Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

FAB-классификация острых лейкозов

Читайте также:
  1. Диагностика острых лейкозов
  2. ИСХОДЫ ОСТРЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ
  3. Классификация лейкозов.
  4. Классификация острых вирусных гепатитов
  5. Клиническая картина лейкозов
  6. Клиническая симптоматика острых лейкозов.
  7. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ОСТРЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ
  8. Критерии тяжести острых вирусных гепатитов
  9. Лабораторные показатели при острых лейкозах

Острые миелобластные лейкозы
• М0 – о. миелобластный лейкоз с минимальной миелоидной дифференцировкой бластов
• М1 – о. миелобластный лейкоз без созревания
• М2 – о. миелобластный лейкоз с созреванием
• М3 – о. промиелоцитарный лейкоз
• М4 – о. миеломонобластный лейкоз
• М4эоз.- о. миеломонобластный лейкоз с эозинофилией
• М5а – о. монобластный лейкоз без созревания
• М5б – о. монобластный лейкоз с созреванием
• М6 – о. эритромиелоз
• М7 – о. мегакариобластный лейкоз

Острые лимфобластные лейкозы
• L1 – о. лимфобластный лейкоз с микроформой бластов
• L2 – о. лимфобластный лейкоз с гетерогенными формами бластов
• L3 – о. лимфобластный лейкоз с беркиттоподобными бластами
Объектами цитохимического исследования могут служить мазки периферической крови, пунктаты костного мозга, лейкоконцентрат венозной крови, спинномозговой жидкости, аспираты лимфатических узлов, селезенки, лейкозных инфильтратов различной локализации.

Цитохимические методы представляют собой достаточно простые, хорошо воспроизводимые, не требующие сложной аппаратуры методики, которые могут быть освоены в любой лаборатории. Кроме того, в настоящее время выпускаются готовые коммерческие наборы (фирма «Абрис+»), рассчитанные на проведение небольшого количества исследований единовременно, что значительно упрощает выполнение методик и позволяет получать хорошие результаты.

Среди множества клеточных компонентов, таких как неорганические элементы, белки, аминокислоты, углеводы, различные ферменты, которые могут быть определены с помощью цитохимических реакций, Международный совет по стандартизации в гематологии, в соответствии с FAB-классификацией острых лейкозов, рекомендовал использовать в качестве основных для их дифференциальной цитохимической диагностики следующие: на миелопероксидазу, липиды, гликоген, неспецифическую эстеразу.

Миелопероксидаза (МПО)

Пероксидаза является лизосомальным ферментом, катализирующим в присутствии перекиси водорода (Н2О2) окисление различных субстратов. Миелопероксидаза (МПО) локализуется преимущественно в специфических азурофильных гранулах в цитоплазме гранулоцитов и является маркером клеток миелоидного ряда. В клетках МПО участвует в реакции разрушения токсичной перекиси водорода. В цитохимических реакциях активность фермента определяется по окислению хромогенов (бензидина, о-дианизидина и др.) по методу Грехема – Кнолля.

МПО выявляется в клетках гранулоцитарного ряда начиная с миелобласта. Активность фермента нарастает по мере созревания клеток. В сегментоядерных нейтрофилах здоровых людей выявляется высокая активность МПО в виде гранул, заполняющих цитоплазму.

Самая высокая активность фермента наблюдается в зрелых эозинофилах. В базофильных промиелоцитах и миелоцитах активность МПО, как правило, высокая, однако по мере дифференцировки их в зрелые клетки активность фермента снижается. Зрелые базофилы могут быть почти отрицательными по данному признаку. Слабоположительная реакция на МПО наблюдается в различном проценте моноцитов в виде немногочисленных рассеянных гранул. В эритрокариоцитах, лимфоцитах, и мегакариоцитах МПО не определяется.

Нормальные величины
В крови здоровых людей 3 - 16% нейтрофилов имеют резко положительную, 60–90% – умеренно положительную, остальные – слабо положительную реакцию на МПО. СЦК нейтрофилов здоровых людей равен 2,56±0,33.


Рис. 1. Положительная реакция на МПО в бластах (М3) (костный мозг).


Рис. 2. Положительная реакция на МПО в нейтрофилах и отрицательная в бластах при ОЛЛ (L2).


Клиническое значение определения МПО
Реакция используется главным образом с целью диагностики острых лейкозов. При острых миелобластных лейкозах активность фермента в опухолевых клетках варьируется от слабой до выраженной, в зависимости от степени дифференцировки бластов. Так, при острых миелобластных лейкозах с низкой степенью дифференцировки (М1 по FAB-классификации) количество МПО-положительных бластов невелико (не превышает 10%), степень активности фермента в них невысокая. При остром промиелоцитарном лейкозе (М3 по FAB-классификации) МПО выявляется практически в 100% бластных клеток, причем активность ее равноценна таковой у зрелых нейтрофилов. Однако отсутствие точных количественных способов оценки цитохимических реакций не позволяет использовать их для верификации степени дифференцировки бластных клеток, следовательно, и более тонкой дифференциальной диагностики ОЛ. Таким образом, с помощью цитохимических реакций определяют линейную направленность, а не степень дифференцировки бластов.

При острых монобластных лейкозах реакция на МПО в опухолевых клетках слабая, при острых лимфобластных – отрицательная.

Липиды

Липиды обнаруживаются практически во всех лейкоцитах, за исключением лимфоцитов. Однако основная масса липидов связана с клетками гранулоцитарного ряда. Они входят в состав специфической зернистости нейтрофильных гранулоцитов, эозинофилов и накапливаются по мере созревания клеток. В миелобластах обычно имеется небольшое количество гранул, локализующихся в перинуклеарной зоне, в промиелоцитах их становится несколько больше, в миелоцитах и метамиелоцитах содержание суданофильных гранул высокое. В зрелых нейтрофилах липиды заполняют всю цитоплазму. В моноцитах и их предшественниках часто содержится различное число мелких или умеренно крупных гранул, распределенных по всей клетке, с некоторой тенденцией к концентрированию в перинуклеарной зоне или ободке цитоплазмы. Эритрокариоциты, ретикулоциты и зрелые эритроциты не содержат суданофильных гранул. В клетках лимфоидного ряда липиды не выявляются.

Стабильные и хорошо воспроизводимые результаты для исследования гемопоэтических клеток получаются при применении метода с суданом черным В по методу Sheehan и Storey.

Нормальные величины
Большинство нейтрофилов (69-80%) у здоровых людей имеет резко выраженную, 18-36% – умеренно выраженную и 10% – слабо выраженную реакцию на липиды.


Рис. 3. Положительная реакция на липиды в нейтрофилах и отрицательная в лимфоците.


Рис. 4. Положительная реакция на липиды в бластах (М2).


Клиническое значение определения липидов
Особую информативность реакция с суданом черным В имеет при дифференциальной диагностике острых лейкозов. Обычно липиды выявляются параллельно с миелопероксидазой, но могут обнаруживаться и в менее зрелых миелобластах при отсутствии МПО, т.е. являются более чувствительным маркером миелоидной дифференцировки.

Однако описаны крайне редкие случаи выявления липидов в лимфобластах. В соответствии с FAB-классификацией, при диагностике острых лейкозов для подтверждения миелоидной природы бластов необходимо наличие не менее 3% бластных клеток, положительных по МПО и/или липидам.

Уменьшение суданофилии с появлением отдельных сегментоядерных нейтрофилов, не содержащих липидов, отмечается при ХМЛ.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторные показатели в норме| PAS-реакция

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав