Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические угрозы и риски изменения структуры природопользования

Читайте также:
  1. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  2. Алгоритм построения электронной структуры
  3. Амплитудной модуляцией называется процесс изменения амплитуды колебаний радиочастоты в соответствии с изменением амплитуды колебаний низкой частоты передаваемого сигнала.
  4. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  5. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  6. Анализ организационной структуры управления ресторана.
  7. Анализ рынка —это изучение спроса и предложения в определенной товарной категории, исследование потребительского поведения, структуры и конъюнктуры рынка.
  8. Анализ структуры туристского рынка.
  9. Аускультация легких, основные правила. Основные дыхательные шумы. Изменения везикулярного дыхания, (ослабление и усиление, саккадированное, жесткое дыхание).
  10. Б) Специфика структуры русского научного богословия и положения богословия в российской научно-образовательной системе.

К заседанию рабочей группы по экологии Общественного совета при Минприроды России по ситуации на Еланском и Елкинском медно-никелевых месторождениях в Воронежской области.

20.03.2014

СПРАВКА

Добыча цветных металлов в Черноземье

22.05.2012 г. в Федеральном агентстве по недропользованию состоялся конкурс на право пользования Еланским и Елкинским участками недр, содержащими медно-никелевые руды, находящимися в Новохоперском районе Воронежской области. Победителем признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат», принадлежащее ОАО «Уральская горно-металлургическая компания». 26.07.2012 г. ООО «Медногорский медно-серный комбинат» получило лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд на участках недр федерального значения Еланское и Елкинское. Еланское и Елкинское рудопроявления известны с 60-х годов прошлого века. Однако до настоящего времени решение об их разработке не принималось в силу агропромышленного профиля региона, сложности залегания полезных ископаемых и близости природоохранных объектов.

 

Экологические угрозы и риски изменения структуры природопользования

· В лицензиях на доразведку и разработку данных месторождений уже заложены обязательства по добыче и обогащению руды. При этом не произведено ни экономических, ни социальных, ни экологических исследований, обосновывающих решение о добыче цветных металлов в Воронежской области. При планировании добычи ресурсов не учтены прямые и отложенные экономические потери, в том числе связанные с выводом элитных черноземов.

· Не изучен ущерб от использования и загрязнения водных ресурсов региона при разработке Еланского и Елкинского месторождений. По расчетам доктора геолого-минералогических наук, профессор кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ К.Е.Питьевой, радиус депрессионной воронки вокруг разработок Еланского и Елкинского месторождений может достигнуть 26 км за 10 лет. Это вызовет обмеление Хопра и исчезновение озер его поймы, являющихся основой жизни Хоперского государственного заповедника.

· Для технологического цикла работы горнообогатительного комбината требуются большие объемы воды. По средним показателям затрат на флотацию, для обогащения годового объема руды (3-4 млн тонн) потребуется порядка 150-200 млн тонн воды. Несмотря на требуемый в лицензиях замкнутый цикл водооборота, на современных предприятиях объем оборотной воды достигает до 70%. Необходим постоянный приток свежей воды и неизбежен сброс дебалансных вод в русло притоков Хопра, что и предусмотрено лицензиями.

· Что касается отходов, часть которых в мокром виде планируется складировать на поверхности, — велика вероятность загрязнения почвы и воды содержащимися в них ядовитыми элементами, среди которых мышьяк и сурьма. Боковая и донная инфильтрация наблюдается при любых используемых сегодня способах изоляции хвостов.

· Нижние напорные водоносные пласты данного региона с минерализацией до 100 г. на литр представляют опасность не только для почвы при выходе их на поверхность, но и для пресных подземных и поверхностных вод.

· На территории Елкинского месторождения зафиксировано повышение радиационного фона до 60 МкР/ч вблизи геолого-разведочных скважин, пробуренных в 1990-х годах. Данная информация скрывается. В феврале 2014 года были проведены публичные замеры, показавшие нормальный радиационный фон на территории месторождения, так как приборы работали вдалеке от данных скважин.

· Прямую угрозу шахты и ГОК представляют Хоперскому государственному заповеднику, граница которого проходит в 15 км от мест планируемых разработок. Заповедник имеет статус ключевой орнитологической территории европейского значения. Международную известность заповедник получил благодаря сохранению реликтового животного — русской выхухоли, обитающей в пойменных озерах.

· Кроме того не решен вопрос, кто будет нести ответственность за накопленный экологический и социальный ущерб после срока окончания лицензии (на настоящий момент — 25 лет).

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 9.2. Нарушения сознания| Намерение добывать цветные металлы в Черноземье в контексте российской и международной концепции продовольственной безопасности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав