Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направления в игровой терапии

Читайте также:
  1. D Описание игровой комнаты
  2. I Успешность психотерапии
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  5. X. Основные направления развития по видам туризма
  6. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  7. Активность ферментов СДГ и ЦХО при эмоциональном стрессе на фоне МИЛ-терапии
  8. Актуальность и психотерапевтическая направленность рилив-терапии
  9. Алгоритм НЛП-терапии наркотических зависимостей
  10. АЛГОРИТМЫ НАЗНАЧЕНИЯ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ.

Университетская подготовка. Все большее число университетов предлагают лекционные, курсы и практические занятия под руководством специалистов по игровой терпи и, стремясь удовлетворить все возрастающий интерес к подготовке в области игровой терапии. Опрос, проведенный в 1989 году Центром по игровой терапии Университета Северного Техаса показал, что 84 университета в США предлагают хотя бы минимальное введение в игровую терапию, как один из разделов лекционного курса, а 33 университета предлагают по крайней мере полный семестровый курс. На факультете по подготовке психологов-консультантов Университета Северного Техаса имеются лекционные курсы и организованы практические занятия по игровой терапии на магистерском и докторском уровнях в каждом семестре.

Конференции и семинары. Число объявлений о конференциях и семинарах по; игровой терапии стремительно возросло в последние годы, по мере того, как ведущие специалисты в этой области получили более широкие возможности для обучения своих коллег. О колоссальном интересе к игровой терапии свидетельствует огромное количество участников, которых собирают эти конференции и семинары. На Конференции по игровой терапии, проводимой ежегодно Университетом Северного Техаса, в 1990 г. присутствовали 700 участников. Это добрый знак роста и развития игровой терапии.

Центр по игровой терапии. В 1988 г. в Университете Северного Техаса был создан Национальный Центр по игровой терапии под руководством Гарри Лэндрета. Центр занимается распространением информации о публикациях по игровой терапии, обучением и исследовательской деятельностью. В Центре имеется шесть полностью оборудованных игровых комнат, он предлагает несколько курсов лекций по игровой терапии для студентов-старшекурсников, проводит семинары по подготовке специалистов, финансирует ежегодную конференцию по игровой терапии, организует ежемесячный Форум по игровой терапии и публикует результаты опросов и исследований, в том числе Справочник по обучению игровой терапии и Библиографию по игровой терапии. За информацией обращайтесь по адресу: Center for Р1ау Therapy, University of North 'Texas, P. 0. Box. 13857, Denton, Texas 76203, USA.

Родительская терапия. Одно из наиболее важных направлений в игровой терапии – это подготовка родителей к тому, чтобы стать терапевтическими агентами, для своих детей, обучение их навыкам игровой терапии. Этот новый подход был разработан в 60-х годах Бернардом и Луизой Гуэрни, командой, состоящей из мужа и жены, и была, широко принята в качестве модели для укрепления детско-родительских отношений. Луиза Гуэрни, работающая теперь в Университете штата Пенсильвания, продолжает играть ведущую роль и является признанным авторитетом в разработке идей родительской терапии.

Модель родительской терапии, как ее видят Гуэрни, представляет собой хорошо структурированную программу, в рамках которой родителей обучают навыкам, необходимым для проведения раз в неделю в домашних условиях игровых сеансов со своими детьми, с использованием приемов игровой терапии, центрированной на клиенте. Обучение состоит из сообщения учебной информации, наблюдения за работой терапевта и детьми, групповых обсуждений и игровых сеансов, за которыми наблюдает и которые анализирует терапевт, и консультаций, которые терапевт проводит с родителями. Как правило, родители приступают к учебе с идеей о том, что нужно изменить ребенка и в процессе обучения обнаруживают, что изменился их взгляд на своих детей, и они стали более терпимыми к детям, стали принимать их.

Терапевтическими навыками следует делиться с родителями. Если то, что терапевт делает в игровой комнате, оказывается полезным ребенку, значит, аналогичное поведение родителей должно помочь росту и развитию детей.

Игровая терапия со взрослыми. Хотя еще нельзя говорить об этом как о самостоятельном направлении» наблюдается все больший интерес к использованию игровой терапии в работе со взрослыми клиентами. Поскольку здесь в центре внимания находится игровая деятельность, а не сам клиент, взрослый погружается в игру и открывает в себе то, что неподвластно простой вербализации. Средствами игры клиент ведет разговор с самим собой, и это глубоко личное переживание, поскольку он непосредственно включен в игру. кукольный домик, ящик с песком, краски, Бобо – все это облегчает взрослым понимание своего внутреннего мира. Некоторые терапевты, позволявшие взрослым клиентам свободно выбирать игрушки в игровой комнате, описывают великолепные результаты. Некоторые терапевты ведут групповые занятия в игровой комнате, где они просят каждого члена группы выбрать предмет, который был бы символом его самого. Эти предметы затем становятся объектом для размышлений самого клиента, и он может получить обратную связь от других членов группы.

Приемы игровой терапии в семейной терапии. Семейные терапевты начинают сознавать необходимость использования на своих приемах игрушек и материалов для творчества, поскольку это помогает им заинтересовать детей и наладить общение с ними. Дети до девяти-десяти лет не обладают достаточными вербальными средствами, необходимыми для того, чтобы участвовать на равных в беседе семьи и терапевтов. Без использования игровой среды приемы в семейной терапии чаще превращаются в беседу терапевта со взрослыми, при этом либо дети пассивно ведут наблюдения за этой беседой, либо бесцельно слоняются по комнате, погруженные в свои мысли. Если предложить ребенку фигурки, изображающие членов семьи и попросить его показать, что происходит дома, можно добиться больших результатов, чем, если просить его описать это словами или подтвердить высказывания других членов семьи. Другая возможность состоит в том, чтобы вовлечь в игру всех членов семьи – это облегчает их взаимодействие и оказывает на них терапевтическое воздействие. Когда родителей просят спланировать игру вместе с детьми, они научаются способам решения задач, которые в дальнейшем облегчат взаимодействие внутри семьи. Игровая терапия с семьей позволяет терапевту в процессе работы с семьей принимать на себя несколько дней, в том числе роль фасилитатора, участника, наставника и т. д.

Групповая игровая терапия. Хотя групповая игровая терапия возникла с появлением игровой терапии как таковой, использовалась она весьма ограниченно. Единственной опубликованной работой в этой области является книга Хайма Джайнотта «Групповая психотерапия с детьми: Теория и практика игровой терапии», появившаяся в 1961 г. и с тех пор не переиздававшаяся. Именно по этой причине и в связи с быстро возрастающим интересом к этому разделу игровой терапии, работа в группах и упоминается здесь в числе основных направлений.

Как и при групповом консультировании подростков и взрослых, групповая игровая терапия представляет собой психологический и социальный прогресс, в котором дети, естественным образом взаимодействуя друг с другом, приобретают новые знания не только о других детях, но и о себе. В процессе взаимодействия дети помогают друг другу взять на себя ответственность за построение межличностных отношений. Затем дети естественным образом переносят эти способы взаимодействия со сверстниками непосредственно за пределы группы. В отличие от других подходов в групповом консультировании, в групповой игровой терапии не существует групповых целей, а групповая сплоченность не является необходимой составляющей группового процесса. Наблюдая других детей, ребенок обретает смелость, необходимую для того, чтобы попробовать сделать то, что ему хочется.

Игровая терапия в больничных условиях. Госпитализация может вызывать у ребенка страх и напряжение, потому что он внезапно оказывается в незнакомой обстановке, где ему приходится проходить различные не слишком приятные процедуры. Вследствие этого у детей часто возникает чувство тревоги и им кажется, что они утратили контроль над ситуацией. Голден (Golden, 1983 г.) полагает, что игрушки, которыми располагает игровой терапевт, имеют в точности такое же значение, как и скальпель хирурга, для того, чтобы помочь детям покинуть больницу более здоровыми, чем они пришли в нее. Если у детей нет возможности в приемлемой форме выражать свои страхи и справляться с ними, могут возникнуть новые эмоциональные проблемы и; здоровая приспособляемость будет нарушена.

Принципы и методы игровой терапии применяются в больницах повсюду. В Соединенных Штатах программы «Жизнь ребенка» помогли внедрению игровых комнат и игровой тесании в «стерильную обстановку» больниц. Используя медицинские инструменты: шприц, стетоскоп, марлевые маски, а также кукол пли зверей, терапевт может познакомить детей с медицинскими процедурами в процессе, целенаправленной игры и тем самым значительно уменьшить беспокойство детей, связанное с пребыванием в больнице. Предоставление детям возможности выбрать игровой материал и самим управлять игрой также дало положительные результаты. В процессе игры дети часто отыгрывают то, что им пришлось пережить. Можно думать, что таким образом ребенок пытается понять свои переживания и развить способность управлять ситуацией.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений: Пер. с англ./Предисл. А. Я. Варга. — М.: Международная педагогическая академия, 1994. — 368 с. | ОТ АВТОРА | Обо мне, Гарри Лэндрете | Функции игры | Дети общаются посредством игры | Игра в терапевтическом процессе | Стадии процесса игровой терапии | Игра приспособленных и неприспособленных детей | Психоанализ и игровая терапия | Взгляд на ребенка |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав