Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сциентизм и антисциентизм.

Читайте также:
  1. СЦИЕНТИЗМ И АНТИСЦИЕНТИЗМ. ПОЗИТИВИЗМ КАК ФИЛОСОФСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.

Сциентизм (от лат. scientia - знание, наука) — концепция, заключающаяся в абсолютизации роли науки в системе культуры, в идейной жизни общества. Идеалом для сциентизма выступает не просто всякое научное знание, а прежде всего результаты и методы естественнонаучного познания. Представители сциентизма исходят из того, что именно этот тип знания собирает в себе наиболее значимые достижения всей культуры, что он достаточен для обоснования и оценки всех фундаментальных проблем человеческого бытия, для выработки эффективных программ деятельности. Сциентизм не является строго оформленной системой взглядов, он представляет собой идейную ориентацию и проявляется по-разному:

от подражания точным наукам (система определений, логический формализм, аксиоматическое построение в анализе философско-мировоззренческих или социально-гуманитарных проблем, искусственное применение математической символики), вплоть до отрицания философско-мировоззренческих проблем как лишённых смысла для познания и значения (неопозитивизм) и рассмотрения естественных наук в качестве единственного возможного знания.

 

Антисциентизм– это противоположная от сциентизма концепция. Он настаивает на ограниченности возможностей науки в решении коренных проблем человеческого существования, в крайних проявлениях оценивая науку как враждебную человеческому существованию. Философия в антисциентизме рассматривается как нечто принципиально отличное от науки, носящей чисто утилитарный характер и неспособной подняться до понимания подлинных проблем мира и человека. Антисциентизм трактует социально-гуманитарное знание исключительно как форму сознания, к которой неприменим принцип объективности научного исследования. Наиболее ярко он получил выражение в экзистенциализме, персонализме, в различных концепциях контркультуры и в экологических движениях.

Так М. Хайдеггер, представитель экзистенциализма, отмечает, что наука, безусловно, является одной из форм постижения бытия, но она выражает собой лишь ограниченное, по сравнению с философией, знание, так как она не касается бытия в целом. По его мнению, науки описывают как бы локальные картины мира по сравнению с общефилософским представлением в целом. Полная картина может быть представлена лишь в философии.

 

 

  1. Диалектика как учение о развитии и всеобщей связи. Общие принципы диалектического мышления.

Термин диалектика был предложен Сократом. Древнегреческие философы под ней понимали умение вести спор (диалектик – человек, умеющий правильно ставить вопросы и отвечать на них).

Гегель развил другую форму диалектики, основанную на принципе тождества мышления и бытия (предмет – единые законы развития).

Марксисткая философия воспользовалась его идеалестической диалектикой, приспособив её к материализму.

Основные принципы диалектики:

•Принцип развития является основным атрибутом материи. Развитие представляет собой самую сложную форму движения материи.

•Принцип всеобщей связи, он тесно связан с принципом развития, т.к. является условием его реализации (без связи внутреннего и внешнего невозможны возникновение, изменение и развитие).

•Принцип тождества (единства) диалектики, логики и теории познания - отражает единство и всеобщность законов развития (развитие имеет тотальный характер, т.е. охватывает и природу и человека и общество.

•Принцип восхождения от абстрактного к конкретному (абстрагирование – это выделение основных черт при отвлечении от несущественных, конкретное – это свойство реальности, где существенное и несущественное не разделены.

•Принцип единства логического и исторического формирует представление о том, что конкретное в действительности формируется в конкретное в познании.

Основные законы диалектики (материалистической):

•Закон единства и борьбы противоположностей – каждому предмету и явлению присущи внутренние противоположности, которые находятся в единстве и взаимодействии, борьбе между собой.

•Закон перехода кол-ных изменений в качественные и обратно

•Закон отрицания отрицания – всякая развивающаяся система проходит ряд связанных между собой этапов и каждый последующий несёт в себе некоторые черты исходной стадии.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Морфология мировоззрения. | Основной вопрос философии. | Сущность человека. Социальное и биологическое в человеческой природе, их диалектика. | Общество как система общественных отношений. | Взаимность истории общества и педагогической деятельности. | Революционный и эволюционный характер исторического процесса. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав