Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие «Добрый доктор Айболит».

Читайте также:
  1. Cпособ очистки лимфы, который рекомендуется доктором Уокером
  2. А не пора ли мне к доктору?
  3. Благодетель семейства Эрве, месье Дорбей, привозит к Матюрену доктора Тюрпена и отправляет Пьера в семинарию.
  4. ВОКРУГ ДОКТОРА СТЕРКА СГУЩАЮТСЯ ТРЕВОЖНЫЕ ТЕНИ
  5. ВСЕ, ЧТО ВСПОМНИЛ ДОКТОР СТЕРК, И ТО, ЧТО ДОКТОР ТУЛ СЛЫШАЛ У МИСТЕРА ЛЬЮКА ГЭМБЛА
  6. ВТОРАЯ ДОКТОРСКАЯ
  7. ВЫШИВАНИЕ – ДОМАШНЕЕ ЗАНЯТИЕ, РЕМЕСЛО И ПРОМЫСЕЛ
  8. ГЛАВА 5 Советы доктора Верховцева
  9. Глава 6. Первое занятие
  10. Дань благодарности доктору Энн

Цель: активизация мягкого нёба, развитие подвижности небных и глоточных мышц, дифференциация вдоха и выдоха, развитие оральных кинестезий.
Задачи: учить удерживать мягкое нёбо в поднятом положении, ощущать движения мягкого нёба; удерживать по показу артикуляционную позу, учить выдувать воздушную струю, не раздувая щёк, развивать мелкую моторику пальцев рук, слуховое восприятие, внимание.
Оборудование: игрушка и плоскостное изображение доктора Айболита, игрушки - заяц, медведь, игрушка или плоскостное изображение утки, пузырёк с тёплой водой и пипетка, чашка с горячим чаем.
Ход занятия.
Все взрослые и дети знают доброго доктора Айболита, который помогает больным зверятам. И сегодня мы с тобой отправимся в сказочную историю, которая произошла на лесной полянке. Но без твоей помощи я не смогу эту историю рассказать, ведь нельзя быть сразу и медвежонком и зайчонком. Помоги мне, пожалуйста, выбери себе того, кто тебе больше нравится. (Ребёнок определяется с выбором, и логопед повязывает на шеи игрушкам платочки или шарфики).
Однажды медвежонок и зайчонок простудились, и у них начался сильный кашель. Логопед: «Медвежонок кашлял вот так (показывает), а зайчонок кашлял вот так (покажи, как кашлял зайчонок). У них так болело горлышко, что они совсем не хотели веселиться и играть на лесной полянке, а отправились к доктору Айболиту» - логопед берёт ребёнка за руку и они, кашляя, идут к «лесной клинике». Логопед: «Доктор Айболит попросил медвежонка и зайчонка широко открыть рот и показать горлышко – вот так, (логопед показывает), а потом попросил открыть рот и показать язык – вот так (логопед показывает)». Если ребёнок не подражает по ходу повествования, логопед, активизируя, говорит, что доктор не сможет вылечить зайчика и тот не сможет играть со своими друзьями в весёлые заячьи игры.
«Так, так - сказал доктор, я пропишу вам чудесные лечебные капли, их нужно капать на язычок и глотать – вот так (показ логопедом), а теперь зайчишка, твоя очередь». (По договорённости с родителем можно использовать морс или сок). «Потом доктор Айболит попросил свою помощницу – утку Кику, заварить лечебный травяной чай и сказал зайчонку с медвежонком, чтобы они принимали его по три чайные ложки. Но чай оказался очень горячим, и зверята стали его остужать – вот так (показ логопедом - вдох носом, медленный выдох через рот).
Когда чай остыл, медвежонок взял чайную ложечку и попробовал – очень вкусно, попробуй и ты, зайчонок! (зглатывание показывается логопедом утрированно). Медвежонок полечился и сказал: «Спасибо Кика, спасибо Айболит!», и зайчонок тоже сказал: - (активизация повтора фразы). Логопед предлагает ребёнку снять повязки с горлышек зайца и мишки, ведь они уже не больны.

Доктор Айболит пожелал им здоровья, и зайчик с мишкой пошли на лесную лужайку, где их уже ждали друзья. Они обрадовались тому, что зайчонок и мишутка могут снова играть и плясать на лесной лужайке, давай, и наши пальчики с ними попляшут.
Логопед садится напротив ребёнка так, чтобы ребёнок хорошо видел не только движения пальцев, но и артикулирование словесного сопровождения.
На лесной лужайке
Пляшут наши зайки
Вот так, вот так
Пляшут наши зайки.
Логопед: «Помогай мне петь песенку!»
Вот так, вот так
Пляшут наши зайки!

И мишутка топ, топ, топ,
Вперевалочку идёт,
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ,
Повторяй, как он идёт:
Топ, топ, топ.
На этом мы попрощаемся с мишкой и зайчиком, а вот доктору Айболиту скажем: «До новых встреч в интересных, сказочных историях».




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Массажные упражнения | Гимнастика мягкого нёба | Занятие «Лесная угадай-ка». |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав