Читайте также:
|
|
1. Подготовка к работе.
Ознакомиться с инструкцией по ТБ
Собрать схему, приведенную на Рис. 5, без подключения к источникам питания ИП1, ИП2, ИПЗ и к генератору Г проводников, идущих от соответствующих гнезд пульта, кроме " О.Т. "
После проверки преподавателем схемы в его присутствии подключить измерительные приборы к сети 220 В, 50 Гц.
Дать прогреться измерительным приборам в течении времени, требуемого по инструкции на измерительные приборы. Выставить на источнике питания напряжения в соответствии со схемой на Рис.5. На выходе " < 5 ОМ " генератора ГЗ-118 установить сигнал напряжения 6.3 В. частотой 1200 Гц Подключить к источникам питания и генератору проводники, идущие от пульта в следующей последовательности: +5 В, +15 В, -15 В, 6.3 В, 1200 Гц
Установить органы управления осциллографом в следующие положения:
"Канал I", "Канал II" - 5 V;
регуляторы " плавно U " в крайнее правое положение;
" Усилитель У " - " прерыв. ";
" Развертка А " - " ждущ. ";
регулятор " время/дел грубо " - 5 мс;
" время задержки " - " умн. 1 ";
" плавно " в крайнее правое положение;
" Синхр А " - " Внешн. 1:1 ";
регуляторы яркости, фокусировки, астигматизма в удобное положение.
2. Проверка системы АМЦ при зазоре, равном нулю.
Отпустив стопорные винты, отсоединить платы приспособления, осуществляющие перемещение статора в горизонтальной плоскости от микрометрических винтов. Выставить микрометрические винты по осям X и Y в нулевое положение Отпустив стопорный винт на оси Z, крепящий кронштейн, на котором закреплен ротор, аккуратно опустить кронштейн до упора. Выставить микрометрический винт по оси Z до нижней отметки " 1 " на микровинте. Это взаимное положение ротора и статора зафиксировать путем закрепления кронштейна с ротором и введения в зацепление путем фиксации стопором микрометрических винтов, осуществляющих перемещение платы в горизонтальной плоскости.
Регулятором " Уров. синхр А " за синхронизировать сигнал. На экране осциллографа должны быть двуполярные импульсы в соответствии с Рис.6.
Амплитуда импульсов должна соответствовать верхнему уровню (6 - 7 В), называемому " Грубый отсчет ", или нижнему уровню (1.5-1.6 В), называемому " Точный отсчет ". Длительность импульсов может быть от 400 до 2300 мкс. Импульсы с длительностью 400 мкс являются начальными импульсами. Импульсы с большей длительностью считаются управляющими импульсами. При этом, если по оси X на I канале импульсы начального смещения, то на II канале по этой оси должны быть управляющие импульсы и наоборот. Чередование полярности импульсов может быть любым.
На осциллографе нажать кнопку " Усил. У "-" I ".
3. Установка системы АМЦ в исходное состояние.
Микровинтом по оси Z поднять ротор до верхней отметки " 0.5 " на микровинте. При необходимости регулировкой резисторов на пульте " Uоп z " добиться получения на экране осциллографа импульсов в соответствии с Рис.7 (выполняется в присутствии преподавателя). Амплитуда импульсов по оси Z при этом должна соответствовать
нижнему уровню (1.5-1.6 В - "Точный отсчет"}; длительность должна быть более 2000 мкс. По осям X и Y импульсы могут находиться как в "Грубом", так и в "Точном" отсчете с длительностью, соответствующей импульсам начального смещения или управляющим импульсам.
На осциллографе нажать кнопку "время задержки"-"умн. 0.1".
4. Определение модуляционной характеристики АМЦ.
Модуляционной характеристикой АМЦ называется зависимость длительности управляющих импульсов от изменения зазора.
Микровинтом по оси Z опускать ротор, одновременно следя по экрану осциллографа за уменьшением длительности импульсов по оси 2. Произвести отсчет показаний на индикаторе в момент, когда длительность импульсов перестанет уменьшаться и станет порядка 400 мкс Результат записать в графу Z, мкм таблицы.
Микровинтом по оси Z поднимать ротор Снять показания на индикаторе при длительностях импульсов t0 500 мкс, 1000 мкс, 1500 мкс. 2000 мкс, 2500 мкс (по оси Z).
Зафиксировать момент перехода из "Точного отсчета" в "Грубый отсчет". При этом амплитуда импульсов должна скачком увеличиться с 1.5-1.6 В до 6-7 В, а длительность уменьшится до 1200 мкс. Снять показания индикатора, амплитуды и длительности импульсов (по осциллографу). Продолжать поднимать ротор, фиксируя показания на индикаторе при длительностях импульсов 1400 мкс, 1600 мкс, 1800 мкс и при максимальной длительности.
Провести расчет абсолютного отклонения ротора относительно статора DZ. (DZ определяется по разности величин зазора в первом и последующих измерениях).
Результат расчетов занести в таблицу.
Поставить ротор на верхнюю отметку "1" микровинта.
5. Определение зависимости длительности управляющих импульсов от
изменения зазора по осям X и Y.
5.1 Вращая микровинт по оси X в ту или иную стороны, найти положение, при котором на экране осциллографа для оси X будут управляющие импульсы в "Точном отсчете" длительностью порядка 2000 мкс.
Вращением микровинта по осз X в сторону уменьшения длительности импульсов зафиксировать момент, когда длительность импульсов перестанет уменьшаться и будет порядка 400 мкс. Снять показания на индикаторе (записать в графу X, мкм таблицы).
Вращать микровинт в сторону увеличения длительности импульсов, фиксируя показания на микровинте при длительностях 500 мкс, 1000 мкс, 1500 мкс, 2000 мкс и 2500 мкс. В момент перехода из "Точного отсчета" в "Грубый отсчет" снять показания индикатора, амплитуды и длительности импульсов (по осциллографу) Продолжать увеличивать длительность импульсов, фиксируя показания на индикаторе при длительностях 1400 мкс, 1600 мкс и 1800 мкс.
Провести расчет абсолютного отклонения ротора относительно статора DХ мкм. (DХ определяется по разности величин зазора в первом и последующих измерениях).
Результат расчетов занести в таблицу. Вернуть микровинт по оси X в нулевое положение. Подключить II канал осциллографа к "Вых. Y1" 5.2 На осциллографе нажать кнопку "Усил. У"-"II".
Повторить операции пп. 5.1, вращая микровинт по оси Y. 5.3 Выключить установку в последовательности, обратной включению! (6.3 В, 1200 Гц. -15 В, +15 В, +5 В).
б. Обработка результатов измерений.
6.1 Построить графики модуляционных характеристик АМЦ для осей X, У, Z по данным таблицы; длительность импульсов в "Точном отсчете" - 500 мкс, 1000 мкс, 1500 мкс, 2000 мкс, 2500 мкс и при переходе из ТО в ГО;
длительность импульсов в "Грубом отсчете" - при переходе из ТО в ГО, при 1400 мкс, 1600 мкс, 1800 мкс и при максимальной длительности;
6.2 Рассчитать наибольший ток регулирующих импульсов, наибольшую
силу притяжения одного полюса статора Fm, постоянную времени центрирующего
элемента tв по формулам (4), (2), результатам эксперимента и основным параметрам
центрирующего элемента.
6.3 Рассчитать величину наибольшей центрирующей силы системы АМЦ по формуле
(12) и данным эксперимента.
6.4 Рассчитать величину начальной жесткости системы АМЦ по формуле (13) и
данным эксперимента.
6.5 Построить графики зависимости (9) центрирующей силы от величины зазора в
"Точном" и "Грубом" отсчетах для оси X (выполняется по указанию преподавателя!).
Содержание отчета:
1.Название и цель работы, назначение элемента.
2.Структурная схема АМЦ (Рис.2). Формулы жесткости (10) и наибольшей
центрирующей силы (11) подвеса.
3.Результаты эксперимента (таблица), модуляционные характеристики АМЦ для
осей X, У, Z, значения параметров k', t m, t 0 модуляционных характеристик.
4.Расчет Fm, Im, tв с указанием названий и размерностей этих параметров.
5.Расчет жесткости и наибольшей центрирующей силы АМЦ с представлением
результатов в и [ сН ] соответственно.
Контрольные вопросы.
1. Назначение и принцип работы АМЦ.
2. Каким образом определяется положение чувствительного элемента (ротора
подвеса)?
3. Назначение и принципы работы ПНВИ.
4. Почему центрирование осуществляется разнополярными импульсами?
5. Назначение начального регулирующего импульса. Почему он не может быть
равен нулю. Что произойдет, если он будет близок к значению tm?
6. Что такое модуляционная характеристика АМЦ?
7. От чего зависят жесткость и центрирующая сила подвеса?
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Жесткость и центрирующая сила АМЦ. | | | Меню установок Active Camera 2004 |