Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Построение основной части текстового документа (ПЗ)

Читайте также:
  1. I. Вступна частина
  2. I. Вступна частина
  3. I. Вступна частина
  4. I. Вступна частина
  5. I. Вступна частина
  6. I. Вступна частина
  7. I. ДОКУМЕНТАЛИСТИКА, ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ
  8. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  9. II. Участие в Конкурсе
  10. IV. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ

 

3.4.1 Текст ПЗ при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов, которые в свою очередь могут состоять из подпунктов.

3.4.2 Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

3.4.3 Разделы (кроме Реферата, Содержания, Введения, Заключения, Списка использованных источников, Приложения) должны иметь порядковые номера в пределах всего текстового документа (ПЗ), обозначенные арабскими цифрами без точки в конце номера и записанные с абзацевого отступа. При выполнении текстового документа рукописным способом или на печатающих устройствах вывода ЭВМ для специальностей группы 1 заголовок раздела записывается чертежным шрифтом №7. Заголовки подразделов записывают шрифтом основного текста. Подчеркивания, переносы слов и точки в конце заголовков недопустимы. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

3.4.4 Нумерованные заголовки разделов пишутся с абзацевого отступа прописными буквами. Ненумированные заголовки (Реферат, Содержание, Введение, Заключение, Список использованных источников, Приложение) пишутся прописными буквами симметрично относительно текста отдельной строкой. Заголовки подразделов и пунктов пишутся с абзацевого отступа строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Недопустимо написание заголовка в конце листа, а последующего текста - на следующем листе. Целесообразно, чтобы под заголовком было написано не менее трех строк.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву со скобкой. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры со скобкой, а запись производится с абзацевого отступа, как показано в примере:

Пример

а) ___________________

б) ___________________

___________________

___________________

в) ___________________

 

3.4.5 Расстояние между заголовками раздела и подраздела должно быть равным двум интервалам пишущей машинки, при выполнении рукописным способом - 8 мм. Расстояние между заголовком и текстом при выполнении ПЗ машинописным способом и на устройствах вывода ЭВМ должно быть равно 3-4 интервала, при выполнении рукописным способом - 15 мм, пример приведен в приложении А.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Утвержден и введен в действие | Построение таблиц | Примеры. | Основные надписи на чертежах | Основные надписи для реферата | ПРИЛОЖЕНИЕ П |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав