Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Где надо искать

Читайте также:
  1. В целом, мы с Ланой договорились сделать простое зелье, а остальные цветочки высушить и поискать им более сложное применение. И такая возможность выпала уже сегодня.
  2. Вы должны учиться искать гармонию и смысл в безупречном и величественном устройстве бытия.
  3. Где искать интересные истории
  4. Где искать контакты?
  5. И не будешь искать пятый угол. Как я».
  6. Искать тактику, подходящую к стратегии
  7. Исполнить Закон смог лишь Спаситель. Он же отменил исполнение исполненного. Закон – дорога ко Христу, он не нужен нашедшему Его. Тот же, кто продолжает искать, ищет антихриста!
  8. Когда пытаешься что-то найти в другом человеке - будешь искать вечно, пока не догадаешься поискать в себе.
  9. Любить и не искать любви

Поверхностная активность может легко отвлечь внимание. Представьте себе реку в ясный полдень: солнечные лучи отра­жаются от воды, создавая блики, которые слепят глаза. Так же может ослеплять и жизненная активность. Но если посмотреть на ту же реку сквозь поляризующий светофильтр, который уст­ранит все блики, то можно увидеть само движение воды. Это и есть работа коуча — следить за течением, отмечая опасные вих­ри. Помните, что река, какой бы могучей она ни была, всегда те­чет по пути наименьшего сопротивления. Если центральной те­мой коучинга оказался процесс, это почти всегда значит, что где-то возникло сопротивление. Ищите очаги завихрений — иными словами, внутреннюю борьбу. Возможно, что клиент пытается вырыть канал, чтобы повернуть реку в другом направлении.

Несколько слов о словосочетании «быть вместе», часто упо­требляемом в связи с коучингом процесса. Относитесь к этому так, как отнеслись бы к посещению друга в больнице. Вы при­шли в больницу, чтобы побыть с ним вместе. Больше от вас там ничего не требуется. Но само это действие означает больше, чем просто появиться и «отметиться». «Быть вместе» — значит быть заинтересованным, внимательным, открытым, сосредоточен­ным на другом человеке и готовым с ним взаимодействовать, притом, что все это не имеет никакой другой цели, кроме совме­стного, разделенного переживания. «Быть вместе» означает мощный и очень глубокий (на третьем уровне) контакт между вами и другим человеком. Человек где-то очень глубоко ощуща­ет, что вы — рядом. Общаясь с клиентом на этом глубоком уров-


не, вы можете разделить не только его мысли, но и эмоции, свя­занные с истинными переживаниями.

«Вход воспрещен»

Иногда коучинг процесса выявляет такую ситуацию: река по­вернула на территорию, на которую клиент совершенно не хо­чет попадать. Конечно, это задевает профессиональную любо­знательность коуча. Что это за место, куда он не хочет заходить? С чем он не хочет иметь дело? Возможностей очень много: «Я больше не хочу разочарований...» «Я больше не хочу иметь про­блемы с деньгами...» «Меня удерживает провал, который слу­чился на моей последней работе...» «Я не вынесу конфуза и чув­ства неловкости...» «Я не вынесу такой неразберихи в моей жиз­ни...» «Я не в силах вынести то счастье, которое дает мне этот че­ловек...» «Там демоны, я их боюсь». Клиенты в этой ситуации чувствуют себя неуютно, выглядят подавленными, а иногда и от­кровенно несчастными — из-за того, что река не может повер­нуть вспять. Но, так или иначе, река несет их туда. И коуч свои­ми словами не более их самих способен вытащить клиентов из этого потока.. Они уже в реке.

Такие клиенты ищут способ преградить реке жизни путь в оп­ределенную сторону. Они не понимают, что это равносильно то­му, чтобы отрезать кусок от самого себя. Итак, нарисуем боль­шой круг (рис. 7). Это — вся жизнь клиента. Теперь давайте ис­ключать из круга куски, которые мы не хотим там видеть. Будем эти куски закрашивать. Мы не хотим видеть в жизни злость..., разочарование..., рискованные дела..., но с каждым закрашен­ным фрагментом жизни у клиента остается все меньше. А те­перь представьте, как может в этом случае реализоваться стрем­ление к целостности? Сколько водоворотов завертится вокруг преград, которые возникнут при этом на пути течения?

Деятельность «гремлина»

Когда коуч сталкивается с сопротивлением клиента, это часто свидетельствует о работе «гремлина», удерживающего клиента от изменений. В этом случае активность «гремлина», увлекающего клиента к ложным жизненным целям или не дающего ме­няться его ценностям, должна оказаться главным объектом так­тики коучинга. Надо постараться направить на «гремлина» яр­кий луч света — это заставит его исчезнуть. Если обычный под­ход не дает эффекта, это может означать, что в жизненном опы­те клиента есть какие-то элементы, основательно его блокирую­щие. Что-то, что он отказывается признавать и принимать.

 

Коучинг процесса нацелен на избавление клиента от сложно­го жизненного опыта. Скорее, он должен включить этот опыт в сферу нынешних переживаний клиента. Тогда туда же попадет и внушаемый «гремлином» соблазн бегства. «Гремлин» хочет избежать любых событий, при которых он может почувствовать себя неуютно. Дело коуча — помочь клиенту полностью сосре­доточиться на собственной жизни. Допустим, клиент пребывает в грустном настроении. Вместо того чтобы оказать быструю по­мощь, которая неизбежно окажется временной, коуч позволяет клиенту грустить и дальше, даже поддерживая его в этом наст­роении. И именно таким путем грусть преодолевается. Когда клиент становится способен принять жизнь целиком, включая даже трудные ее моменты, он обретает большую гибкость и уве­ренность в себе.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Прояснение | Отделение интерпретаций | Ценность — это не мораль и не принцип | Ценность выявления и уточнения ценностей | Самореализация и Цель Жизни | Жизненный баланс клиента | Выбор, позволяющий жить | Формула баланса | Долгосрочная оценка баланса | Обязательства и ответственность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав