Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некогерентная ДАМ


III. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ НЕПРЕРЫВНЫХ СООБЩЕНИЙ.

При передаче непрерывных сообщений переносчик модулируется по одному из параметров (амплитуда, частота, фаза) по закону передаваемого сообщения. В результате формируются АМ, ЧМ, или ФМ - сигналы. На входе приемника будет действовать сигнал X(t):

, где

а(t) - переданное сообщение, S - сигнал, - помеха.

Эта аддитивная смесь сигнала и белого шума должна быть проанализирована в демодуляторе в соответствии с определенным критерием. В результате переданное сообщение а(t) должно быть восстановлено с возможно большей точностью. При наличии некоторых априорных сведений о передаваемом сообщении критерий предполагает, как и в случае дискретных сообщений, вычисление корреляционного интеграла q(a) для всех “ожидаемых” сигналов S(t,a):

При этом максимум результата этого вычисления будет указывать на тот сигнал, который был передан, с определенной степенью вероятности. Используемый при этом критерий максимума апостериорной вероятности позволяет реализовать оптимальный прием сигнала при наличии помех. В качестве схемных решений, реализующих прием близкий к оптимальному, используются: фильтр с переменными параметрами (Рис. 3.1), схема следящего коррелятора (Рис. 3.2).

 

Рис. 3.1

Рис. 3.2

Каждая из этих схем имеет основной информационный канал и цепь обратной связи, на выходе которой формируется управляющее напряжение , позволяющее изменять либо параметры согласованного фильтра (СФ) с целью оптимального согласования (Рис. 3.1), либо параметры колебания, формируемого генератором (Рис. 3.2) т.е., частоту при ЧМ, временной сдвиг при ВИМ и т.д.. Все это позволяет осуществлять следящий прием. При амплитудной модуляции с подавленной несущей (АМ – ПН) в качестве оптимального демодулятора используется схема с синхронным детектором (Рис. 3.3).

 

Рис. 3.3




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Когерентная ДЧМ| Оптимальная линейная фильтрация сигнала.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав