Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сказка о ленивой пчёлке

Читайте также:
  1. Глава 22.Собственная сказка
  2. Глава первая. Сказка или быль?
  3. Казахская народная сказка про мудрого дракона, или замок и замуж
  4. Короткая рыжая сказка
  5. Не сказка
  6. Новогодняя музыкальная сказка
  7. О сказках, которые умеют себя защищать
  8. ПОДСКАЗКА №5
  9. Раздел 3. Сказка и фантастика (4 ч.).
  10. Сказка для тех, кто небрит

Жил-был пчелиный улей. Как и во всех ульях в нём всегда кипела работа, каждая пчёлка знала своё дело и добросовестно его выполняла. Даже самые маленькие пчёлы чётко следовали указаниям старших, и старалась как можно лучше выполнять свои обязанности. Всю весну и осень пчёлы трудолюбиво готовились к зиме. Они собирали нектар с душистых цветов, растущих на лугу. А затем они относили нектар в улей и складывали его каждая в свою ячейку, соты. Из этого вкуснейшего нектара к зиме получается вкуснейший мёд, который помогает пчёлам прожить зиму в тепле и без забот. Так вот и текла жизнь пчелиного улья.

Вот только была в этом улье одна пчёлка, которая ну совсем не хотела работать. Звали эту пчёлку Мила и была она очень ленивой. День-деньской лежала она на цветочке, пила сладкий нектар и смотрела в небо на разноцветных бабочек, ярко-красных божьих коровок и трудолюбивых своих соседок пчёлок. Совсем не хотела трудиться Мила. Сколько раз говорили ей другие пчёлы о том, что нужно собирать нектар и делать мёд, даже уговаривали и ругали, но она всё им отвечала:

- Если я буду работать, так и лето пройдет, и не успею я им насладиться. А нектар, как-нибудь потом, торопиться некуда.

Так незаметно прошло лето, и наступила осень, появились на деревьях первые жёлтые листья, начались дожди. Пчёлы начали готовиться к зиме, наводить порядок у себя в улье. Все ячейки сот были доверху наполнены ароматным светло-коричневым мёдом. Только одна ячейка пустовала. И, конечно же, это была ячейка пчёлки Милы. Да и сама Мила еле успела залететь в улей, прежде чем его двери плотно закрылись на зиму.

Влетев в улей, Мила увидела, что все пчёлки разбрелись каждая по своей ячейке. У всех было запасено вдоволь мёда, им предстояло пережить долгую зиму, но он были абсолютно спокойны, так как трудились всё лето. Только Мила ничегошеньки не делала и осталась теперь на зиму без мёда. Что же делать? Решила обратиться она за помощью к своим соседкам, попросить поделится мёдом.

- Ещё чего! Я всё лето работала, старалась, а ты палец о палец не ударила. Выкручивайся сама, — сказала одна из них.

- Нет, не могу. Самой не хватит, — закрыла перед ней дверь другая.

А третья пчела соседка просто укоризненно покачала головой.

Опечалилась Мила. Стало ей грустно и стыдно. Поняла она, как правы были пчёлы, напоминающие ей о том, что нужно работать, собирать нектар. А она их не слушала. Теперь вот, наверно, не сможет пережить эту зиму. Слёзы потекли из её глаз. И тут вдруг услышала она голос:

- Не плачь.

Подняла Мила голову и увидела перед собой одну из старших пчёл Женовию.

- Не бойся, не оставим мы тебя в беде, — произнесла Женовиа, — Это пчёлы на тебя обижаются, вот и закрывают перед тобой дверь. Обещаю, что не дадим мы тебе умереть с голоду, каждая даст тебе немножечко мёду на зиму. Только ты должна пообещать, что на следующее лето будешь трудиться наравне со всеми.

- Конечно, я обещаю. Я теперь всё поняла. Простите меня! – сказала Мила.

Пчёлы, конечно, простили Милу и поделились мёдом. Так и прошла зима. А на следующий год Мила трудилась наравне со всеми, и даже больше. Она собрала нектара больше чем любая другая пчела в улье.

 

Настольная театрализация сказки и в конце угощение – булочка с медом




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хронические вирусные гепатиты| Насекомые

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав