Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обязательства и ответственность

Читайте также:
  1. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  2. А. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ
  3. Авторитет приходит вместе с ответственностью
  4. Бой под Крутами: героическая смерть и безответственность власти
  5. В. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВНЕДОГОВОРНЫЕ
  6. ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ.
  7. ВОПРОС 35. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.
  8. Воспитание детей – твоя общая ответственность с женой»!
  9. Вы имеете право судить о собст­венном поведении, мыслях, эмоци­ях и брать ответственность за их последствия на себя.
  10. Выбор и ответственность

Сталкиваясь с проблемой баланса, клиент оказывается перед рядом ситуаций, в которых ему приходится выбирать и заяв­лять, чему именно он в действительности привержен. Когда де­ло доходит до такого выбора, разговоры надо прекращать. На­ступает пора принятия на себя ответственности и действия. Это значит — не просто расписаться на бумажке с планом: клиент должен подтвердить свою цель и направление. Принятие ответственности и обязательств позволяет клиенту разобраться, чему он намерен посвящать свое время, внимание, талант и ресурсы. Поскольку отношения коучинга предполагают определенный союз коуча и клиента, эти обязательства служат как бы офици­альным договором между ними, статьи которого коуч должен соблюдать так же строго, как и клиент.

Эти обязательства ложатся в основу сценария развития жиз­ни клиента. Если клиент медлит, колеблется, действует нереши­тельно или вообще забывает о своих обязательствах (обычно не без помощи «гремлина»), то коуч должен не отступать вместе с ним, а настаивать на своем. К сожалению, в такие моменты не­которые коучи сами разрывают взаимоотношения. Если клиент забывает о своих обязательствах, то коучу позволять себе этого нельзя. Это не значит, что он должен давать клиенту подзатыль­ники или стыдить его. Но равнодушно наблюдать, как клиент из­меняет самому себе, он тем более не должен. Задача коуча в та­ком случае — вывести «статьи договора» на первый план.

Одна из причин повышения популярности профессии коуча — внутренняя готовность людей к коучингу. Они знают, что им нужно делать, в целом знают, чего хотят. И они совершенно ис­кренне, по доброй воле, берутся это делать, но на пути благих на­мерений встает сама жизнь. Допустим, клиент обязался прово­дить больше времени со своей семьей. Сразу после этого у ком­пании, где он работает, неожиданно появился новый захватыва­ющий проект, сулящий лично ему хорошие перспективы, на­пример, продвижение по службе или повышение зарплаты. «Ведь эти деньги как раз и пойдут моей семье, правда? То, что хорошо для моей карьеры, будет хорошо для нас всех, правда?». Но вместе с удовольствием от работы и карьерными успехами этот проект принесет ему сверхурочную работу, напряжение и, несомненно, отвлечение внимания от семьи. Тут возникает пре­красная возможность разобраться, чему именно клиент должен будет сказать «нет» в том случае, если он скажет «да» новому проекту.

В этот момент коуч и должен напомнить клиенту о его обяза­тельствах. «Вот то, что Вы сами назвали важным; вот то, что Вы сами обязались делать. Означает ли появление нового проекта, что семья теперь для вас значит меньше?». Может быть, клиент и не хотел бы слышать такой вопрос, но коуч должен быть готов его задать. На самом деле клиент может действительно решить, что проект для него важнее, и тогда вопросы коуча просто под­твердят пересмотр его жизненной программы. Но прежде чем это случится, коуч должен еще раз рассмотреть перспективы и проверить, изменилось ли выбранное направление. «Это и есть тот случай, когда Вы решаете сказать «нет»? Как это влияет на Ваши ценности? Представьте, что Вы вспоминаете сегодняшний день через пять лет: как Вы думаете, понравится ли Вам реше­ние, которое Вы сегодйя приняли?».

Коуч продолжает придерживаться обязательств и отстаивать взгляд, высказанный клиентом в момент принятия ответствен­ности до тех пор, пока у него не останется сомнений в том, что этот взгляд изменился, и клиент чувствует себя гармонично именно сейчас — причем по более серьезным причинам, чем чувство долга или стремление не упустить выгодную возмож­ность. Жизнь всегда готова перестроить все программы, и это может помешать продвижению к балансу. Здесь и коуч, и кли­ент должны быть настороже. Оба должны быть готовы прове­рить искренность и обоснованность обязательств, которые кли­ент принимает на себя.

И, наконец, пребывание на пороге действия иногда само по себе сковывает клиентов. На это есть множество причин. Быва­ет, что «гремлин» выступает вообще против всяких перемен. Или для решительного акта не хватает воли, пока клиент совер­шенно не уверится в правильности выбранного направления действий. Ему нужно, чтобы на первом месте была ясная цель. Или ему нужна уверенность в успехе задуманного. Или он про­сто хочет все делать идеально. Это неплохо, и иногда это даже возможно.

Но вообще творческий процесс, а изменение личности всегда есть творческий процесс, — дело запутанное. Посмотрите, как работают художник, скульптор или садовник. Вначале они со­здают вокруг себя жуткий беспорядок. Коучинг изменения лич­ности часто заключается в том, чтобы поддерживать клиентов в самом желании действовать и извлекать уроки из этих дейст­вий. Хирургическая аккуратность в этом деле просто невозмож­на. Иногда удается действовать по принципу «целься — пли!», а иногда приходится раз за разом сначала палить, а потом целить­ся, все точнее и точнее. И каждый раз чему-то учиться.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Навыки и умения коучинга | Сообщение по сути | Прояснение | Отделение интерпретаций | Ценность — это не мораль и не принцип | Ценность выявления и уточнения ценностей | Самореализация и Цель Жизни | Жизненный баланс клиента | Выбор, позволяющий жить | Формула баланса |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав