Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНДЕКС ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ (RELATIVE STRENGH INDEX)

Читайте также:
  1. Dollar Index Cash (Индекс Долларовой Наличности), Покупка Первого Типа
  2. Девяти-двенадцатимесячный цикл движения индекса фьючерсных цен СКВ
  3. Депривация и индекс многомерной бедности ПРООН
  4. Для начала работы достаточно указать свой электронный адрес и индекс города, после чего система предложит вам заполнить свой профиль, или же приступить к выбору курса.
  5. Именно после этого, во второй половине 20-х гг. XX в., начинается медленное, но уверенное затухание относительной творческой свободы историков.
  6. ИНДЕКС БОЛЕЗНИ ПАРОДОНТА (PDI) Ramfjord, 1959
  7. Индекс гигиены полости рта кафедры детской стоматологии СамГМУ для детей раннего возраста
  8. ИНДЕКС ГИНГИВИТА GI (Loe H., Silness J., 1963)
  9. Индекс массы тела

Индекс относительной силы (RSI) был представлен Дж. Уэллесом Уай-лдером мл. в его книге «Новые концепции технических систем бирже­вой торговли» (New Concepts in Technical Trading Systems), опубли­кованной в 1978 г. Из всех широко применяемых ныне осцилляторов RSI наилучшим образом соответствует основным методам техническо­го анализа, таким как трендовые линии, графические модели, поддер­жка и сопротивление. Применение этих методов вместе с RSI в соче­тании с уровнями перекупленности/перепроданности и расхождения­ми может дать очень ценное понимание сути рыночных процессов.

RSI сравнивает относительную силу прироста цен в дни с закрыти­ем выше предыдущего дня с ценовыми потерями в дни с закрытием ниже предыдущего дня. Формула RSI следующая:

RSI - 100 - [100/1 + RS],

где RS - среднее значение положительных изменений цены закры­тия за определенное число дней, деленное на среднее значение отри­цательных изменений цены закрытия за то же число дней.

Например, чтобы рассчитать 9-дневный RSI, сначала надо сложить все ценовые приращения (в пунктах) в дни роста за 9-дневный период и разделить сумму на девять. Затем суммируют все отрицательные из­менения цены, отмеченные в дни снижения за 9-дневный период, и де­лят сумму на девять. После этого находят относительную силу (RS) пу­тем деления среднего положительного ценового изменения на среднее отрицательное. Наконец, подставляют значение RS в формулу RSI и по­лучают осциллятор с амплитудой колебаний от нуля до 100.

Можно построить RSI для любого количества периодов, которое по вкусу техническому аналитику. Уайлдер первоначально предлагал 14 дней, но сегодня многие аналитики предпочитают более быстрый и чувствительный индикатор, такой как 5-, 7- или 9-дневный RSI. Уров­ни перекупленное™ и перепроданное™ обычно устанавливают на 70 и 30 или 80 и 20. Некоторые аналитики пытаются оптимизировать ко­личество дней в расчете RSI для каждого рынка в отдельности либо из­меняют уровни перекупленное™ и перепроданное™, подстраивая их под текущую тенденцию каждого рынка. Я предпочитаю сохранять по­стоянный 9-дневный RSI с уровнями перекупленное™ и перепродан­ное™ на 70 и 30 для всех рынков.

Наиболее надежные сигналы RSI к покупке или продаже обычно подаются после того, как RSI не смог подтвердить новый минимум или новый максимум цен. «Бычье» расхождение между более низкой впади-


558 ЧАСТЬ 3. осцилляторы и циклы

ной цен и более высокой впадиной RSI создает благоприятную возмож­ность для покупки (рис. 15.15), а «медвежье» расхождение между бо­лее высокой вершиной цен и менее высокой вершиной RSI создает бла­гоприятную возможность для продажи (рис. 15.16). Когда трейдер вы­являет «бычье» или «медвежье» расхождение RSI, он должен сконцент­рировать свое внимание на поведении самих рыночных цен и ждать, когда они подтвердят сигнал RSI.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Причины открытия позиции | Страницу. | ИТАЛЬЯНСКИЕ ОБЛИГАЦИИ, НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ (ДНЕВНОЙ ГРАФИК) | ИТАЛЬЯНСКИЕ ОБЛИГАЦИИ, НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ (ДНЕВНОЙ ГРАФИК) | Комментарий | Комментарий | Закрытие позиции | Причины открытия позиции | И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ОСЦИЛЛЯТОРОВ | Расхождение (Divergence) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав