Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение параметров кондиций

Читайте также:
  1. D-эффект как результат настройки параметров градиентной сетки при ее создании
  2. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  3. VI. Определение победителей и награждение
  4. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  5. В которой автор дает определение интервью
  6. Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие
  7. Виды диспозиций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  8. Виды рыночного спроса и его определение
  9. Виды санкций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  10. ВСЕХ ПАРАМЕТРОВ И ЛУЧШИМИ И ХУДШИМИ НАБОРАМИ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ПРЕДЫДУЩИХ ПЕРИОДОВ

Бортовое содержание компонентов.

9.1.1. Бортовое содержание – это наименьшее содержание полезных компонентов в пробе, включаемой в подсчет запасов при оконтуривании тела полезного ископаемого по мощности в случае отсутствия его четких геологических границ.

9.1.2. Бортовое содержание выражается содержанием полезного компонента, а в месторождениях комплексных руд – суммой имеющих промышленное значение содержаний полезных компонентов, приведенных к содержанию условного основного компонента, имеющего, как правило, максимальную извлекаемую стоимость.

Бортовое содержание компонента без приведения к условному определяется:

для подсчета запасов монокомпонентных руд;

для подсчета запасов комплексных руд, когда только один из компонентов представляет наибольший интерес для недропользователя, хотя в стоимости товарной продукции его доля не является основной (например, Та2О5 в редкометалльных рудах представляет наибольший интерес, несмотря на то что его доля в стоимости товарной продукции составляет около 30 %);

когда выявлена прямая корреляционная зависимость между содержанием главного и попутного компонента (например, прямая зависимость между содержанием кадмия и цинка в полиметаллических рудах);

при условии, что извлекаемая стоимость каждого из попутных компонентов (например, рассеянных элементов – селена, теллура и других в рудах цветных металлов) несоизмеримо мала (не превышает первых процентов) по сравнению с ценностью основного компонента и приведение их к содержанию условного компонента не окажет заметного влияния на результаты повариантного подсчета запасов.

Бортовое содержание условного компонента следует устанавливать по месторождениям комплексных руд в тех случаях, когда каждый из двух или большего числа компонентов составляет существенную часть извлекаемой ценности руд, а их приведение к содержанию основного компонента и оконтуривание запасов по вариантам бортового содержания условного компонента позволит установить более рациональные границы отработки рудных тел и другие параметры подсчета запасов и, соответственно, оптимальные технико-экономические показатели освоения месторождения.

По месторождениям слюды и асбеста следует устанавливать бортовое содержание (выход) условного сорта полезного компонента. Это вызвано необходимостью рационального учета сортового состава сырья при определении и применении кондиций, поскольку цены на товарную продукцию различных сортов колеблются в широких пределах, а сортовой состав руд в различных частях месторождения непостоянен.

9.1.3. Бортовое содержание, как правило, должно определяться на основе повариантных технико-экономических расчетов, позволяющих учесть всю совокупность горно-геологических, технологических и экономических факторов оценки месторождения.

9.1.4. При повариантном обосновании бортового содержания варианты с более высокими и более низкими бортовыми содержаниями следует подбирать таким образом, чтобы разница в запасах руды, подсчитываемых при снижении (повышении) бортовых содержаний, составляла, как правило, не менее 10 % от общих запасов ближайшего варианта. При меньшей разнице в запасах применение повариантного способа обоснования бортового содержания, как правило, малоэффективно. При выборе интервала между смежными вариантами бортового содержания следует учитывать данные о статистическом распределении запасов по классам содержаний компонента. Нижний предел бортового содержания при повариантных расчетах определяется технологическими факторами: оно не должно быть ниже уровня содержаний, при которых полезный компонент не извлекается в товарную продукцию, т.е. не ниже, чем в хвостах обогащения.

Количество вариантов бортового содержания должно быть достаточным для однозначного технико-экономического обоснования оптимального его значения. Как правило, достаточно четырех-пяти вариантов, но не менее трех. Обязательны расчеты по вариантам с бортовыми содержаниями как выше, так и ниже оптимального.

В тех случаях, когда наряду с бортовым содержанием вариантным способом обосновываются другие параметры кондиций, учитываемые при определении контуров подсчета запасов (минимальная мощность тела полезного ископаемого, максимальная мощность прослоев пустых пород или некондиционного сырья, границы подсчета запасов для различных способов отработки и пр.), подсчет запасов по вариантам бортового содержания производится по каждому из исследуемых параметров кондиций. При этом во избежание излишних объемов расчетных операций допускается выполнение указанных повариантных подсчетов (за исключением повариантного обоснования границ разработки) по представительным для месторождения в целом участкам или группе подсчетных блоков с запасами не менее 30 % от общих запасов месторождения.

9.1.5. При повариантном обосновании бортового содержания особое значение имеют:

достоверность определения подсчетных параметров, а также исходных данных, характеризующих условия залегания, морфологию и внутреннее строение рудных тел, вещественный состав и физико-механические свойства полезного ископаемого (с учетом требований промышленности и условий ведения работ по добыче и переработке) по каждому из оцениваемых вариантов бортового содержания;

полнота учета экономического эффекта, получаемого за счет комплексного освоения месторождения при рациональном извлечении и реализации всей совокупности попутных полезных ископаемых и компонентов, имеющих промышленную ценность;

оценка качества приращиваемых запасов. Как правило, содержание полезных компонентов в прирезках должно находиться между соседними оцениваемыми бортовыми содержаниями; при отклонении от этого правила в материалах ТЭО должны быть проанализированы обусловившие его причины, т.е. доказана достоверность повариантных расчетов;

обоснованность динамики изменения показателей потерь и разубоживания полезного ископаемого при добыче, принятой технологии обогащения минерального сырья (извлечение полезного компонента, выход концентрата, содержание компонента в концентрате), капитальных затрат и эксплуатационных расходов от варианта к варианту, поскольку даже относительно небольшие погрешности в определении этих показателей, допущенные в том или ином варианте, могут существенно исказить оценку приращиваемых запасов и обусловить ошибочный вывод при выборе оптимального варианта бортового содержания.

9.1.6. По каждому варианту бортового содержания должны определяться технико-экономические показатели, на основе которых устанавливается его оптимальное значение (приложение 3).

Критерием для оценки и выбора величины бортового содержания при разработке ТЭО разведочных кондиций является оптимальный экономический эффект от инвестиций за период разработки месторождения, учитывающий интересы государства (полнота использования недр, бюджетная эффективность) и недропользователя (чистая прибыль, чистый денежный поток, чистый дисконтированный доход).

При этом расчет вариантов бортового содержания должен производиться с учетом следующих требований:

использования в каждом из вариантов максимально допустимой по горным и экологическим возможностям величины производительности рудника (карьера). Производительность рудника может быть ограничена, например, емкостью внутреннего и внешнего рынков. В этом случае уровень производительности по добыче и переработке руды и выпуску металлов определяется объективно существующими ограничениями;

учета при построении календарного плана добычи (если это позволяют условия залегания полезного ископаемого) возможности первоочередной отработки наиболее богатых руд, что позволяет увеличить дисконтированную сумму прибыли от реализации продукции и сократить срок окупаемости инвестиций;

ориентации при выборе технологии добычи, обогащения и передела руды и получении конечной продукции на современные, наиболее прогрессивные методы.

При окончательном выборе варианта бортового содержания, основанного на вышеизложенных принципах, следует оценивать экономический эффект (ЧДД), относящийся к рудам прирезки, который должен быть отрицательным или близок к нулю.

При построении вариантов следует стремиться использовать прирезаемые запасы для соответствующего повышения годовой добычи, если это технически реализуемо, а производительность рудника не ограничивается какими-либо внешними лимитирующими условиями (потребность в продукции, мощность перерабатывающих предприятий и т.п.).

9.1.7. Для месторождений, запасы которых мало изменяются от изменения бортового содержания, повариантное обоснование бортового содержания не оправдывает себя. В подобных случаях более точным и менее трудоемким является аналитический расчет.

Формулы для аналитического расчета определения бортового содержания при различных условиях добычи полезного ископаемого и его переработки соответствуют формулам для определения минимального промышленного содержания. При этом эксплуатационные затраты, относимые на 1т полезного ископаемого, учитываются не в полном объеме, а за вычетом тех элементов, размер которых не увеличивается при некотором (малом) изменении запасов. При соблюдении этого правила в затраты на добычу включаются пропорциональные (переменные) затраты (топливно-энергетические затраты на основных процессах; заработная плата рабочих, непосредственно занятых на добыче руды, горной массы и их транспортировке; амортизация и ремонт основных фондов, стоимость которых увеличивается пропорционально объему горных работ, например, буровое оборудование и т.п.), а также все относимые на себестоимость налоги и платежи за право пользования недрами. Погашение горно-капитальных работ и условно-постоянные затраты (часть цеховых расходов, включающая зарплату управленческого персонала, зарплату постоянного штата рабочих, численность которых не зависит от объема горных работ; затраты на амортизацию и ремонт основных фондов, стоимость которых не зависит от объема горных работ и т.п.) в данном случае не учитываются.

Для руд, добываемых открытым способом в экономически обоснованном контуре карьера, себестоимость добычи учитывается только в виде разницы между себестоимостью транспортировки 1т руды до пункта потребления (обогатительной фабрики, металлургического завода и т.п.) и транспортировки 1т вскрыши, а также затрат на отвалообразование.

Эксплуатационные затраты по обогащению и заводскому переделу руд принимаются в полном объеме.

9.1.8. На разрабатываемых карьерами месторождениях с прерывистым оруденением и тесной перемежаемостью прослоев руд и пустых (слабооруденелых) пород и наличии запроектированных уступов бортовое содержание может применяться к высоте эксплуатационного уступа (или подуступа). Для этого требуется технико-экономическое обоснование соответствия высоты принятого эксплуатационного уступа (подуступа) горно-геологическим условиям месторождения и нецелесообразности применения при отработке запасов более дробной селекции, которая была бы необходима для выемки рудных интервалов в границах, устанавливаемых по данным рядовых проб.

При применении бортового содержания к высоте уступа (подуступа) после оконтуривания по выработкам рудных прослоев по каждой учитываемой в подсчете запасов выработке должны быть выделены интервалы, соответствующие уступам (при необходимости, с корректировкой на угол пересечения выработкой рудного тела), по которым и определяется среднее содержание лимитируемых кондициями полезных компонентов. По каждому уступу прослои слабооруденелых и безрудных пород вместе с рудными прослоями включаются в подсчет запасов, если содержание компонента по уступу равно бортовому или превышает его. И наоборот, если среднее содержание компонента (условного компонента) по уступу ниже бортового, прослои руды независимо от их мощности не включаются в подсчет запасов.

Для месторождений штокверкового типа бортовое содержание в пробе устанавливается для выделения рудных интервалов, учитываемых при статистическом подсчете коэффициентов рудоносности.

9.1.9. В эксплуатационных кондициях в качестве аналога бортового содержания может устанавливаться показатель предельно допустимого качества запасов на контуре выемочного участка, который в зависимости от конкретных горно-геологических и других условий отработки оцениваемого блока (участка) может быть большим или меньшим величины, устанавливаемой разведочными кондициями.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общие сведения | Основные параметры кондиций, общий порядок их обоснования | Геологическое, гидрогеологическое и инженерно-геологическое обоснование кондиций | Горнотехническое обоснование кондиций | Обоснование технологии обогащения (переработки) минерального сырья | Коэффициенты для приведения содержаний полезных компонентов комплексных руд к содержанию условного компонента. | Минимальная мощность тел полезных ископаемых. | Коэффициент рудоносности. | Требования к подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов. | Требования к подсчету забалансовых запасов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав