Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Посадки подшипников на вал и в корпус

Читайте также:
  1. В верхней точке амплитуды не отклоняйте корпус назад. Это вредно для позвоночных дисков и опасно для поясницы.
  2. Виды разрушения подшипников качения и критерии работоспособности
  3. График проведения тестирования в рамках ОКЗ в аудитории 106 3 учебного корпуса
  4. График проведения тестирования в рамках ОКЗ в аудитории 107 4 учебного корпуса
  5. График проведения тестирования в рамках ОКЗ в аудитории 107 4 учебного корпуса
  6. Групповые посадки, или группы
  7. Здание Королевы» — новый инженерный корпус Университета Де Монфора, Лестер, Соединенное Королевство
  8. КОРПУС КОМПРЕССОРА
  9. Корпус, 2- решетка, 3- распорная пружина, 4- прокладка, 5,6- шайбы, 7- втулка, 8- упорная шайба, 9- пружина, 10- шпилька, 11- шплинт.
  10. корпус, 2- решетка, 3- распорная пружина, 4- прокладка, 5,6- шайбы, 7- втулка, 8- упорная шайба, 9- пружина, 10- шпилька, 11- шплинт.

При проектировании подшипниковых узлов принципиальное значение имеет сопряжение (посадка) внутренних колец с валом и наружных с корпусом. Поскольку подшипники являются стандартными узлами, то валы и корпуса следует приспосабливать к ним. Внутренние кольца сажают на вал по системе отверстия, а наружные в корпус по системе вала (рис. 32). При том, что поле допусков внутреннего кольца направлено не в тело, а к центру, посадки на вал получаются более плотными, чем обычно в системе отверстия.

При выборе посадки необходимо обеспечить неподвижное соединение того кольца подшипника, которое сопрягается с вращающейся частью машины, передающей внешнее усилие на подшипник. В противном случае оно будет обкатываться и проскальзывать по посадочному месту, что приведет к его износу и выходу из строя подшипника. В то же время посадка должна быть с минимальным натягом, чтобы зазоры между кольцами и телами качения не претерпевали значительных изменений. Второе кольцо подшипника, сопрягающееся с неподвижной частью машины, устанавливают с небольшим зазором или с очень небольшим натягом для облегчения осевых перемещений кольца при монтаже, температурных деформациях вала и при регулировке зазоров в подшипниках. Кроме того, такой вид сопряжения позволяет кольцу под действием толчков и вибраций периодически поворачиваться вокруг оси подшипника, вследствие чего в работе участвует не ограниченный участок кольца, а вся дорожка качения.

В зависимости от режима работы машины, чем больше нагрузка и сильнее толчки, тем более плотными должны быть посадки. Чем быстроходнее машина (меньше нагрузки, выше температуры), тем посадки должны быть свободнее.

Посадки роликоподшипников требуются более плотные в связи с большими нагрузками. Посадки радиально-упорных подшипников плотнее, чем у радиальных, у которых посадочные натяги искажают зазоры. Посадки крупных подшипников из-за больших сил назначают плотнее, чем у средних и мелких.

Рис. 32. Поля допусков вала и корпуса при посадке подшипника

 

Рекомендации по выбору посадок по мере роста нагрузок в опорах можно сформулировать следующим образом:

- допуски валов при вращающемся вале – js6; k6; m6; n6;

- допуски валов при вращающемся корпусе – g6; h6;

- допуски корпуса при вращающемся вале – H7; H6; Js7; Js6; K7;

- допуски корпуса при вращающемся корпусе – K7; M7; N7; P7.

Монтаж и демонтаж подшипников?




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 192 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пример 5. | Решение. | Пример 7. | Назначение, типы, область применения, разновидности конструкций подшипников скольжения и подпятников, материалы для их изготовления | Подшипники качения. Общие сведения. Классификация и область применения | Сравнительная характеристика подшипников качения и скольжения | Распределение нагрузки на теле качения подшипника | Методика подбора подшипников качения | Виды разрушения подшипников качения и критерии работоспособности | Крепление подшипников на валу и в корпусе |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав