Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Галеаса для королевы

Читайте также:
  1. Глава 20. ОЖИДАНИЕ КОРОЛЕВЫ
  2. Глава 3Выбор королевы
  3. Десница королевы
  4. Здание Королевы» — новый инженерный корпус Университета Де Монфора, Лестер, Соединенное Королевство
  5. Искусство Возвращения Королевы
  6. ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЧЕРНОЙ КОРОЛЕВЫ
  7. конных, на службе у королевы Дейенерис
  8. Первые шаги молодой королевы
  9. ПОБЕГ КОРОЛЕВЫ

 

Мужчина в широкополой шляпе начертил на песке широкий вал.

 

— Они построили в дюнах самую настоящую крепость, госпожа. Я не сумел проникнуть внутрь, но не советовал бы начинать необдуманную атаку.

 

— Каменные стены слишком отвесны или по ним можно вскарабкаться?

 

Мужчина нарисовал хлыстом две полоски на заиленной земле.

 

— Вот здесь могло бы получиться. — Затем он нарисовал изогнутую линию напротив бастиона у входа в крепость. — Так они вчера шли из своей маленькой крепости. Должно быть, там что-то спрятано в песке. Может быть, ловушки.

 

— Или же они просто хотели обмануть тебя, — бросила королева.

 

Она посмотрела на небо. Почему этот парень не пришел еще вчера? Небо было затянуто тучами. Первые лучи солнца пробивались над горизонтом. Нужен был фонарь для того, чтобы разглядеть рисунок на земле, но уже скоро станет светло. Больше нельзя оттягивать с атакой.

 

— Подумай о ловушках в Железной Страже, — напомнила ей Юливее.

 

— Я не забыла о том, как Эрек висел на свае и как меня едва не закололи на дне ямы. Вероятно, все воины Древа Праха знают эту историю. Умный полководец мог бы подумать даже, что будет достаточно выйти из своего песочного замка, петляя в дюнах, чтобы удержать меня от атаки крепости в ее самом слабом месте.

 

— Откуда он мог знать, что ты придешь? — напомнила эльфийская волшебница.

 

— Может быть, мы наконец разделаемся со своей работой мясников, чтобы можно было позавтракать вовремя? — Аппанасиос вынул изо рта палочку, которой ковырялся в зубах, и плюнул на рисунок на земле. — Мы слишком сильно переживаем по поводу нескольких потерпевших кораблекрушение, которые, может быть, сразу же бросят оружие при виде наших славных войск.

 

Гисхильда выпятила подбородок. Нельзя терять времени! Если станет светлее, вражеским аркебузирам на валах будет легче целиться. И их потери будут гораздо значительнее.

 

Она подняла руку.

 

— По коням!

 

Войско, собравшееся на рыночной площади и в прилегающих улочках, зашевелилось. Мужчины вытряхивали трубки или поспешно заталкивали в рот лишний кусок хлеба. Кентавры громко захохотали. Ржали лошади. Ее конь наступил на нарисованный на земле план. Копыта растоптали линии, изображавшие ворота форта. Гисхильда ухмыльнулась. Хороший знак. Она взлетела в седло. Ее отряд был не очень велик. И трех сотен всадников не наберется. Большинство были друснийцами, которых навербовал Алексей. К тому же — эскадрон кентавров под командованием князя Аппанасиоса, несколько эльфийских рыцарей, служивших эскортом Юливее, и две дюжины маураван. Единственными, кто не ехал верхом, были эльфы. Тем не менее им без труда удавалось держать темп безумного марша через горы с остальной частью отряда.

 

К ним присоединились еще несколько добровольцев из Альдарвика, впрочем, Гисхильда подозревала, что им в первую очередь интересно разграбить форт, а остальным предоставить сражаться.

 

В переулках возникла ужасная давка. Выступление снова откладывалось. Гисхильда нервно барабанила пальцами по луке седла, в то время как Аппанасиос с руганью пытался привести в порядок свой кентаврийский отряд.

 

Из гавани донесся звук рога.

 

Наконец кентавры прошли северные ворота.

 

Зазвонил колокол. Потом еще один.

 

Гисхильда нетерпеливо огляделась. Отряд снова остановился. Некоторые рыцари замерли и обернулись. Бормотание и проклятия в колонне стихли. Успокоились даже лошади.

 

Послышался глухой грохот. Потом до ушей Гисхильды донесся громкий треск. Сразу же за этим последовал новый удар — дали мощный залп.

 

Разбитые черепицы полетели с крыши в конце переулка.

 

Через площадь бежала женщина. Она размахивала руками.

 

— Повсюду корабли! — кричала она. — В море полно кораблей! Я еще никогда не видела так много кораблей!

 

Гисхильда была поражена. Как такое может быть?..

 

— Нужно уходить отсюда, — негромко, но отчетливо произнесла Юливее.

 

Гисхильда покачала головой.

 

— Я не могу.

 

— Разве ты не понимаешь? Это было не кораблекрушение!

 

Пушечное ядро со свистом пронеслось у них над головами.

 

Лошади встали на дыбы.

 

— Это была галеаса, — ответила Гисхильда. — Очень большой корабль. Послушницей я была… Никто не откажется от такого корабля.

 

— Галеаса как цена за голову королевы. Как мне кажется, неплохой обмен.

 

Сквозь строй к ней протолкался приземистый мужчина. Он был похож на ярла Гутрума, которого она победила на дуэли в тронном зале, а затем изгнала.

 

— Госпожа, на севере высаживаются войска! Молю, забудь вражду между нашими домами. Спаси Альдарвик!

 

— Мы должны бежать, пока они не окружили город, — настаивала Юливее.

 

Гисхильда знала, что будет разумным прислушаться к эльфийке. Но если она сейчас убежит, то вера и мораль ее подданных будут уничтожены. Кто же последует за королевой в следующем году, если она в первой же битве, которая состоялась на ее земле, позорно бежала при виде врага?

 

— Мы займем пляж! Быть может, нам удастся отбросить их, пока они будут высаживаться. Это единственный момент, когда они не смогут воспользоваться своим численным превосходством. Следуйте за мной!

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Украденный день | О судьбе и о боли в желудке | Ящик стола | Другая битва | Как король оказался в дураках | Пропавший капитан | Две женщины | Человеческий недостаток | Мертвое знамя | Математика войны |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав