Читайте также: |
|
Лекарственные средства, регулирующие водно-солевой баланс.
(лекция № 25)
Дисциплина: Фармакология
Казань 2010 год
План лекционного занятия
Предмет: фармакология
Отделение: фармация
Курс: III
Тема 4.3. Лекарственные средства, регулирующие водно-солевой баланс.
Занятие №25
Тип занятия: урок сообщения и усвоения новых знаний.
Вид занятия: лекция.
Количество часов: 2
Цели занятия:
Учебные:
· Добиться формирования знаний и применять знания в решении новых задач.
· Закрепить изучаемый материал.
· Проверить понимание материала студентами.
Воспитательные:
· Воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности.
· Воспитание чувства ответственности и самостоятельности.
· Воспитание познавательных интересов.
· Воспитание любви к будущей профессии.
Развивающие:
· Развитие логического и самостоятельного мышления, познавательных умений.
· Развитие привычек запоминания – смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов.
· Развитие инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения цели.
Межпредметные связи:
· Латинский язык (лексика);
· Анатомия и физиология (Строение и функции органов мочеполовой системы);
· Клиническая патология (Болезни мочевыделительной системы);
· Организация экономики фармации (рецептурный отпуск);
· Фармакогнозия (Лекарственные средства, влияющие на функцию мочевыделительной системы).
Внутрипредметные связи:
Обеспечиваемые темы: Лекарственные средства, влияющие на водно-солевой баланс. Отравление лекарственными средствами.
Обеспечивающие темы: Артериальная гипертензия.
Время занятия: 90мин.
Место занятия: каб. 310 (109).
Оснащение занятия:
· Компьютер для изучения предлагаемой презентации по теме занятия.
· Презентация
· Методическое указание для преподавателя.
· Сборник лекций по фармакологии для студентов
Хронологическая карта лекционного занятия:
I. Организационный момент – 5 минут.
· Проверка отсутствующих
· Выявление неясных вопросов
· Изложение плана и целей занятия
· Мотивация учебной деятельности
II. Актуализация опорных знаний студентов – 5 минут.
III. Основная часть лекции – 65 минут.
IV. Закрепление – 5 минут.
V. Подведение итогов – 5 минут.
VI. Задание на дом – 5 минут.
Характеристика этапов лекции:
I. Организационный момент.
Цель занятия:
1. Сообщить новые и усовершенствовать имеющиеся знания студентов.
2. Проверить знания и понимание материала.
Мотивация: Диуретические средства широко применяются в современной медицине для фармакокоррекции нарушений водно-солевого обмена, при артериальной гипертонии, отечном синдроме, внутрипочечных нарушениях гемодинамики, при лечении глаукомы, отравлении лекарственными препаратами и ядами, выделяющимися преимущественно с мочой. Подагра является следствием нарушения обмена мочевой кислоты, отложением ее в суставах и почечных лоханках, приводящим к воспалению суставов с их последующей деформацией, образованием камней в почках. Фармацевт должен знать точки приложения и механизмы действия препаратов этих групп, особенности действия отдельных препаратов, показания к их применению. Фармацевт должен уметь исследовать рецепты на препараты данных групп и при необходимости вносить соответствующие коррективы.
II. Актуализация опорных знаний студентов:
1. Строение и функции органов мочеполовой системы.
2. Болезни мочевыделительной системы.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |