Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гонорея

Читайте также:
  1. Гонорея
  2. ГОНОРЕЯ
  3. ГОНОРЕЯ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Заболевание вызывается гонококком, который был открыт А.Нейссером в 1879 г. Морфологически - это диплокок, по Граму окрашивается отрицательно. При острой гонорее обе половины бактерии симметричные, при хронической - часто наблюдается полиморфизм бактерий. Для гонококка характерно внутриклеточная локализация /в лейкоцитах/, где совершается их размножение путем непрямого деления. Часть бактерий подвергается фагоцитозу, что ведет к гибели лейкоцита под воздействием выделяющихся эндотоксинов. Гонококки поражают слизистые оболочки, покрытые цилиндрическим эпителием. 7 новорожденных и женщин в глубокой старости может поражаться влагалище. Попав на слизистую оболочку, гонококки по межклеточным щелям неповрежденного эпителия попадают в подслизистое пространство и там образуют бактериально-лейкоцитарные инфильтраты. Выделяющиеся токсины приводят к образованию эрозивных поверхностей на слизистых оболочках. Гонорея не оставляет иммунитета.

При выявлении заболевания важным является соблюдение методики обследования. Мазки необходимо брать из уретры, канала шейки матки, выводных протоков больших вестибулярных желез и смывы из прямой кишки.

При подозрении на хронический процесс показано проведение провокаций с целью обострения процесса. Методы провокации: 1/ химический (смазывание уретры и цервикальиого канала на глубину 1-2 см 2-5% раствором ляписа); 2/ биологический метод - внутримышечное введение гоновакцины в дозе 500 мил. микробных тел, пирогенала - 200 МПД. В условиях стационара гоновакцину можно вводить под слизистую канала шейки матки» уретры и в области задней.спайки влагалища; 3/ термический метод -диатермия на область т.аза в течение 30-40 минут; 4/ физиологическая провокация - исследование мазков в течение 3 дней тесле менструации; 5/ физический метод - массаж уретры на расширителе Гегара; б/ комбинированная провокация - сочетание химической, биологической и физической.

В диагностике используются: тщательное изучение эпиданамнеза, бактериоскопическое исследование мазков, посевы на элективные среды, использование иммуноферментного анализа.

Классификация гонореи:

В основу классификации гонореи положены длительность заболевания от момента заражения и интенсивность ответной реакций организма на внедрение возбудителя. Различают две формы гонореи: свежую /длительность до 2 мес./ и хроническую. Свежая гонорея в свою очередь подразделяется на острую, подострую и торпидную (малосимптомную). Свежей торпидной гонореей считается заболевание без выраженной симптоматики при которой в первых мазках выявляется возбудитель. При выставлении диагноза необходимо четко указать локализацию процесса /уретрит, эндоцервицит и т.д./.

Клиника - инкубационный период 3-7 дней, реже – 10-15 дней, что зависит от вирулентности возбудителя и реактивности организма. Первичный вульвит и кольпит встречаются редко, т.к. здесь имеется плоский эпителий. Он изредка встречается у беременных женщин, детей и в глубокой постменопаузе. По клинике ничем не отличается от неспецифического воспаления. Эндоцервицит встречается у 80-90% пациенток, характерна гиперемия вокруг цервикального канала, отек, множественные перигландулярные инфильтраты, обильные, густые слизисто-гнойные выделения. В хронической стадии часто выявляется псевдоэрозия, шейка гипертрофируется и уплотняется. Поражение больших вестибулярных желез происходит вторично. Процесс развивается в устье и протоке железы. Чаще он бывает двусторонним. При обтурации протока гнойным отделяемым, формируется псевдоабсцесс, но изредка экссудат нагнаивается. Гонорейный уретрит наблюдается у 70-96% больных. При остром процессе лишь 20-30% женщин жалуются на боли в начале мочеиспускания, а при хроническом процессе жалобы, как правило, отсутствуют. При остром про-

При остром процессе вскоре от момента заражения можно обнаружить гиперемию и отечность губок уретры /валик/, уретра инфильтрирована, пальпация ее болезненная. Обильные гнойные выделения раздражают и мацерируют преддверие влагалища. При поражении сфинктера мочевого пузыря мочеиспускание становится более частым с императивными позывами, появляется болезненность и в конце мочеиспускания.

Восходящая гонорея - это распространение инфекции выше внутреннего зева шейки матки /эндометрий, маточные трубы, яичники, тазовая брюшина/. При гонорейном эндометрите жалобы разнообразные. У 60% пациенток какие-либо симптомы отсутствуют. В острой стадии лишь 40% больных жалуются на боли внизу живота, недомогание, головные боли. У многих ускоряется СОЭ при нормальном количестве лейкоцитов в крови.

Вскоре после начала заболевания появляются обильные слизисто-гнойные выделения из влагалища жидкой консистенции /иногда сукровично-гнойные/. При двуручном исследовании матка слегка увеличена в размере, мягковатая и безболезненная. Появление пальпаторной болезненности - свидетельство вовлечения в процесс миометрия и брюшины. Менструации носят затяжной характер из-за замедленной регенерации слизистой оболочки. Температура тела субфебрильная или нормальная. При хроническом эндометрите боли возникают лишь при физической нагрузке. Матка увеличена в размерах и безболезненная при пальпации. Гонорейный эндометрит редко бывает ограниченным, чаще процесс переходит на придатки матки и даже на тазовую брюшину.

Лечение гонореи направлено на ликвидацию возбудителя, повышение иммунобиологической реактивности организма и устранение очаговых проявлений воспалительного процесса.

Наибольшую чувствительность гонококк имеет к антибиотикам пенициллинового ряда. При восходящей гонорее могут также использоваться антибиотики цефалоспоринового ряда. При хроническом процессе первоначально проводится стимуляция защитных сил организма путем проведения аутогемотерапии, введения гоновакцины и пирогенных препаратов. Гоновакцина вводится внутримышечно, начиная с 200 мил. микробных тел с интервалом 2-3 дня, доводя общую дозу до 2 миллиардов микробных тел. При плохой переносимости антибиотиков и их малой эффективности используется и местная терапия.

Критерий излеченности определяется в несколько этапов. Первое обследование проводится сразу после окончания лечения. Если гонококки не обраруживаются, то проводится первая комбинированный провокация, после которой мазки берутся через 24, 48 и 72.часа. При отрицательном ответе обследование продолжается еще 2-3 месяца. Материал для исследования берут во время менструации, а после нее - комбинированная провокация.

 

Гонорейный сальпингоофорит -возникает как продолжение эндометрита. Процесс, как правило, двусторонний. Клинические проявления: боль внизу живота, усиливающаяся при пальпации, ухудшение общего состояния, могут быть дизурические рассройства. При хроническом процессе симптоматика почти полностью исчезает и возобновляется только в период обострений. При остром процессе сначала реагируют маточные трубы. Они становятся отечными, утолщаются, из ампулярных отделов гнойное отделяемое. Это чаще всего приводит к распространению инфекции на серозный покров маточных труб и яичники, в которых образуются ложные абсцессы. Яичники увеличиваются в размере, количество абсцессов при последующих овуляциях может увеличиться. Разрушение стенок инфицированного фолликула может развиться истинный абсцесс. При остром сальпингоофорите боли локализуются внизу живота и области крестца, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, умеренный лейкоцитоз со сдвигом в лейкоцитарной формуле влево. При пальпации живота отмечается напряжение мышц и болезненность в нижних отделах. Вагинальное исследование болезненное, оно дает установить увеличение придатков матки с двух сторон, мягковатую их консистенцию и резкую болезненность, подвижность придатков ограничена. В хронической стадии придатки уплотняются, сохраняется ограничение подвижности.

Гонорейный пельвиоперитонит характеризуется выраженными экссудативными проявлениями с последующим образованием пластинчатых спаечных сращений. Гонорейный процесс в малом тазе быстро ограничивается спаечными сращениями.

Клиническая картина гонорейного пельвиоперитонита резко отличается от процесса, вызванного септической инфекцией большей болезненностью при пальпации передней брюшной стенки и умеренными проявлениями общей интоксикации.

 

 

ХЛАМИДИОЗ

В последние годы в развитии воспалительных заболеваний женских половых органов отводится важная роль хламидийной инфекции. Возбудитель был открыт в 1959 г. Это класс простейших, по некоторым своим свойствам приближается к грам-отрицательным микроорганизмам. От бактерий отличается облигатным внутриклеточным паразитизмом. Различают две формы существавания хламидий: элементарное тельце / элементарное тельце это инфекционная форма возбудителя/ и инициальной или ретикулярное тельце - форма размножения.

Инфекция чаще передается половым путем, при этом поражаются слизистые оболочки уретры, канала шейки матки, тела матки, маточных труб, не исключается и поражение брюшины. Бытовой путь передачи инфекции редок. Заражение в момент родов возможно! У новорожденных развивается трахомоподобный конъюнктивит или хламидийная пневмония. Инкубационный период длится от 5 до 30 дней. При хламидиозе у женщин увеличивается количество спонтанных абортов, повышается антенатальная смертность. Хламидийный салыгангоофорит является основной причиной трубного бесплодия, хронических тазовых болей и формирования спаек. Частота хламидиоза точно не установлена, но считается, что у бесплодных женщин он может быть выявлен у 60%. Заболевание нередко сочетается с гонореей, трихомониазом и кандидозом. В 2 раза чаще встречается у женщин с патологией шейки матки. Наиболее часто поражается нижний отдел мочеполового аппарата, отличается малосимптомным и длительным течением. Специфической симтоматики не имеет и чаще всего женщины считают себя полностью здоровыми или лечатся от воспаления, вызванного неспецифической гноеродной флорой, антибиотиками пенициллинового ряда, которые не действуют на возбудителя. Хламидий могут, как и другие бактерий, могут "прилипать" к сперматозоидам и вместе с ними проникать в полость матки и труб. Этому способствует повышение РН влагалищного содержимого до 8 и выше. Диагностика хламидиоза в основном базируется на результатах лабораторных исследований. Лучшим методом диагностики считается изоляция возбудителя на культуре клеток, обработанных антиметаболитами. В клинической практике часто используют цитологический метод исследования. В настоящее время соскоб из цервикального канала и поверхности шейки матки берется ложечкой Фолькмана, наносится на предметное стекло и окрашивается по, Романовскому-Гимзе (40% правильных ответов); но самыми информативными методами служат: иммуноферментный метод с использованием моноклональных антител, меченных флюоресцин-изотиоционатом. Это позволяет выявить наличие элементарных телец, располагающихся внеклеточно /они окрашиваются в ярко зеленый цвет. Диагноз считается установленным, если обнаруживается не менее 10 телец хламидий.

Лечение одновременно проводится в супружеской паре или паре половых партнеров. При лечение половая жизнь полностью исключается, запрещается алкоголь, острая пряная пища. В лечении хламидиоза должны использоваться не только этиотропные, но и патогенетические препараты. К этиотропным относятся: препараты тетрациклинового ряда, макролиды, рифампицин. При остром хламидиозе нижнего отдела мочеполового аппарата курс лечения 7 дней, при восходящем процессе - 14 дней. 0днако острую фазу процесса установить трудно, поэтому лучше лечить по типу хронической инфекции с продолжительностью курса 21 день.

При острой неосложненной форме хламидиоза назначается доксициклин. На первый прием дается 0,2 а затем по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней /препарат принимать после еды/. При осложненных и хронических формах курс лечения продолжается 14-21 день. На первый прием назначается 200 мг, а затем по 100 мг строго через 12 часов.

Азитромицин /сумамед/ - однократно 1,0 г за час до еды или через 2 часа после нее. Курсовая доза - 3 г. При хронической и осложненной форме - в первый день - 1 г., а остальные дни по 250-500 мг один раз в сутки /курсовая доза та же/.

ТУБЕРКУЛЕЗ ЖЕНСКИХ ПОГОВЫХ ОРГАНОВ

Частота поражения женекой половой системы по данным различных авторов колеблется от 4 до 8%. Возбудителем является палочка Коха. Наиболее часто поражаются женщины в возрасте от 20 до 40 лет, но заболевание встречается 1 в более молодом возрасте и даже до менархе. Как правило, распространение инфекции из первичного очага происходит гематогенным путем. При поражении туберкулезом кишечника и мезентериальных лимфатических желез его распространение на половые органы может быть лимфогенным. Характерной особенностью туберкулеза является значительная вариабельность патологических изменений. Специфичными для ТБЦ являются пролиферативнне изменения с образованием туберкулезной гранулемы. Часто наблюдается кальциноз очагов или возникновение творожистого некроза.

Наиболее часто ТЩ поражает маточные трубы, что обусловлено резко выраженной васкуляризацией органа. В начальной стадии заболевания поражается только слизистая оболочка. Течение процесса может пойти по двум направлениям: излечение или прогрессирование процесса. Во втором варианте наиболее часто в маточных трубах наступает казеозный распад очагов туберкулеза, ампулярный конец маточных труб облитеритуется, в результате чего они приобретают ретортообразную форму и плотную консистенцию. Часто измененная труба спаивается с яичником или соседними органами. При казеозном распаде нередко возникают фистулы с кишечником или мочевым пузырем. Но чаще всего яичники поражаются ТБЦ лимфогенно.

Симптоматика ТБЦ половых органов очень разнообразна, Больные отмечают слабость, ночные поты» снижение аппетита, субфебрильную температуру по вечерам. Болевые ощущения встречаются редко. При присоединении вторичной инфекции температура может повышаться до 38-39° С. Одним из главный симптомов является бесплодие. Нарушение менструального цикла встречается у 50-75% больных Бели не являются характерным симптомом и чаще всего встречаются при экссудативной форме туберкулеза маточных труб и эндометрия. Клинические симптомы и степень их выраженности во многом зависят от общего состояния организма и особенно - внешней среды.

Диагностика основывается на тщательном изучении анамнестических данных, выявление контактов с больными ТБЦ среди родственников и знакомых. При обследовании обращают внимание на состояние легких и лимфатических узлов. При исследовании живота обращают внимание на его величину, форму, болезненность и напряжение мышц передней брюшной стенки. Важным является проведение ректо-вагинально-брюшностеночного исследования, в ходе которого часто выявляется увеличение и плотная консистенция придатков матки. Гистерография дает возможность выявить характерные признаки поражения эндометрия и маточных труб. Цитологическое исследование белей может позволить выявить клетки Лангханса и лимфоциты. При отрицательных результатах цитологии могут быть произведены подкожные туберкулиновые пробы /проба Коха/. При этом учитываются две реакции: общая /повышение Т выше 0,5°,.учащение пульса более 100 уд. в мин., увеличение или уменьшение количества лимфоцитов на 10% и более /очаговые реакции /усиление болей внизу живота, увеличение, пастозность и резкая болезненность придатков матки. Бактериологическое и бактериоскопическое исследования не всегда дают возможность установить правильный диагноз.

Лечение туберкулеза состоит из нескольких этапов: 1/ богатое белками, витаминами ж микроэлементами питание /не менее 3-4000 к/кал/; 2/ химиотерапия, 3/ климатотерапия, 4/ оперативное лечение, 5/ симптоматическое лечение.

Для химиотерапии используются: тубазид по 0,6-0,9 в сутки, ПАСК -5-7 г Длительность первого этапа химиотерапии составляет 12-24 мес. Весной и осенью проводится противорецидивное лечение препаратами группы ГИНК /тубазид, фтивазид, метазид, этазид, тибон и др./..

При безуспешной комплексной химиотерапии в течение 4-6 месяцев и прогрессирующих деструктивных изменениях в очагах поражения показано оперативное лечение. Оно должно выполняться хирургом высокой квалификаций. Санаторное лечение лучше проводить в зоне постоянного проживания /но не загорать/. При полном стихании процесса возможно курортное лечение с использованием грязей.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Micro-teaching| ЗАЯВА-ЗВЕРНЕННЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав