Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Площадь 824 тыс. км2, население 19,5 млн. человек

Читайте также:
  1. HET ЧЕЛОВЕКА, ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
  2. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 1 страница
  3. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 2 страница
  4. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 3 страница
  5. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 4 страница
  6. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 5 страница
  7. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 6 страница
  8. IV. ЭДЕМ КАК МЕТАФОРА: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
  9. Personality – Характер человека
  10. Quot;Восточная" и "западная" модели человека.

Уральский район

Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Курганская, Оренбургская, Пермский край, Свердловская и Челябинская области

Площадь 824 тыс. км2, население 19,5 млн. человек

Уральский район расположен на стыке европейских и восточных райо­нов страны. По степени хозяйственной освоенности территории, историко-географическим особенностям формирования, экономическому по­тенциалу и другим признакам он ближе к районам европейской части, в составе которой и принято обычно его рассматривать.

Выгодное экономико-географическое положение между главными районами производства и потребления готовой продукции, с одной сто­роны, и основными сырьевыми и топливно-энергетическими базами — с другой, способствует развитию участия Урала в межрайонном разде­лении труда и консолидации единого экономического пространства России.

Уральский район имеет ярко выраженную индустриальную специ­ализацию и структуру хозяйства. Более того, ему принадлежит первое место в стране по объему промышленного производства.

Урал —„основная металлургическая база России, важнейший постав­щик меди, алюминия, никеля и других цветных металлов, асбеста и маг­незита, калийных удобрений, соды и серной кислоты, продукции метал­лоемкого машиностроения и нефтехимии, целлюлозы и бумаги. Наряду с преимущественным выпуском продукции тяже­лой индустрии район выделяется также производством зерна, особенно твердых и сильных сортов пшеницы.

Урал — исторически сложившийся промышленный район. Выгодное сочетание ресурсов железных руд и древесины как энергетического и технологического топлива, водообеспеченность, разветвленная сеть вод­ных путей при наличии необходимой рабочей силы — крепостных крестьян — обусловили создание здесь черной металлургии. Гнезда же­лезоделательных производств стали возникать на Среднем Урале и в Прикамье еще в ХУП в., а в XVШ в. Урал уже стал главным металлурги­ческим районом России. В середине XIX в. он как металлургический район уступил первенство Югу, где выплавка металла базировалась на коксе (на Урале она оставалась древесноугольной вплоть до 1925 г.). Причины упадка Урала заключались в пережитках феодальных отноше­ний, сдерживавших развитие его производства по сравнению с капита­листическим Югом.

За годы социалистического строительства Урал превратился в район высокоразвитой и диверсифицированной промышленности. Наряду с черной и цветной металлургией отраслями его специализации стали ма­шиностроение, химическая и лесная промышленность. Здесь развиты не только материало- и энергоемкие производства, но также трудо- и науко­емкие. На долю Урала приходится около 1/5 всей промышленной про­дукции страны. В этом отношении он в 1,5 раза превосходит соседнее Поволжье.

Экономическое и социальное развитие Урала опиралось до сих пор на такие благоприятные предпосылки, как наличие мощного производст­венного и научно-технического потенциала, обеспеченность природны­ми, материальными и трудовыми ресурсами. Но постепенно накапливались негативные явления, вызванные чрез­мерной концентрацией и монополизацией производства, физическим и моральным износом основных фондов, ухудшением экологической ситу­ации, наконец, общей инерционностью хозяйства. По этим причинам переход к рыночным отношениям происходит здесь труднее, чем в дру­гих регионах. Преодоление стагнации и депрессивности производства, учитывая структурные особенности хозяйства Урала, в том числе гипер­трофированное развитие военно-промышленного комплекса, представ­ляется проблемой крайне сложной, решение которой может занять дли­тельный период времени.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Занятие 2. Основные типы рыночных структур| УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав