Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел третий.Клевета в совершении, какого либо греха.

Читайте также:
  1. I. Организационно - методический раздел
  2. I.Организационно-методический раздел
  3. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  5. II. Характер греха.
  6. III. Последствия греха.
  7. III. Разделы, изученные ранее и необходимые
  8. Б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).
  9. В 1266 году Самцхе выделилось в отдельную единицу и Грузия таким образом разделилась на три части.
  10. В действительности не существует никакого препятствия

1. Определение значения слова «казф» (т.е клевета)

2. Некоторые тексты из Корана и Сунны относительно клеветы.

Определение значения слова «казф» (т.е клевета)

В основе арабское слово «казф», (клевета, обвинение), имеет значение бросать, метать что-либо изо всех сил. Например: бросать камень. Затем это слово приобрело новое значение – обвинять кого-либо в совершении какого-то греха.

Например: обвинить женщину в прелюбодеянии.

 

Некоторые тексты из Корана и Сунны относительно клеветы:

Всевышний Аллах сказал: (А те, которые бросают обвинение в целомудренных женщин, а потом не приведут четырех свидетелей, - побейте их восьмьюдесятью ударами и не принимайте от них свидетельства никогда; это – распутники) (Сура Свет 24: 4).

Аллах сказал: (А те, которые бросают обвинение в своих жен, и у них нет свидетелей, кроме самих себя, то свидетельство каждого из них – четыре свидетельства Аллахом, что он правдив, а пятое, - что проклятие Аллаха на нем, если он лжец. И отклоняется от нее наказание, если она засвидетельствует четырьмя свидетельствами Аллахом, что он лжец, а пятым, - что гнев Аллаха на ней, если он правдив) (Сура свет 24: 6-9).

Аллах сказал: (Те, которые бросают обвинение в целомудренных, не ведающих (греха), верующих женщин, - будут прокляты в этой жизни и в последней, и им уготовано великое наказание. В то день, когда их языки, руки и ноги будут свидетельствовать против них о том, что они творили). (Сура Свет 24: 23).

Всевышний Аллах сказал: (Воистину те, которые возвели великую ложь, - из вас же самих. Не считайте её (т.е. ложь) злом для вас, напротив, это добро для вас. Каждого


человека из них постигнет (наказание) за содеянный грех. А тому, кто совершил наибольший грех, уготовано великое наказание) (Сура Свет 23: 11).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, Ё, сказал: «Избегайте семи губительных грехов»! Тогда люди спросили: «О, Посланник Аллаха, какие же это грехи?» Он сказал: «Придавать Аллаху сотоварищей, колдовство, убийство человека запрещенное Аллахом, не имея на это право, ростовщичество, поедание имущества сироты, бегство с поля боя во время сражения, возведение клеветы на целомудренных, не ведающих (греха), верующих женщин».

Передают со слов ибн ’Омара, да будет доволен ими Аллах, что Пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время паломничества, находясь в Мине, сказал: «А знаете ли вы, что это за день?» На что люди ответили: «Аллаху и Его Посланнику известно лучше». Тогда он сказал: «Поистине это день запрета. А знаете ли вы, что это за город»? На что они ответили: «Аллаху и Его Посланнику известно лучше». Тогда он сказал: «Это город запрета. А знаете ли вы, что это за месяц»? На что они ответили: «Аллаху и Его Посланнику это известно лучше». Тогда он сказал: «Это месяц запрета», затем он продолжил: «Поистине Аллах сделал запретным вашу кровь, ваше имущество и вашу честь, точно так же как сделал запретным этот день, в этом месяце, в этом городе». (т.е. день ’Арафата – девятый день паломничества, город запрета – Мекка, месяц запрета – Зуль-Хиджа двенадцатый месяц по лунному календарю).

Хафиз ибн Хаджар, да смилостивится над ним Аллах, сказал: «Цель этого хадиса, объяснить запретность чести человека, которая всегда подвержена хвале или порицанию. и этот запрет не ограничивается честью самого человека, его происхождением, или его положением».

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, Ё, сказал: «Все мусульмане друг для друга запретны, как запретна их кровь, честь и имущество».

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, Ё, сказал: «Тот, кто оклевещет своего раба, будет высечен в Судный день, если только его слова не окажутся истиной».

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пороки языка»в свете Корана и Сунны | Некоторые тексты из Корана и Сунны касающиеся лжи. | Некоторые тексты из Корана и Сунны, касающиеся лжи. | Раздел третий:В каких случаях разрешается ложь и доказательства на это. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав