Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ технический университет)

 

филиал “Взлет”

 

Факультет «Экономика и управление на предприятии»

Кафедра «Экономика и управление на предприятии»

 

Н.Н.Ковалева, И.Г. Мартьянова

Учебная дисциплина “Организация производства на предприятиях отрасли”

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

на тему “Организация производства цеха и расчет технико-экономических показателей его работы”

 

(Для студентов экономического факультета)

 

 

”Утверждено”

на заседании кафедры А31

“ 17 ” 03 2004г.

 

 

г. Ахтубинск, 2004

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Экономические отношения в стране в настоящее время рассматриваются чаще всего на макроуровне. Вместе с тем очень актуальным остается вопрос о влиянии создания рынка на уровне деятельности промышленного предприятия. Переход к рыночным отношениям требует совершенствования организации и управления производством в низовом звене народного хозяйства, на предприятии. В отдельных отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, действие экономических законов имеет свои характерные отличительные особенности в зависимости от технических тенденций ее развития, от задач, стоящих перед ней, уровня достижений в науке, на основе которых определяются масштабы и темпы технического прогресса отрасли. Все это в конечном счете определяет темпы, пропорции, объемы производства и другие важнейшие показатели развития отрасли.

Современный инженер-экономист должен знать основы организации производства и управления предприятием, уметь квалифицированно решать вопросы, связанные с организацией производства новых видов продукции, находить пути повышения эффективности работы предприятий, улучшения качества, роста производительности труда. Необходимые знания будущий специалист получает при изучении учебной дисциплины “Организация производства на предприятиях отрасли”.

При изучении данной дисциплины учебным планом предусмотрено выполнение студентами экономического факультета курсового проекта.

Тема курсового проекта – “Организация производства цеха и расчет технико-экономических показателей его работы”. Выбор данной темы связан с тем, что правильное определение результатов производственно-хозяйственной деятельности цеха является важным условием, определяющим эффективность его функционирования. На основе анализа технико-экономических показателей производится оценка работы цехов с последующей корректировкой их деятельности.

Цель выполнения курсового проекта – изучение методики и приобретение практических навыков расчета технико-экономических показателей работы цеха на основе выданного задания.

В методических указаниях по выполнению курсового проекта перечислены основные теоретические вопросы, подлежащие освещению при характеристике механического цеха, и методика расчета технико-экономических показателей работы цеха.

Результаты работы оформляются в виде аналитической записки – основной характеристики работы механического цеха и сведения полученных показателей в формы, образцы которых содержатся в ПРИЛОЖЕНИИ 2.

Записка должна содержать ответы на все поставленные вопросы и отражать выводы по данным заполненных форм.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Расчет производственной программы | Расчет потребного количества оборудования и площадей | Расчет численности рабочих и фондов заработной платы | Расчет стоимости основных фондов цеха | Расчет сметы расходов по содержанию и эксплуатации оборудования | Расчет цеховой себестоимости продукции по статьям калькуляции | Расчет себестоимости товарной и валовой продукции | Расчет сметы затрат на производство |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав