Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Массажные упражнения

Читайте также:
  1. Артикуляционные упражнения для растягивания уздечки языка
  2. Базовые упражнения на меткость
  3. Базовые упражнения на меткость
  4. БЕЗОПАСНЫЕ И УДОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
  5. Благочестивые упражнения во время молитвы и расслабления духовного.
  6. Глава 18. УПРАЖНЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ
  7. Дыхательные Упражнения Вазы
  8. Задачи и упражнения
  9. Занятие 10. Одноатомные спирты. Тест по теме «Одноатомные спирты». Задачи и упражнения на одноатомные спирты.
  10. Звуковые упражнения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Кубанский Государственный Университет»

Факультет педагогики, психологии и коммуникативистики

Кафедра дефектологии и специальной психологии

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Ринолалия»

 

Работу выполнила

Ян

Оксана

Валериевна

студентка III курса ЗФО

специальность логопедия

Проверил преподаватель

Деменина

 

 

Краснодар, 2011г.

План

1. Массажные упражнения

2. Гимнастика мягкого нёба

3. Активация мягкого неба и глоточных мышц

4. Дифференциация ротового и носового дыхания

5. Логопедические занятия в послеоперационный период при врождённых расщелинах нёба с детьми младшего и среднего дошкольного возраста


 

Массажные упражнения

Если мышцы лица напряжены, можно расслабить их с помощью специально подобранных массажных движений. Массаж проводится в исходном положении "лежа на спине", при полном расслаблении всех мышц тела или в исходном положении "сидя, голова на подлокотнике". Используемые приемы массажа: поглаживание, вибрация, слабый "пальцевой душ". Поглаживание лба осуществляется концами 2-3-го пальцев, направление движения - от средней линии лба к вискам. Поглаживание носа осуществляется концами 2-3-го пальцев, направление - от кончика носа к переносице. Поглаживание щечной области осуществляется концами 2-3-го пальцев, направление - от спинки носа к височным областям, от средней линии подбородка к мочкам ушей. Приемы вибрации и "пальцевой душ" осуществляется концами двух и четырех пальцев. Движение идет по тем же линиям лица, как и при поглаживании.

В дооперационный период применяется пальцевый массаж для укрепления мышц, находящихся в толще язычно-нёбных и глоточно-нёбных дужек.

Наряду с логопедическим массажем производится электромассаж с использованием маленьких электродов (2 мм в поперечнике). Продолжительность одного раздражения от 30 до 45 с, продолжительность процедуры— от 10 до 12 мин, курс лечения — 15 процедур в течение месяца.
В послеоперационный период применяется массаж нёбных и глоточных мышц. Чтобы придать мягкому нёбу большую эластичность и подвижность, проводится /пассивный и активный пальцевый массаж.

Применяются также два вида активного массажа:. 1) на фоне длительно произносимых звуков а или э производятся легкие поглаживающие, разминающие,- винтообразные движения по линии операционного шва на нёбе; 2) большим пальцем правой руки производят сильные, толчкообразные движения, направленные на мышцы мягкого нёба, при этом звуки а или э произносятся коротко, отрывисто. Последние два вида массажа наиболее эффективны.
Важно массажировать челюстно-подъязычные мышцы: они находятся в шейной мускулатуре, следовательно, раздражение их будет стимулировать работу мышц глотки и нёба.

Упражнения, проводимые с сопротивлением, активно включают в движение нёбно-глоточные мышцы, делают их упругими, эластичными, увеличивают объем мышц глотки, что усиливает нёбно-глоточное смыкание после уранопластических операций даже при укороченной нёбной занавеске. В результате уменьшается носовой оттенок голоса. На одном занятии выполняется 3—4 упражнения. Каждое упражнение рекомендуется повторять 2—4 раза подряд 6—8 раз в день.
Наибольшая двигательная активность мускулатуры нёба наблюдается при глоточном рефлексе, поэтому целесообразно в каждое занятие включать упражнения на его стимуляцию. Если ребенок не может самостоятельно вызывать его, логопед помогает прикосновением шпателя к задней стенке глотки.
Перечисленные упражнения широко применяются в дооперационный период и после операции. Систематическое их проведение в дооперационный период подготавливает ребенка к предстоящей уранопластике и сокращает сроки последующей коррекционной работы. Наряду с перечисленными упражнениями ребенку назначается электростимуляция мышц мягкого нёба (15—20 сеансов). Каждая про-цедура продолжительностью 10 мин (по 5 мин на каждую половину мягкого нёба). Эффективны вибромассаж мышц боковой и задней стенок глотки (15—20 сеансов, каждая процедура продолжительностью 5— 7 мин) и электрофорез с йодистым калием, дибазолом, прозерином.

Основная цель массажа мягкого нёба - разминание рубцовой ткани. Проводить массаж нужно до еды, с соблюдением гигиенических требований. Осуществляют его следующим образом. Производятся поглаживающие движения по линии шва вперед-назад до границы твердого и мягкого нёба, а также вправо-влево вдоль границы твердого и мягкого нёба. Можно чередовать поглаживающие движения с прерывисто-надавливающими. Полезно также легкое надавливание на мягкое нёбо при произнесении звука "а". Рот при этом должен быть широко открыт.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Активация мягкого неба и глоточных мышц | Занятие «Добрый доктор Айболит». | Занятие «Айболит в Африке». | Занятие «Лесная угадай-ка». |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав