Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав и продолжительность работ по объектам основного производственного назначения

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  3. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  4. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  5. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  6. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  7. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  8. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  9. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  10. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе

В состав работ по объектам основного производственного назначения включаются все работы по перечню объектов таблицы 9.

 

Таблица 9. Состав работ по объектам основного производственного назначения

Работы Наименование работ
1-2 Подготовительный период, 1-й этап
2-4 Котлован 1-й очереди
4-6 1-я очередь водосливной плотины
6-7 Перекрытие русла
7-8 Котлован 2-й очереди
8-10 Подводная часть гидроэлектростанции
10-14 Машинный зал гидроэлектростанции
2-3 Бетонное хозяйство
3-5 Базы специализированных организаций
8-9 Станционная плотина
2-11 Строительство шлюзов
1-11 Подготовка ложа водохранилища
6-12 2-я очередь водосливной плотины
8-13 Открытое распределительное устройство
12-15 Завершение водосливной плотны
9-15 Завершение станционной плотины
14-15 Завершение строительства гидроэлектростанции
13-14 Завершение работ по ОРУ
11-15 Завершение работ по подготовке водохранилища
11-14 Наполнение водохранилища
1-2 Подготовительный период, 1-й этап
2-4 Котлован 1-й очереди
4-6 1-я очередь водосливной плотины
6-7 Перекрытие русла
7-8 Котлован 2-й очереди
8-10 Подводная часть гидроэлектростанции
10-14 Машинный зал гидроэлектростанции
2-3 Бетонное хозяйство
3-5 Базы специализированных организаций
8-9 Станционная плотина
2-11 Строительство шлюзов
1-11 Подготовка ложа водохранилища
6-12 2-я очередь водосливной плотины
8-13 Открытое распределительное устройство
12-15 Завершение водосливной плотны
9-15 Завершение станционной плотины
14-15 Завершение строительства гидроэлектростанции
13-14 Завершение работ по ОРУ
11-15 Завершение работ по подготовке водохранилища
11-14 Наполнение водохранилища

Намечается общая схема и технологическая последовательность возведения сооружений, входящих в состав водохозяйственного комплекса, выполнения работ по объектам, определяющим срок ввода соору­жения (гидроузла) в эксплуатацию (критических работ).

Пример разработки общей схемы строительства равнинного гидроузла приведен на рис.5.

 

Рис. 5. Укрупненная схема последовательности работ при строительстве равнинного гидроузла [3]

Устанавливается степень готовности объектов ко времени свершения ведущих событий строительства. Такими событиями на гидроузле являются: откачка котлована, начало бетонных работ, затопление котлована, перекрытие русла, ввод первого агрегата ГЭС. Даты наступления этих событий назначают на основании выработанных практикой рекомендаций. Начальную откачку котлована выполняют в теплый период года, чтобы исключить разработку и вывоз льда вместо откачки воды. Бетонные работы на равнинных гидроузлах принято начинать после выполнения не 50% выемки по объему и полной подготовки под бетонирование нескольких секций водосливной плотины, агрегатных блоков ГЭС или нескольких секций судоходного шлюза. Начало бетонных работ следует планировать на теплый период года из-за крайней трудоемкости укладки бетона в зимний период года. Затопление котлована всегда стараются осуществить в теплое время года. Время перекрытия русла на судоходных реках, как правило, производят после окончания навигации (в октябре-ноябре), на несудоходных реках после весеннего паводка при минимальных расходах межени. Готовность бетонных сооружений ко времени перекрытия должна составлять не менее чем на 80-90% для водосливных плотин и на 60-65% для зданий ГЭС. Судоходные шлюзы должны быть готовы к пропуску судов по временной схеме эксплуатации. Время пуска первого агрегата ГЭС назначают с учетом объема водохранилища и стока реки. При больших объемах водохранилища или малых расходах межени начало наполнения водохранилища планируют с расчетом наполнения его до пусковых отметок за время паводка. При относительно небольших водохранилищах и значительных расходах реки дата ввода первого агрегата определяется готовностью агрегата или директивным сроком.

Продолжительность и время поведения работ, определяющих продолжительность строительства (критических работ) в календарном плане назначают исходя из объемов работ, производительности выбранных механизмов и возможной их расстановки по фронту сооружения, учитывая природные условия стройплощадки. При этом, для крупных гидроузлов руководствуются выработанными практикой рекомендациями.

Перемычки котлованов. Перемычки, как правило, стремятся строить в течение одной межени с завершением всех работ к очередному паводку. Намывные перемычки возводят летом после прохождения паводка.

Темпы намыва определяются числом работающих земснарядов. Из-за узкого профиля перемычек производительность земснарядов следует принимать с коэффициентом 0,5-0,6.

Каменно-земляные, ряжевые и ячеистые перемычки из стального шпунта можно сооружать и зимой и летом. Темпы отсыпки каменно-земляных перемычек достигают 150-200 тыс. м3/мес.; темпы сооружения ряжевых перемычек при средней высоте 10 м. можно принимать в пределах 80-150 м/мес., темпы возведения ячеистых перемычек при забивке шпунта составляют до 1200 т/мес., а по готовности ячеек до 10-15 штук в месяц.

Осушение котлованов. Работы по бурению скважин при грунтовом водопонижении обычно выполняют одновременно со строительством перемычек. При выполнении их после готовности перемычек они, в зависимости от размеров котлована, занимают от 3 до 5 месяцев. Понижение уровня воды в котловане при осушении ведется со скоростью не более 0,5-0,7 м в сутки. В скальных и гравийных породах интенсивность осушения обычно не ограничивают.

Разработка котлованов. Продолжительность разработки котлованов зависит от объема земельно-скальных работ, глубины разработки, допускаемой размерами котлована расстановки механизмов и их производительности. Темпы разработки котлованов при строительстве отечественных гидроузлов (по данным [3 табл.11.4]) приведены в таблице 10 и в среднем составляют: по физическим объемам до 120 – 300тыс м3 в месяц; по глубине: в скальных грунтах 1,2-2.0; в супесях и суглинках 2,0-3,0 м в месяц; при выемке котлована гидромеханизацией – от 3,0 до 6,0 м в месяц.

Таблица 10. Темпы разработки котлованов и укладки бетона при возведении некоторых крупных отечественных гидроузлов

Гидроузел Глуби на кот лова на, м Объем, тыс. м3 Выемка котлована Укладка бетона
бетона выемки Продолжи тельность, мес Среднемесячная интенсивность Продолжи тельность, мес Среднемесячная интенсивность
Тыс. м3 м Тыс. м3 м
Бухтарминский           1,4   15,8 1,5
Каховский           0,8     0,85
Куйбышевский           1,2     0,68
Сталинградский           0,84     0,65
Кременчугский -   - - - -     0,87
Плявинский -   - - - -     0,70
Братский           0,6     1,52

Бетонные работы. Продолжительность и темпы производства бетонных работ (табл.9) определяются принятой схемой механизации и технологией укладки бетона, которые в процессе производства работ не меняются.

Укладку бетона в сооружения начинают после выполнения выемки на 50% в котлованах из скальных грунтов и 75-85% -из нескальных.

Монтаж оборудования. Сроки передачи в монтаж и продолжительность монтажа технологического оборудования определяются по нормам задела в строительстве [2] или с учетом наиболее эффективной организационно-технологической последовательности по графику, согласованному с монтажной организацией, генподрядчиком и заказчиком.

После определения сроков выполнения критических работ назначают продолжительность и сроки выполнения работ по объектам, не определяющих общую продолжительность строительства и объектам завершающего периода строительства по главам 3,4,5,6,7 сводной сметы.

При назначении времени и сроков выполнения некритических работ руководствуются двумя положениями. Во-первых, сроки выполнения их должны соответствовать времени свершения важнейших событий, во-вторых, производство их не должно создавать кратковременных пиков по срокам и объемам финансирования, объемам СМР, потребности в рабочей силе и механизмах.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Определение объемов работ и сметной стоимости строительства | Построение графиков финансирования строительства и интенсивностей выполнения основных видов строительно-монтажных работ | Методами интерполяции т экстраполяции. | Часть 1. Строительные конструкции и работы при строительстве ГЭС и ГАЭС | ЧАСТЬ 4. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав