твор­честве итальянца Антонио Ринальди (около 1710—1794), придворного архитектора Екатерины II (1762— 1796 гг.). Под Петербургом, в Орани­енбауме, по его проектам были со­оружены здания, напоминающие постройки французского рококо, — небольшой дворец Петра III (1758— 1762 гг.), павильон «Катальная горка» (1762—1774 гг.) и так называемый Китайский дворец (1762—1768 гг.).

Двухэтажный бело-голубой па­вильон «Катальная горка» с причуд­ливой крышей в виде колокола был частью сложного увеселительного сооружения. В XVIII в. от балкона верхнего этажа начиналась длинная горка с несколькими подъёмами и спусками. Колоннады первого эта­жа, далеко отстоящие от стены, со­здают ощущение лёгкости. Изящ­ный интерьер павильона украшен модным в то время материалом — искусственным мрамором различ­ных расцветок.

Китайский дворец расположен на берегу пруда. Его стены — розо­ватого оттенка, излюбленного мас­терами рококо. Один из залов двор­ца украшен росписями по шёлку и всевозможными фарфоровыми безделушками — по моде на всё китай­ское, распространённой тогда в Ев­ропе. Отсюда происходит и назва­ние дворца.

Следующая работа Ринальди — Мраморный дворец в Петербурге (1766—1785 гг.), который Екатери­на II намеревалась подарить своему фавориту Григорию Григорьевич)' Орлову. Великолепное убранство этого здания сочетает элементы классицизма (мерно чередующиеся пилястры и окна с наличниками строгого рисунка) и рококо (обли­цованные разноцветным мрамором полукруглые завершения некоторых окон, причудливая башенка с часами, спрятанная во дворе).

Совмещал в своём творчестве раз­ные стили и Юрий Матвеевич (Георг Фридрих) Фельтен (1730 или 1732— 1801). По его проектам в псевдоготи­ческом стиле были выстроены на подъезде к Петербургу Чесменский дворец (1774—1777 гг.) и Чесменская церковь (1777—1780 гг.), названные так в честь победы русского флота над турками в 1770 г. в бухте Чесма. Похожий на массивную средневеко­вую крепость с башнями, треуголь­ный в плане дворец словно врос в зе­млю. Тонкие белые колонки на красных стенах церкви напоминают конструкции готических соборов. Несколькими годами позже, в 1783— 1784 гг., Фельтен выполнил классици­стический проект решётки Летнего сада — признанный шедевр петер­бургской архитектуры.

А вот Иван Егорович Старов (1745—1808) придерживался кано­нов классицизма. Самое знаменитое его произведение — Таврический дворец князя Г. А. Потёмкина-Тав­рического в Петербурге (1783— 1789 гг.). Простота внешнего убран­ства лишь подчёркивает великолепие интерьеров дворца. Особенно хо­рош знаменитый Колонный зал (или Большая галерея). В плане это вы­тянутый овал. Вдоль стен идут два ряда колонн — своеобразные ку­лисы, среди которых удобно было устраивать и театральные представ­ления, и балы.

Старов создал классицистиче­ский тип дворца-усадьбы, применив особую композицию с основным корпусом и боковыми флигелями (пристройками), вынесенными впе­рёд так, что между ними получал­ся «почётный двор» — курдонёр {франц. cour d'honneur). Эта схема очень полюбилась русским помещи­кам. Даже в самой глухой провин­ции в усадьбах конца XVIII—XIX вв. встречается подобное расположе­ние построек, а также гладкие ошту­катуренные жёлтые стены и белые колонны, повторяющие наружное убранство Таврического дворца. К сожалению, он был дважды значи­тельно перестроен — в начале XIX

и в начале XX в., когда в нём разме­стилась Государственная дума.

Джакомо Кваренги (1744—1817), итальянец по происхождению и по­клонник римских древностей, был последовательным представителем палладианства. Строгий классици­стический стиль его произведений нравился Екатерине II. Кваренги воз­вёл в Петербурге Эрмитажный театр (1783—1787 гг.), здание Академии наук (1783—1785 гг.), Ассигнацион­ный банк (1783—1788 гг.), Смольный институт благородных девиц (1806— 1808 гг.) и другие постройки.

Однако самыми удачными соору­жениями архитектора были, навер­ное, прекрасно вписанные в пейзаж загородные дворцы в окрестностях Петербурга.

В Царском Селе близ Екатери­нинского дворца, возведённого Ра­стрелли, Кваренги построил Алек­сандровский дворец (1792—1800 гг.) для любимого внука Екатерины II, будущего императора Александра I. Главный фасад дворца почти лишён украшений и скрыт за огромной ко­лоннадой. С двух сторон она закан­чивается торжественными входами,

в убранстве которых колонны соче­таются с арками. Колоннада не толь­ко маскирует гладкие стены фасада, но и создаёт архитектурное обрам­ление пейзажного парка, окружаю­щего дворец. Здесь же, в Царском Селе, Кваренги в 80-е гг. выстроил и несколько парковых павильонов, например Концертный зал и «Кух­ню-руину» (отголосок всеобщего в то время увлечения искусственными руинами).

Почти одновременно с Кваренги в Петербурге работал другой пред­ставитель классицизма, шотландец Чарлз Камерон (40-е гг. XVIII в. — 1812). Он тоже был страстным по­клонником античности и творчест­ва Андреа Палладио. Императрица Екатерина II писала об этом архитек­торе: «Большой рисовальщик, воспи­танный на классических образцах, он получил известность благодаря своей книге об античных банях. Мы с ним мастерим тут террасу с вися­чими садами, с купальней внизу и галереей вверху».

Участвуя в перестройке Екатери­нинского дворца в Царском Селе, Камерон в 1783—1786 гг. создал но­вый ансамбль, который оказал на русскую архитектуру конца XVIII — начала XIX в. огромное влияние. Это так называемая «Камеронова галерея», окружённая колоннадой. С одной стороны галереи располо­жена лестница, ведущая к пруду, а с другой — висячий сад и павильон «Агатовых комнат» (1780—1785 гг.). Попав сюда прямо из дворца, посе­титель не сразу понимает, что он находится на верхнем уровне по­стройки. Лишь спустившись вниз по лестнице или по пристроенному позже, в 1793 г., специальному пан­дусу (наклонной площадке), он может увидеть суровое, сложенное из неотёсанного камня здание «Холод­ных бань» (купален), служащее фун­даментом лёгких и воздушных «Ага­товых комнат».

В 1782—1786 гг. Камерон по­строил в Павловске резиденцию ве­ликого князя Павла Петровича (бу­дущего императора Павла I) и его супруги Марии Фёдоровны — дво­рец, некоторые его интерьеры и не­сколько изящных парковых павиль­онов.

Главный фасад Павловского двор­ца удлинён полукруглыми галереями и флигелями, перестроенными позд­нее, в 1797—1799 гг., архитектором

В. Бренной. Они полукругом обрам­ляют обширный парадный двор, в центре которого в 1872 г. установ­лен памятник Павлу I (скульптор И. П. Витали). Такая композиция напоминает площадь перед Вер­сальским дворцом со статуей коро­ля Людовика XIV. Более скромный парковый фасад похож на загород­ные виллы Андреа Палладио. Как и в его знаменитой вилле «Ротонда», в центре Павловского дворца распо­ложен круглый зал, увенчанный низ­ким куполом со световым колодцем. Снаружи купол украшен множест­вом маленьких колонн.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СКУЛЬПТУРА | ВЛАДИМИР БОРОВИКОВСКИЙ | ФРАНСИСКО ГОЙЯ | ДЖОН КОНСТЕБЛ | УИЛЬЯМ ТЁРНЕР | КАРЛ БРЮЛЛОВ | АЛЕКСАНДР ИВАНОВ | ПАВЕЛ ФЕДОТОВ | ИМПРЕССИОНИЗМ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав