Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бюджетные резервы, их виды и назначение.

Читайте также:
  1. Ангелы, причины их создания и назначение.
  2. Бюджетная система страны. Бюджетное устройство и бюджетный процесс. Внебюджетные фонды
  3. Государственные внебюджетные фонды
  4. Государственные внебюджетные фонды как составная часть бюджетной системы РФ
  5. Государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
  6. Государство как кредитор. Бюджетные кредиты и ссуды
  7. Действующие бюджетные классификации
  8. Консолидированный б. РФ (субъекта РФ, муниципального района), его назначение.
  9. Межбюджетные отношения

Б.ные резервы -обособленная в ходе б. планирования часть средств б., предназначенных для обеспечения бесперебойного финансирования как запланированных, так и непредвиденных расходов, возникших внезапно и имеющих чрезвычайный или случайный характер. Необходимость создания б. резервов связана с возможными ошибками и просчетами, допущенными в ходе б. планирования, особенно в части планирования трудно предсказуемых основных показателей соц-экон развития (темпы экон роста, динамика валют курса, уровень инфляции, уровень цен на энергоносители и др.); с необходимостью ликвидации возникающих диспропорций в процессе исполнения б., доп. непредвиденными расходами.

Виды б.ных резервов:

резервный фонд Президента РФ(ст.82 БК):Федеральным б. на очередной финансовый год и плановый период предусматривается создание резерв. фонда Президента РФ в размере не более 1 процента утвержденных расходов федерального б. Средства резервного фонда Президента РФ используются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов. Использование б. ассигнований резервного фонда Президента РФ осуществляется на основании указов и распоряжений Президента РФ. Использование б. ассигнований резервного фонда Президента РФ на проведение выборов, референдумов, освещение деятельности Президента РФ не допускается.

резервный фонд Правительства РФ(ст81) создается для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных в фед. Б. на соответствующий финансовый год. Размер Резервного фонда Правительства РФ определяется федеральным законом о федеральном б. на соответствующий год.

Средства Резервного фонда Правительства РФ расходуются на финансирование:

1. гос. поддержки общественных организаций и объединений;

2. проведения юбилейных мероприятий общегосударственного значения;

3. изготовления гос. наград, юбилейных медалей;

4. проведения встреч, симпозиумов, выставок и семинаров на высшем уровне по проблемам общегосударственного значения;

5. выплаты разовых премий и оказания разовой материальной помощи гражданам за заслуги перед государством;

6. издания сборников нормативных актов и законодательства РФ;

7. проведения ремонтных и восстановительных работ по заявкам органов гос. власти РФ;

резервный фонд Правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий,

резервные фонды высших исполнительных органов гос. власти субъектов РФ и местных администраций(ст.81). В расходной части б. б. системы РФ (за исключением б.ов гос. внеб.ных фондов) предусматривается создание резервных фондов исполнительных органов гос. власти (местных администраций) - резервного фонда Правительства РФ, резервных фондов высших исполнительных органов гос. власти субъектов РФ, резервных фондов местных администраций.

Размер резервных фондов исполнительных органов гос. власти (местных администраций) устанавливается законами (решениями) о соответствующих б. и не может превышать 3 процента утвержденного указанными законами (решениями) общего объема расходов.

Средства резервных фондов исполнительных органов гос. власти (местных администраций) направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других ЧС.

оборотная кассовая наличность - предназначена для бесперебойного финансирования расходов б. при возникновении временных кассовых разрывов. Создается во всех б. в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим б. процесс.
В ходе исполнения б. наличность может быть использована: на покрытие кассовых разрывов, возникающих из-за несовпадения сроков поступления доходов б. и выдачи б. ассигнований; на финансирование не запланированных, но неотложных мероприятий и др.. Порядок расчета величины оборотной кассовой наличности не регламентируется б. законодательством. Органы законодат. (представительной) и исполнительной власти соответствующего уровня имеют право самостоятельно определять и утверждать этот размер. Однако б. практика исходит из того, что он должен быть достаточным для финансирования половины месячного объема заработной платы работников б. учреждений и других текущих расходов б..

В составе федерального б. функционируют 2 фонда:

Резервный фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный б..

Резервный фонд способствует стабильности экономического развития страны, уменьшая инфляционное давление и снижая зависимость национальной экономики от колебаний поступлений от экспорта невозобновляемых природных ресурсов.

Резервный фонд фактически заменил собой Стабилизационный фонд Российской Федерации.

Максимальный размер Резервного фонда закреплен на уровне 10 % прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема валового ВВП РФ.

Нефтегазовые доходы федерального б.а формируются за счет:

- НДПИ в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный, газовый конденсат);

- вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;

- вывозных таможенных пошлин на газ природный;

- вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

С 1 января 2010 г. до 1 января 2015 г. нормативная величина Резервного фонда не определяется, нефтегазовые доходы федерального б. не используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта и для формирования Резервного фонда и Фонда нац. благосостояния, а направляются на финансовое обеспечение расходов федерального б..

Фонд национального благосостояния призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан РФ на длительную перспективу. Целями Фонда нац. благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) б. Пенсионного фонда РФ.

Управление средствами Фонда национального благосостояния осуществляется Министерством финансов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Отдельные полномочия по управлению средствами Фонда национального благосостояния могут осуществляться Центральным банком РФ.

Управление средствами Фонда национального благосостояния может осуществляться следующими способами (как каждым по отдельности, так и одновременно):

1) путем приобретения за счет средств Фонда иностранной валюты и ее размещения на счетах по учету средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте (долларах США, евро, фунтах стерлингов) в Центральном банке РФ. За пользование денежными средствами на указанных счетах Центральный банк РФ уплачивает проценты, установленные договором банковского счета;

2) путем размещения средств Фонда в иностранную валюту и финансовые активы, номинированные в российских рублях и разрешенной иностранной валюте (далее - разрешенные финансовые активы).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Роль государственных и муниципальных финансов в регулировании социально-экономических процессов. | Государственные и муниципальные доходы, поступления и денежные накопления в Российской Федерации, их состав | Функциональные элементы управления государственными и муниципальными финансами | Местного самоуправления, их характеристика. | Оперативное управление государственными и муниципальными финансами. | Правовое и методическое обеспечение финансового контроля | Бюджетная система РФ, ее структура. | Консолидированный б. РФ (субъекта РФ, муниципального района), его назначение. | Принципами бюджетной системы РФ являются. | Необходимость и особенности организации распределения доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав