Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Многотональный модулирующий сигнал

Читайте также:
  1. B.4 Обобщенный сигнальный граф
  2. Автоматическая локомотивная сигнализация
  3. Аккумуляторная батарея служит источником напряжения 50 В для катушек аппаратов, осветительных и сигнальных ламп при неработающем генераторе управления.
  4. Амплитудной модуляцией называется процесс изменения амплитуды колебаний радиочастоты в соответствии с изменением амплитуды колебаний низкой частоты передаваемого сигнала.
  5. в случае отсутствия видимости сигнала путевого светофора и скорости следования выше допустимой для данного сигнала – применить экстренное торможение, отключать ЭПК запрещается.
  6. Включатель стоп-сигнала.
  7. Воздействие внешним электромагнитным сигналом определенного спектра колебаний
  8. Врожденные, Генетические, Приобретенные и Культурно Обусловленные Сигналы.
  9. Врожденные, Генетические, Приобретенные и Культурно Обусловленные Сигналы.
  10. Входные светофоры - их назначение, места установки и сигнальные показания.

Многотональный модулирующий сигнал имеет произвольный спектральный состав. Математическая модель такого сигнала, в том числе непрерывного по частоте, может быть аппроксимирована тригонометрической суммой, в пределе бесконечной:

s(t) = ancos(Wnt+Fn), (1.9), где значения амплитуд an и начальных фаз Fn

 

упорядоченной возрастающей последовательности гармоник Wn произвольны. Подставляя (1.9) в (1.2) и заменяя произведения M·an парциальными (частичными) коэффициентами модуляции Mn = M·an, получим обобщенное уравнение амплитудно-модулированного сигнала и его физического спектра:

u(t) = Um[1+ cos(Wnt+Fn)] cos(wot+jo). (1.10)

u(t) = Umcos(wot+jo) + (Um/2) cos[(wo+Wn)t+jo +Fn] +

+ (Um/2) cos[(wo-Wn)t+jo -Fn]. (1.11)

На рис. 1.6 приведен схематический пример амплитудных спектров модулирующего и АМ-сигналов при многотональной модуляции. Он также содержит полосы верхних и нижних боковых частот относительно несущей частоты wo, являющихся прямой и зеркальной масштабными копиями модулирующего сигнала. Соответственно, полная ширина спектра АМ-сигнала равна удвоенной ширине спектра модулирующего сигнала.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Балансная амплитудная модуляция | Однополосная амплитудная модуляция. | Полярная модуляция |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав