Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПАВЕЛ ФЕДОТОВ

Читайте также:
  1. Кто прав - Павел или
  2. Надежда Федотова ВОЖДЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ
  3. НАЩОКИН ПАВЕЛ ВОИНОВИЧ
  4. Павел и жизнь, исполненная благодарности
  5. Павел и современная культура
  6. СКАВРОНСКИЙ ПАВЕЛ МАРТЫНОВИЧ

(1815—1852)

Павел Андреевич Федотов, осново­положник совершенно нового для России жанра бытовой сатириче­ской картины, родился в Москве в семье отставного офицера. По жела­нию отца он окончил Первый Мос­ковский кадетский корпус и отпра­вился в Петербург. В свободные от службы часы юный прапорщик по­сещал рисовальные классы Акаде­мии художеств и залы Эрмитажа, где выставлялись жанровые картины голландских мастеров XVII в.

Несколько портретов однополчан сделали Федотова известным. Из та­ких портретов он составлял на небольших листах бумаги целые ком­позиции в технике акварели (напри­мер, «Встреча в лагере лейб-гвардии Финляндского полка великого князя Михаила Павловича 8 июля 1837 го­да», 1838 г.). Одновременно появля лись карикатуры и меткие, остроум­ные зарисовки армейской жизни.

В 1844 г. Федотов вышел в от­ставку и решил осуществить свою мечту: стать наконец профессио­нальным художником. Днём он на­блюдал и запоминал любопытные сценки на улицах Петербурга, а по вечерам рисовал.

Сначала Федотов работал в гра­фических техниках: карандаше, акварели и сепии, позднее перешёл к живописи маслом.

Сюжет первой картины, написан­ной маслом, — «Свежий кавалер» (1846 г.) — был сначала разработан в сепии «Утро чиновника, получив­шего первый крестик». Небольшая комната, в которой происходит действие, кажется ещё теснее из-за того, что она захламлена сломанной мебелью, пустыми бутылками, ос­колками посуды. Здесь многие вещи рассказывают о привычках хозяина. На столе и следы вчерашнего ужина (колбаса на бумаге, графин водки, свечной огарок со щипцами для сня­тия нагара), и туалетные принадлеж­ности, попавшие сюда уже утром, ко­гда герой стал собираться на службу. Под одним столом спит собака, из-под другого виднеется... голова гостя. Сам кавалер стоит посреди всего этого хаоса в неожиданно величест­венной позе, а кухарка с насмешкой указывает раздувшемуся от спеси хозяину на прохудившийся сапог. В первой картине Федотов только пробовал себя в масляной живописи. Вводя цвет, он скорее раскрашивал отдельные предметы, чем объеди­нял их в гармоничную цветовую композицию.

«Сватовство майора» (1848 г.) на­поминает сцену из водевиля на очень распространённый сюжет — брак по расчёту. Майор, видимо проиграв­шийся в пух и прах, решил поправить свои дела, женившись на девушке из купеческой семьи, которой лестно породниться с дворянином. Долго­жданное появление жениха произво­дит всеобщий переполох. Хозяин дома, солидный купец, улыбаясь сва­хе, пытается негнущимися пальцами застегнуть длиннополый сюртук; ку­харка оцепенела с блюдом в руках, а позади неё снуют и перешёптывают­ся домочадцы. Невеста, смущённая ситуацией и своим непривычным платьем, в последний момент пыта­ется убежать. Майор стоит в передней и виден только зрителям. Он приоса­нился, втягивает брюшко и подкручи­вает усы, желая показаться бравым воякой. Черты его лица напоминают автопортреты Федотова — как знать, может быть, художник примерял на

себя роль жениха? Однако это сход­ство не помешало ему остроумно сравнить ноги майора-кавалериста с изогнутыми ножками стула, стояще­го рядом.

Художник говорил: «Живопись требует добросовестности». Он лю­бовно собирал вещи, которые изо­бражал в своих картинах, по всему Петербургу. Например, нужную ему для «Сватовства майора» люстру он взял напрокат в трактире. Однажды Федотов рисовал кулебяку, но не ус­пел закончить, пока она была горя­чей, и был вынужден купить ещё од­ну. Столь же придирчиво Федотов относился к моделям. Прототип куп­ца из «Сватовства майора» он встре­тил у Аничкова моста и чуть ли не год настойчиво убеждал его по­зировать. Для того чтобы предста­вить своих персонажей в нужных позах, художник купил манекен с подвижными суставами и наряжал его то девицей, то купцом, то майо­ром. В результате кропотливого тру­да живописца зрителю кажется, что он не только видит, но и слышит эту картину: звон рюмок и подвесок на люстре, окрик хозяйки, шёпот слуг, мурлыканье кошки.

За «Сватовство майора» Акаде­мия художеств присвоила Федотову звание академика. Картина имела огромный успех у публики.

Следующей работе «Завтрак ари­стократа» (1849—1850 гг.) художник дал и другие названия, шутливые, больше похожие на пословицы: «Не в пору гость» и «На брюхе шёлк, а в брюхе щёлк». Бедный, но не же­лающий ударить в грязь лицом мо­лодой щёголь застигнут врасплох нежданным гостем именно в тот мо­мент, когда собирается приступить к своему скудному завтраку. Он пря­чет чёрствый ломоть хлеба под кни­гу и одновременно старается про­глотить кусок, лежащий за щекой. Его поза и лицо выражают и страх, и неловкость, и желание сохранить свою репутацию.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АРХИТЕКТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА | АРХИТЕКТУРА МОСКВЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА | СКУЛЬПТУРА | ВЛАДИМИР БОРОВИКОВСКИЙ | ФРАНСИСКО ГОЙЯ | ДЖОН КОНСТЕБЛ | УИЛЬЯМ ТЁРНЕР | КАРЛ БРЮЛЛОВ | Мане, Эдуард |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав