Читайте также: |
|
Комплекс реабилитационных мероприятий включает дифференцированный и индивидуализированный режим, лечебное питание, питье минеральных вод, бальнео-и физиотерапию, климатолечение и рациональную психотерапию.
В зависимости от тяжести перенесенного заболевания, проявлений постгепатитных синдромов и функционального состояния организма назначают соответствующий режим двигательной активности. Щадящий режим назначают реконвалесцентам, перенесшим среднетяжелую или тяжелую форму ВГ, а также лицам с выраженными клиническими проявлениями постгепатитных синдромов. В других случаях с первых дней пребывания может быть назначен второй режим. В дальнейшем с учетом общего состояния, результатов динамического наблюдения осуществляется постепенный перевод реконвалесцентов на более расширенный режим.
Лечебное питание назначается с учетом степени тяжести перенесенного заболевания, функционального состояния печени, желчевыводящих путей и других органов пищеварения в целом. Оно основывается на принципе щажения, тренировки функций пораженных органов и соответствия химического состава пищи ферментным системам организма. При поступлении назначается диета 5 или ее варианты, предусматривающие добавление или исключение из рациона отдельных продуктов и блюд в зависимости от состояния больного и клинической картины заболевания. В первые дни целесообразно в рацион включать суфле, кнели, паровые котлеты из нежирных сортов мяса, свежую нежирную рыбу в отварном виде, протертые сырые овощи. Обязательно включают белковые омлеты, творог, сыр, молоко, фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника, компоты, морсы, и исключают из рациона жареные блюда, горох, чечевицу, фасоль, чеснок, лук, редис, редьку. В дальнейшем при улучшении общего самочувствия реконвалесцентов, исчезновении диспептических явлений, нормализации функции печени больного переводят на более расширенную диету. При поступлении на реабилитацию больных после перенесенной легкой и среднетяжелой формы вирусного гепатита в первые 1-2 недели назначают диету 5 с последующим переходом на диету 2 или 15.
Одним из основных компонентов санаторного этапа реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит, является лечение минеральными водами. Лечебное действие последних в значительной мере определяется их химическим составом. Наибольшую ценность имеют воды малой и средней минерализации, особенно содержащие ионы гидрокарбоната, хлора, сульфата магния и кальция. Сульфатные воды усиливают желчеобразование и желчеотделение, способствуют выведению из организма холестерина и билирубина с желчью, улучшают опорожнение кишечника и тем самым уменьшают поступление в печень токсических агентов. Достаточно отчетливо выражено и желчегонное действие гидрокарбонатных и хлориднонатриевых вод. Ионы магния, обладая таким же желчегонным эффектом, одновременно оказывают спазмолитическое действие на желчные пути и стимулируют перистальтику кишечника. Ионы кальция усиливают противовоспалительный эффект. Для данной группы больных наиболее эффективными считают такие минеральные воды, как углекислые гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые (ессентуки №4, новосанжарская и др.), гидрокарбонатно-кальциево-магниевые (дарасунская, шмаковская и и др.) и сульфатно-хлоридно-натриево-кальциевые. Может быть использована и бутылочная минеральная вода (“Амурская”, “Анапская”, “Аршан”, “Ачалуки”, “Горячеключевская”, “Дарасун”, “Ессентуки” №20, “Краинская”, “Кука”, “Лазаревская”, “Московская”, “Славяновская”, “Джермук” и др.). Вышеуказанные воды обычно применяют в теплом виде (40-42 С), в первые дни по 50-100 мл три раза в день, постепенно увеличивая дозу до 200-250 мл. Прием воды назначают за 30-40 мин до еды. Минеральную воду можно использовать и для проведения тюбажа у больных с дискинезией желчевыводящих путей. Его проводят по утрам 2 раза в неделю, на курс 5-6 процедур. Используют 250-300 мл теплой (40-42 С) минеральной воды.
Бальнеотерапия. Из наружных водных процедур целесообразно назначать общие ванны (углекислые, хлоридно-натриевые, жемчужные, хвойные, радоновые (0,75-1,5 кБк/л или 20-40 нКи/л), углекисло-сероводородные (10-25 мг/л) индифферентной температуры (35-37 С) и лечебные души (веерный, дождевой, циркулярный). Углекислые и хлоридно-натриевые ванны, циркулярный и веерный души более показаны при астеническом синдроме и дискинезии желчевыводящих путей гипокинетического типа. Жемчужные и хвойные ванны, дождевой душ следует назначать больным с дискинезией желчевыводящих путей гиперкинетического типа.
Теплолечение. Грязевые, озокеритовые и парафиновые аппликации в тепловых дозировках больным, перенесшим вирусный гепатит, применяют индивидуально, так как они могут вызвать обострение заболевания и, по некоторым данным, способствовать склерозированию печеночной ткани. Более предпочтительно применение щадящих методик грязелечения в виде грязевых лепешек индифферентной температуры (не выше 38°С), а также гальваногрязелечение, электрофорез и СМТ-электрофорез грязевого раствора, оказывающих положительное влияние на микроциркуляцию и способствующих функциональному восстановлению гепатоцитов.
Физиотерапия является одним из элементов реабилитационных мероприятий у лиц, перенесших вирусный гепатит. Она способствует улучшению обменных и гемодинамических процессов в печени, нормализации функциональной деятельности гепатобилиарной системы. Поэтому при нормальной энзиматической активности у больных с функциональной гипербилирубинемией и умеренным увеличением печени может быть применена микроволновая терапия. При наличии болезненности в правом подреберье назначают диадинамические и синусоидальные модулированные токи, магнито-терапию. У больных с гиперкинетической формой дискинезии желчевыводящих путей оправдано применение электрофореза спазмолитиков (папаверин, но-шпа, платифиллин), а при гипо- и атонической формах- электрофорез магния и кальция.
Все физиотерапевтические процедуры при реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит, проводят, как правило, по щадящим методикам. Физиотерапевтические процедуры, обладающие тепловым эффектом (УВЧ, КВ-индуктотермия), в ранние сроки реконвалесценции применяют ограниченно.
Примерные дифференцированные комплексы бальнеофизио-терапии при санаторной реабилитации больных с различными клиническими синдромами остаточных явлений после перенесенного вирусного гепатита представлены в приложении 8.
Лечебная физкультура в условиях санатория занимает важное место в комплексной терапии больных, перенесших вирусный гепатит. Целенаправленное использование различных видов лечебной физкультуры у данной категории больных оказывает тонизирующее действие на организм, укрепляет мышцы брюшного пресса, улучшает местное кровообращение и способствует нормализации функций печени. Однако не следует забывать, что в ранние сроки после перенесенного гепатита неадекватные физические нагрузки могут привести к обострению заболевания. Поэтому использование методов ЛФК в процессе реабилитации больного должно проводиться осторожно, под строгим врачебным контролем. Для данной категории лиц наибольшее практическое значение имеют лечебная гимнастика (ЛГ), утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ) и дозированная ходьба (ДХ). По показаниям могут быть использованы и другие формы лечебной физкультуры (спортивные игры, плавание, ближний туризм и др.). Выбор форм и методов лечебной физкультуры зависят от режима двигательной активности и степени тяжести перенесенного заболевания (приложения 9,10).
При щадящем режиме УГГ проводят малогрупповым методом или индивидуально. Упражнения выполняют в течение 10-15 мин в медленном темпе без элементов бега, прыжков и резких наклонов вперед. УГГ можно заменить свободной прогулкой по утрам в пределах территории санатория в течение 30-40 мин. При использовании ЛГ в щадящем режиме все упражнения проводят в положении лежа и сидя, способствующем наименьшим функциональным сдвигам внутренних органов и обеспечивающем оптимальные условия для расслабления. Первоначально применяют упражнения для рук и ног в чередовании с дыхательными упражнениями 2:1, затем присоединяют таковые для корпуса и осторожно - для брюшного пресса. На 6-7-е сутки занятий включают упражнения на гимнастической стенке типа смешанных висов, с гимнастическими палками, медболами (1 кг) и различным видами перебрасывания мяча, в медленном темпе, ритмично. Занятия проводят ежедневно по 20-25 мин. ДХ назначают по 1 маршруту, протяженностью 1,5-2 км при скорости движения - 80-90 шагов в минуту. Время ходьбы - утренние и предвечерние часы. Могут быть также использованы малоподвижные игры (кольцеброс, шарокат, крокет) и прогулки к источнику питьевой воды продолжительностью до 30 мин. Занятия не должны вызывать усталости и неприятных ощущений. Перевод на II режим осуществляют постепенно: у переболевших среднетяжелой формой заболевания - через 6-7 дней, а при тяжелой форме гепатита - через 12-14 дней. По этой же программе ЛФК после завершения адаптационного периода могут заниматься и лица, переболевшие легкой формой вирусного гепатита.
При II режиме УГГ проводят в течение 15-20 мин с умеренной физической нагрузкой и включением упражнений с приседанием. Занятия по ЛГ проводят не только в положении лежа и сидя, но и стоя, групповым методом в течение 25-30 мин с увеличением физических нагрузок при выполнении общеукрепляющих упражнений для диафрагмы и брюшного пресса. Все упражднения проводят в среднем темпе, ритмично. Могут быть использованы отдельные спортивные снаряды (гантели до 2 кг, резиновые бинты, эспандеры), ускоренная ходьба и бег без сотрясения тела, ДХ назначается по II маршруту, протяженностью 2-3 км при темпе ходьбы 90-100 шагов в минуту. Допускаются и некоторые более нагрузочные спортивные игры (бильярд, настольный теннис, городки) в течение 30 мин. Могут быть использованы пешие, морские и лыжные прогулки. При хорошей переносимости физических нагрузок и отсутствия патологических отклонений в контрольных исследованиях методы ЛФК применяют по программе, предусмотренной для III (тренирующего) режима.
При III режиме рекомендуют постепенный переход к более сложным упражнениям для всех групп мышц, в т.ч. и для мышц брюшного пресса. В эту группу в основном включают лиц, переболевших легкой и среднетяжелой формами вирусного гепатита, а также в индивидуальном порядке из числа перенесших его тяжелую форму с учетом их общего состояния, спортивного анамнеза, и результатов функциональных исследований печени. УГГ проводят со значительной физической нагрузкой до 30 мин. Групповые занятия ЛГ проводят в течение 30-40 мин со снарядами, усилием и напряжением. Однако и в этом режиме запрещают резкие прыжки и бег в быстром темпе. ДХ назначают по III маршруту (З-5 км) со скоростью движения 100-120 шагов в минуту. В отдельных случаях лица, перенесшие легкую форму вирусного гепатита, могут быть допущены к спортивным соревнованиям (бадминтон, настольный теннис, городки) запрещается плавание, дальний туризм.
Климатолечение в период ранней реабилитации (1-3 мес от начала заболевания) проводят по щадящему режиму. Больным показано пребывание на открытом воздухе от 2 до 7 ч в сутки, послеобеденный сон на верандах (в климатопавильонах) 1-1,5 ч. Воздушные ванны проводят в палатах при температуре воздуха 20-22 С или на лечебном пляже при эквивалентно-эффективной температуре 20-22 С и холодовой нагрузке от 20 до 100 кДж/м. Солнечные ванны рассеянной радиации при обнажении больного до пояса возможны при радиационно-эквивалентно-эффективной температуре 19-22 С в дозировках от 1/8 до 3/4 индивидуальной биодозы больного. Купания таким больным преждевременны; для них организуют местные водные закаливающие процедуры в виде мытья ног, обтирания тела влажным полотенцем.
Психотерапия. В процессе лечения важное значение имеет психологическая реабилитация реконвалесцентов. Во время бесед на медицинские темы создают правильный психологический настрой, уверенность в полной ликвидации патологического процесса в печени и восстановлении трудоспособности.
Медикаментозное лечение. На санаторном этапе восстановительной терапии отдельные реконвалесценты могут нуждаться в медикаментозном лечении, особенно из числа лиц с постгепатитным астеноневротическим синдромом и дискинезией желчевыводящих путей. Назначение их должно носить симптоматический характер и применяться непродолжительное время. Наиболее часто используют спазмолитические (папаверин, но-шпа, галидор) и желчегонные средства (холензим, хологон, дехолин, аллохол, оксафенамид). При гипо- и атонических дискинезиях желчного пузыря могут быть применены адаптогены (настои женьшеня, китайского лимонника, заманихи, экстракт элеутерококка, пантокрин) и холекинетические средства (олиметин, холецистокинин, сорбит, растительное масло).
При лечении больных с постгепатитной астенией иногда возникает необходимость применять седативную терапию (настои валерианы, пустырника) или малые транквилизаторы. У больных с постгепатитной функциональной гипербилирубинемией в условиях санатория оправдано применение фенобарбитала в течение 2-3-х недель с целью усиления синтеза специальных печеночных ферментов, способствующих экскреции билирубина.
Оценка эффективности. У больных вирусным гепатитом после стационарного лечения, когда уже включены компенсаторные механизмы и восстановлены основные функции гепатобилиарной системы, в период санаторного лечения дать объективную оценку его эффективности не всегда легко. Поэтому для объективизации результатов курортной терапии необходимо учитывать динамику общего состояния реконвалесцентов, их самочувствие, наличие астено-диспепсического синдрома, данных физикальных, лабораторных и функциональных методов исследования (приложение 11). В пользу "улучшения" санаторного лечения свидетельствуют ликвидация астенических и диспепсических проявлений, болевых ощущений в правом подреберье, уменьшение увеличенных размеров печени, стойкая нормализация стула, прибавка массы тела при ее недостаточности, хорошая переносимость физических нагрузок, нормальные показатели лабораторных исследований. Для этой цели следует также использовать реографический метод исследования; выявление положительной динамики кровенаполнения печени (повышение амплитуды, увеличение реографического индекса и продолжительности подъема систолической волны) являются объективными признаками эффективности санаторного лечения.
Наоборот, исходы санаторного лечения оценивают как "ухудшение" при выявлении следующих данных: усиление астенических и диспептических проявлений, присоединение болей в правом подреберье и других жалоб в период санаторного лечения, желтушность склер и кожи, склонность стула к послаблению, пальпаторная болезненность в правом подреберье, лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, повышение активности аминотрансфераз, гипербилирубинемия, положительная тимоловая проба, появление отрицательной динамики по данным реогепатографии (уплощение и деформация кривой, снижение амплитуды реографического индекса, замедление периодов кровенаполнения и др.). Данная категория больных подлежит госпитализации в ближайшее лечебное учреждение для всестороннего обследования и лечения.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |