Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каракуль - исторический мех, прошедший через века

Читайте также:
  1. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  2. Vesica Piscis, через которую сотворён свет
  3. Автобусный тур из Рыбинска через Ярославль и Переславль
  4. Автобусный тур из Рыбинска через Ярославль и Переславль
  5. Автобусный тур из Рыбинска через Ярославль и Переславль.
  6. Б) Откровение бога через мир
  7. Борьба, переход от авторитарных аристократических к тираническим, а через них
  8. ВИНА ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ
  9. Від іудаїзму через античну філософію - до християнства
  10. Во время нарушения оттока через портальную вену в систему каких вен оттекает кровь

История каракуля уходит корнями в глубину тысячелетий, ведь овцеводство – одно из древнейших занятий человека. Каракульские овцы, отлично приспосабливающиеся к климату полупустынь, получили распространение на ближнем Востоке и на севере Африки, в том числе в Намибии. Местная специализация была нацелена на выведение овец, имеющих мех с тугими, низкими, четкими завитками, складывающимися в длинные, параллельно ориентированные вальки.

Каракульские овцы – первый вид домашних животных, которых начали разводить ради красивого меха. Эта порода овец приобрела огромную популярность у населения Средней Азии, именно благодаря своей неприхотливости и отличной приспособляемости к условиям полупустынь. Предположительно история каракульской овцы началась в VIII веке в Хорезмском ханстве в Бухаре, теперь Узбекистан. Прародительницей нынешней овцы считается узбекская каракульская овца.

В X веке, арабский географ и путешественник Ибн-Хаукаль, письменно засвидетельствовал торговлю каракулевыми шкурками. В XIII веке, знаменитый путешественник Марко Поло, восторженно описывал узоры каракуля в своих заметках о Средней Азии. В XV веке шкуру каракуля из Бухары привез на Русь известный русский писатель и путешественник из Твери – Афанасий Никитин. В средние века вплоть до XVI века бухарские купцы везли роскошные мягкие каракулевые шкурки на верблюдах по Великому Шелковому Пути из Азии в Средиземноморье, откуда они расходились по всей Европе. Купцы Бухарского эмирата продавали каракуль и каракульчу на рынках Германии, Италии, Греции, стран Скандинавии.

В XVII-XVIII веках купцы из Бухары и Хивы поставляли великолепные шкурки каракуля в Россию. Торговцы предлагали шкурки ягнят на Московском, Тобольском и Тверском рынках, в Нижнем Новгороде и Ирбите. В XIX веке каракуль занимал особое место на международных меховых аукционах Нью-Йорка, Лейпцига, Лондона и имел огромную популярность у покупателей. До начала XX века 1900 года, монополистами по поставкам каракуля на мировом рынке были ханства Средней Азии, позже – Россия. Большой интерес к каракулю способствовал разведению каракульских овец на научном уровне в Европе – в сельскохозяйственных институтах Германии и Австрии.

В 1907 году, из Бухары в Австрию, импортировали партию каракульских овец, 6 особей переправили на юго-запад африканского континента. Так началась история развития совершенно нового направления в каракулеводстве – намибийского каракуля или «свакары». Swakara – аббревиатура названия знаменитого бренда в Южной Африке South-West Africa Karakul. В 10-х годах XX века основная часть каракульских овец, численностью порядка двух миллионов, по-прежнему находилась на среднеазиатской территории, будучи собственностью бухарского эмира. В 1917 году с установлением в Узбекистане Советской власти поголовье овец сильно сократилось. В ходе борьбы баев и «новой власти» страдали не только люди, но и животные. Частично стада истреблялись, 70 000 животных угнали в Иран, около 400 000 овец помещики переправили на территорию Афганистана, что положило начало афганскому каракулю. В каждой из этих стран каракулеводство пошло по своему пути, что и привели к созданию трех видов каракуля, сходных между собой, но не тождественных: узбекского, афганского и южно-африканского каракуля.

Снова образованные среднеазиатские Советские республики сделали разведение каракульских овец основной статьей государственной экономики, создав для этого совхозы, колхозы и племзаводы. Вопросами каракулеводства занимались многие НИИ СССР. Советский Союз позиционировался как крупнейший производитель и экспортер каракулевых шкурок. Ко второй половине XX века в стране насчитывалось около 700 предприятий каракулеводческой отрасли. Реализация каракуля, составлявшего 40% пушного экспорта, происходила на ленинградских аукционах «Союзпушнины», где бренд BUHARA KARAKUL пользовался неизменно высоким спросом.

Расцвет каракулеводства отмечался в 70-80-х года XX столетия. В это время в мире производилось до 18 миллионов шкурок, львиная доля которых, до 95%, поступала на рынок из Намибии, Афганистана и Советского Союза. Вслед за расцветом грянул кризис, в основу которого легли политические события в странах-производителях каракуля. Сначала почти прекратился экспорт шкурок из Афганистана из-за ведущихся военных действий. Затем распался Советский Союз, бывшие республики на территории Средней Азии стали независимыми государствами. Самостоятельность не привела ни к чему хорошему: оставшись без централизованного контроля, руководство каракулеводческих хозяйств занялось обогащением, оперативно продавая все имеющиеся шкуры, в том числе уничтожая племенных чистокровных овец, которые должны были продолжать породу. Остановились селекционные исследования, перестали вестись записи на племенных заводах, профессионалы в области каракулеводства стали безработными. Огромное количество каракуля, накопленного в среднеазиатской части СССР, почти целиком было импортировано в Европу, по большей части в Германию, славящуюся своими перерабатывающими предприятиями. Цены на каракуль на мировом рынке стали стремительно падать.

Таким образом, каракуль утратил статус элитного меха и популярность среди покупателей. Этому способствовал тот факт, что изредка поступавшие на рынок небольшие партии шкур имели очень низкое качество – ведь племенная работа не велась. Следом за изменениями в политическом положением, начала меняться и мировая психология: активизировались защитники природы, в том числе ратующие за права животных, мода на меховые изделия сменилась пропагандой искусственных материалов. В результате, мировой объем реализуемого каракуля уменьшился в 20 раз. Сейчас международный рынок каракулевых шкурок характеризуется следующими цифрами: на нем представлено порядка 150 000 шкур свакары, около 400 000 – афганских видов каракуля, примерно 50 000 – узбекских. Согласно некоторым сведениям, еще около полумиллиона шкур продаются в Узбекистане, в рамках внутреннего рынка.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Уникальность узора каракуля | Виды тончайшего каракуля | Палитра оттенков нежнейшего каракуля | Практичность каракульчи, каракуля и свакары |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав