Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Въезд на станцию.

Читайте также:
  1. IX. Зарубежный опыт государственной поддержки въездного туризма
  2. Обязанности машиниста при въезде поезда на станцию.
  3. Порядок совершения хаджа и въезда в Мекку
  4. Развитие въездного и внутреннего туризма

 

4.4.1. У предупредительного сигнального знака "Т-сбор" переведите рукоятку КМ в тормозное положение. В начале пассажирской платформы скорость движения поезда должна быть не более 60км/час (указанной в Местной инструкции). Рекомендуемая скорость - 55км/час. Если торможение будете производить за знаком "Т-сбор" - вслух произнесите: " Торможу за Т ".

На станции, где платформа расположена с правой стороны, перед знаком "Т-сбор" вслух произнесите: " Платформа справа ".

4.4.2. При неблагоприятных погодных условиях на открытых участках линии и прилегающих к ним станциях, нарушении коэффициента сцепления колёс с рельсами в тоннеле - работа дефектоскопа, промывка пути, смена рельсовых плетей и т. п., - торможение начинайте заблаговременно, с обязательным включением режима"ПРОГРЕВКОЛОДОК".

Режим "ПРОГРЕВ КОЛОДОК" включайте с таким расчётом, чтобы скорость въездапоезда на станцию была не более 40км/час. Электродинамический тормоз включайте только на положении рукояткиКМ "тормоз-1". При отправлении со станции применяйте пуск по положениям.

В этих случаях осуществляйте контроль работы системы противоюзовой защиты по сигнализации в строке штатного режима "ДУКС" и строке "ЮЗ КП" ("МЕХ ЗАК") экрана "ПРОТИВОЮЗОВАЯ ЗАЩИТА".

4.4.3. В целях повышения практических навыков допускается остановка поезда на станции пневматическим тормозом. При этом необходимо предварительно получить разрешение машиниста-инструктора и поставить в известность поездного диспетчера.

4.4.4. При въезде на станцию следите за беспрепятственным проследованием поезда до полной его остановки. В случае нахождения пассажиров у края платформы за ограничительной линией подайте оповестительный сигнал, а при угрозе жизни пассажира - переведите выключатель "ТЭ" в тормозное положение.

К середине платформы рекомендуемая скорость движения 40 км/час.

4.4.5. При подъезде к предупредительному сигнальному знаку "Остановка первого вагона" нажмите кнопку "Пуск записи" и произведите остановку поезда не допуская проезда сигнального знака. После остановки переведите рукоятку КМ в положение "тормоз-3", отожмите кнопку "Закрытие дверей", на 2-3 секунды нажмите кнопку "Открытие дверей левых" ("Открытие дверей правых"). Убедитесь в открытии дверей по монитору видеообзора, станционному зеркалу (монитору), сигнализации в строке штатного режима "Двери" монитора машиниста, проверьте показание выходного светофора (сигнальное показание АЛС).

На станции, где платформа расположена с правой стороны, после остановки поезда до открытия дверей произнесите: " Двери справа " и убедитесь в правильном выборе стороны дверей.

4.4.6. При запрещающем показании выходного светофора (сигнальном показании АЛС) вслух назовите это показание. После открытия светофора (появления разрешающего сигнального показания АЛС) вслух назовите это показание.

4.4.7. При проезде предупредительного сигнального знака "Остановка первого вагона", при котором головной вагон оказался в тоннеле, но при этом хотя бы один дверной проём расположен в пределах платформы, произведите высадку и посадку пассажиров из всего поезда.

В этом случае высадка и посадка пассажиров головного вагона производится следующим порядком:

- в режиме ручного управления ВО экрана "ПВУ" заблокируйте открытие дверей головного вагона;

- откройте двери в других вагонах;

- о случившемся доложите поездному диспетчеру;

- приведите в действие стояночные тормоза;

- в салоне закройте кран АК, предупредите пассажиров об осторожности, откройте створки дверного проёма, расположенного в пределах платформы, произведите высадку и посадку пассажиров. Откройте кран АК, убедитесь в закрытии дверей.

После закрытия дверей в поезде, в режиме ручного управления экрана "ПВУ" разблокируйте двери головного вагона, доложите поездному диспетчеру о готовности отправления, действуйте по его указаниям.

4.4.8. При проезде предупредительного сигнального знака "Остановка первого вагона", при котором головной вагон полностью или несколько вагонов оказались в тоннеле, доложите о случившемся поездному диспетчеру, по линии ГГС принесите извинения пассажирам, предупредите их о том, что высадка будет произведена на следующей станции, предупредите об отправлении поезда, перед постановкой рукоятки КМ в ходовое положение убедитесь в закрытии дверей всех вагонов.

4.4.9. Если в процессе торможения произошёл отказ электродинамического тормоза одновременно переведите рукоятку КМ в положение "тормоз-3", а выключатель "ТЭ" в тормозное положение.

4.4.10. Во всех случаях, если после перевода выключателя "ТЭ" в тормозное положение торможение состава не происходит - переключите КРО. Если тормоз не включился - переведите выключатель "РТЭ" в тормозное положение. Если торможение не происходит - откройте "стоп-кран". При отсутствии тормозного эффекта - переведите выключатель "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" в положение "ПРИЖАТ".

 

 

ТЕМА №5: "СЛЕДОВАНИЕ ПО СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ВЕТВИ, ПАРКОВЫМ ПУТЯМ И ЗАЕЗД В ЭЛЕКТРОДЕПО".

5.1. При следовании по перегону, предшествующему станции, с которой будет производиться съём состава в электродепо, доложите поездному диспетчеру: " Диспетчер! Машинист 127 поезда, 13 маршрута. Следую до станции "Краснопресненская" далее в электродепо ". После доклада отключите систему "СКВО" ("СОВС"), кондиционер кабины, тепловентилятор. Проверьте розовую сигнализацию в строках штатного режима "КЛИМАТ-1", "КЛИМАТ-2", 6-е положение рукоятки крана управления КРМ, зелёную сигнализацию в строке штатного режима "БТБ гот", величину давления сжатого воздуха в ТМ 2.7-3.2атм.

5.2. После остановки поезда на станции у предупредительного сигнального знака "Остановка первого вагона" переведите рукоятку КМ в положение "тормоз-3", откройте двери для высадки пассажиров, убедитесь в открытии дверей, вслух назовите показание выходного светофора (сигнальное показание АЛС).

При запрещающем показании светофора (АЛС) встаньте с рабочего места, ведите наблюдение по МВ, станционному зеркалу (монитору) за высадкой пассажиров и сигналами дежурного по станции.

5.3. При получении сигнала от дежурного по станции "ЗАКРЫТЬ ДВЕРИ", нажмите кнопку "ЗАКРЫТИЕ ДВЕРЕЙ", убедитесь в закрытии дверей, вслух назовите показание выходного светофора (сигнальное показание АЛС). При запрещающем показании - рабочее место не занимайте.

5.4. После открытия светофора (появления разрешающего сигнального показания АЛС) вслух назовите это показание, показание маршрутного указателя, положение стрелочного перевода (при его видимости), займите рабочее место, убедитесь в отсутствии препятствий для отправления, вслух назовите разрешающее показание светофора (АЛС), приведите состав в движение согласно установленного режима. Ведите наблюдение вдоль поезда по МВ (станционному зеркалу, монитору) за беспрепятственным проследованием до ухода головного вагона за пределы платформы станции.

5.5. В пути следования по соединительной ветви вслух называйте показания всех светофоров, маршрутных указателей, положение стрелочных переводов, входящих в маршрут следования. В установленных местах подавайте оповестительные сигналы. Установите систему видеообзора в режим "ХВОСТОВЫЕ", на ММ выведите экран "ПРОТИВОЮЗОВАЯ ЗАЩИТА".

При запрещающем показании светофора - действуйте в соответствии с требованиями п.3.13 темы №3 данной главы (только систему "СКВО"/"СОВС" не включайте:)

5.6. Перед выездом состава на парковые пути, при подъезде к месту переключения сигнального показания АЛС с разрешающего на "ОЧ", скорость движения должна быть не более 15км/час, а при неблагоприятных погодных условиях - не более 10км/час.

5.7. Следование по парковым путям осуществляется в соответствии с требованиями п.п.3.8 - 3.10 темы №3 данной главы.

5.8. Произведите остановку состава ЭПТ перед воротами электродепо у сигнального знака "25" ("СТОП"). После остановки включите 3-ю уставку, проверьте показание 2.3; 2.5 в столбцах "Pmin; Pmax", переведите рукоятку КМ в положение "тормоз-3", следите за сигналом дежурного по электродепо.

5.9. При получении сигнала "Двинуться в направлении подаваемого сигнала", отключите выключатели "ИПП" ("ДИП"), "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", "ОСВЕЩЕНИЕ САЛОН", "ВЕНТИЛЯЦИЯ АППАРАТНОГО ОТСЕКА". Убедитесь в отсутствии препятствий для движения, отпустите тормоза, приведите состав в движение при нажатой ПБ на положении "ход-1" рукоятки КМ. Скорость заезда состава в электродепо должна быть не более 10км/час, а при неблагоприятных погодных условиях - не более 5км/час. Правую руку держите на выключателе "ТЭ".

5.10. При движении состава по деповскому пути внимательно следите за свободностью пути и подаваемыми сигналами. Держите приоткрытой боковую дверь кабины.

5.11. Остановите состав ЭПТ у сигнального знака предварительной остановки "СТОП", переведите рукоятку КМ в положение "тормоз-3", следите за сигналом дежурного по электродепо. При получении сигнала "Двинуться, удаляясь от подаваемого сигнала" подайте звуковой сигнал "два длинных", отпустите тормоза. Приведите состав в движение под ПБ на положении "ход-1" рукоятки КМ со скоростью не более 5 (2) км/час до знака "3" ("4", "5").

5.12. Остановку состава у знака стоянки произведите в соответствии с требованиями Местной инструкцией.


ТЕМА №6: "СДАЧА СОСТАВА В ЭЛЕКТРОДЕПО".

6.1. После остановки состава у знака "3" ("4", "5") переведите рукоятку КМ в положение "тормоз-3", произведите разрядку Сф (при наличии возможности) путём нажатия кнопки "КОМПРЕССОР РЕЗЕРВНЫЙ" на 5-10 секунд.

Если остановка производилась тормозом безопасности - переведите выключатель "ТЭ" в поездное положение, переключите КРО с выдержкой 3-5 секунд в нулевом положении, проверьте включение тормоза удержания, отключите КРО, приведите кабину управления в нерабочее положение - убедитесь что:

- рукоятка разобщительного крана К-29 находится в положении "А", рукоятка крана управления КРМ в 6 положении, выключатель "РТЭ" в нижнем положении, разобщительный кран К-11 открыт, закройте крышку тумбы;

- экран ММ находится в энергосберегающем режиме, выводится сообщение "РВ отключены", отсутствует сообщение "БТБ", таймер БУП исправен;

- на ОПУ выключатель "ТЭ" в поездном положении, тепловентилятор отключён, рукоятка КМ в положении "тормоз-3", все кнопки отжаты;

- на БКР КРО и КРР отключены, кнопка "ДВЕРИ ПИТАНИЕ" отжата;

- величина давления сжатого воздуха в ТЦ 2.3-2.5атм., вслух произнесите: " Состав заторможен ";

- кондиционер кабины отключён, регулятор температуры установлен на "20˚С";

- на ППЗ отключите все автоматические выключатели в соответствии с требованиями Местной инструкцией;

- на ВПУ отключите выключатели "ОСВЕЩЕНИЕ КАБИНА", "ФАРЫ 1 ГРУППА 2 ГРУППА". При этом выключатель "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" находится в верхнем положении, выключатель "КОНДИЦИОНЕР САЛОНА" ("СОВС"/"САЛОН ВЕНТИЛЯЦИЯ ОБОГРЕВ") в среднем положении. Отключите ВБ, откройте аппаратный отсек, правую боковую дверь кабины.

6.2. На ПВЗ проверьте включённое положение всех автоматических выключателей, обращая особое внимание на SF-32 "Уравнительные цепи питания" ("Цепи питания вагона"), по салонам перейдите в кабину управления головного вагона по выходу из электродепо.

6.3. В каждом вагоне проверьте:

- состояние внутривагонного оборудования;

- наличие и крепление огнетушителей;

- закрытое положение сидений диванов, крышек напольных отсеков, отсеков стоп-крана и пневмоцилиндра блокировки торцевых дверей, пневматических блоков управления дверями.

Откройте левый шкаф поста управления, на ПВЗ проверьте включённое положение выключателей, кроме SF-21 "Пульт маневровый" ("Скоростемер"), отключите ВБ.

6.4. На ППЗ в кабине управления головного вагона по выходу из электродепо отключите все автоматические выключатели в соответствии с требованиями Местной инструкцией, на ВПУ отключите выключатели "ИПП" ("ДИП"), "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", "ОСВЕЩЕНИЕ САЛОН", "ФАРЫ 1 ГРУППА 2 ГРУППА", ВБ. По вольтметру БС проверьте отключённое положение АКБ.

6.5. О состоянии сидений диванов произведите запись в "Журнал проверки закрепления диванов".

6.6. Спуститесь на платформу и следуя с левой стороны по выходу из электродепо на каждом вагоне отключите разъединители БРУ, сдайте поездной инструмент и рукоятку БРУ в соответствии с требованиями Местной инструкцией.

6.7. Обо всех выявленных неисправностях состава, обнаруженных во время работы на линии или при сдаче в электродепо, сделайте запись в "Секционную книгу ремонта" и оформите донесение установленной формы.

6.8. При отсутствии неисправностей состава перенесите "Секционную книгу ремонта" и "Журнал проверки закрепления диванов" в кабину управления головного вагона по выходу из электродепо.

 

ТЕМА №7: "НАХОЖДЕНИЕ СОСТАВА В ПУНКТАХ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЕРВОГО ОБЪЁМА (ТО-1)".




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение. | ГЛАВА 1. | Машинист обязан. | Ответственность машиниста. | Смена на промежуточной станции. | Стоянка на станции и отправление на перегон. | ПТО на линии. | Маневровая работа с участием маневровых машинистов. | ГЛАВА 2. | ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПО ВЫХОДУ ИЗ СЛУЧАЕВ НЕИСПРАВНОСТЕЙ НА ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав